Комиссия осмотрела объекты дорожного сервиса в Алтайском крае

19:00, 19 мая 2016г, Туризм 1561


1
1

Сегодня на дорогах нашего региона расположено более 600 различных объектов дорожного сервиса и их размещение соответствует как потребностям участников дорожного движения, так и установленным нормам обеспечения автодорог такими объектами.

Об этом журналистам краевых СМИ сообщил начальник управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры Евгений Дешевых во время осмотра «комиссией по обеспечению безопасности и повышению качества услуг, оказываемых объектами сервиса в придорожной полосе» на федеральной трассе Р-256 «Чуйский тракт» в Тальменском, Первомайском, Косихинском, Троицком, Зональном, Бийском и Красногорском районах края.

По словам Евгения Дешевых, администрацией края развитию этого направления уделяется особое внимание на протяжении нескольких лет. Впервые Схема размещения объектов дорожного сервиса была утверждена в 2008 году, а в 2016-м с учетом перспективного развития она была актуализирована.

На ее основе была также разработана интерактивная карта для оперативного предоставления информации участникам дорожного движения. Дальнейшая работа будет направлена на повышение качества и расширение спектра предоставляемых услуг, укрепление материально-технической базы. В рамках ежегодных проверок при выявлении недостатков собственникам даются рекомендации и устанавливаются сроки по устранению в зависимости от сути и масштаба замечания. Большая часть вопросов снимается до начала активного туристического сезона.

Состояние обследованных в ходе поездки объектов дорожного сервиса Евгений Дешевых определил как удовлетворительное, отметив, что недоработки, конечно, есть, но они устранимы.

Как отмечают в администрации края, Тальменский район является северными воротами региона, поэтому качество сервиса там обязано соответствовать самым высоким стандартам. Всего на территории этого муниципального образования находится два десятка объектов дорожного сервиса,  и все они были осмотрены в ходе комиссионной проверки.

В качестве положительного примера для многих предпринимателей можно однозначно выделить ООО «Грань Алтая». Его директор Александр Бистерфельд презентовал свое предприятие и рассказал о новом направлении работы – создании кластера государственно-частного партнерства в сфере профессионального образования:

– Начиная с прошлого года мы ведем взаимовыгодное сотрудничество с Тальменским технологическим техникумом и Алтайским государственным аграрным университетом. Студенты имеют возможность пройти у нас практику и ознакомиться со всеми этапами работы предприятия и главное – значительно повысить свою квалификацию.

Высокую оценку комиссия поставила и таверне «У дяди Вити». Созданный уникальный парк скульптур алтайских мастеров вряд ли кого оставит равнодушным. В парке на прилегающей к таверне территории кроме скульптур размещены аттракционы, привлекающие внимание и детей, и взрослых. Сам же директор Сергей Саввиных признается, что благодаря парку бизнес получил серьезный толчок к дальнейшему развитию.

Сергей Саввиных рассказал, что благодаря гранту губернатора Алтайского края «Вкусная карта Алтая», полученному им два года назад, был выполнен косметический ремонт здания, заменено технологическое оборудование, а прилегающая территория стала парком отдыха для посетителей. Теперь в планах запустить собственное производство мармелада и халвы из моркови и свеклы, для чего уже разработана технология, и в ближайшее время это станет визитной карточкой предприятия.

Справка
В прошлом году комиссионно было проведено девять объездов и обследовано порядка 400 объектов дорожного сервиса, дано более 900 поручений по устранению выявленных замечаний. Специалисты отмечают, что ежегодно этот показатель снижается.

Фоторепортаж