Игротека 64+

«Хозяева поля» будут сражаться за престиж Алтая шахматного

00:00, 07 октября 2011г, Спорт 2456


Игротека 64+ Фото №1

Итак, сегодня,7 октября, в Барнауле - открытие интереснейшего шахматного фестиваля « Рапид Гран-при России - Кубок губернатора»!

Место действия - актовый зал и аудитории в корпусе Алтайского государственного университета на проспекте Социалистическом, 68. Начнется фестиваль с мастер-класса. Гроссмейстеры-участники сначала поэкзаменуют 40 звездочек Алтая шахматного в сеансе одновременной игры, а затем кто-то из именитых гостей прочтет лекцию для всех желающих услышать о секретах древнейшей игры из гроссмейстерских уст.

А сам турнир стартует 8-го, в 11.30. Участники в этот день будут сражаться «до заката». Завершится это действо, которое станет гвоздем шахматного сезона на Алтае, 9 октября в первой половине дня. Вот сколь скоротечны турниры в формате рапида, когда соперникам дается всего 25 минут на партию.

Фаворит турнира - трехкратный чемпион Всемирных олимпиад (в составе сборной России), заслуженный мастер спорта Алексей Дреев в краевой центр прибыл, как говорится, с корабля на бал. Прямиком с курорта Рогашка Слатина из Словении, где состязались 62 европейских клуба в командном чемпионате Европы. Алексей представлял там сильный клуб «Юрга» из Ханты-Мансийска, занявший в итоге 8 место (а «золото» досталось команде шахматной федерации Санкт-Петербурга - ее возглавлял только что ставший обладателем Кубка мира Петр Свидлер).

Между прочим, по результатам предыдущих этапов «Рапида Гран-при» лидирует отнюдь не его рейтинг-фаворит, а международный гроссмейстер Дмитрий Кокарев с 356 баллами. Но он в Барнаул не приехал. А вот его ближайший преследователь, нынешний чемпион Сибири 29-летний гросс из Новосибирска Дмитрий Бочаров (в его «копилке» 325 баллов) выйдет на старт барнаульского рапида, хотя уже и обеспечил себе место в финале Гран-при, который состоится в конце года в Москве. Кто сразится в нём? Четырех участников пригласят персонально - как обладателей (к финишу шахматного сезона 2011-го) наивысших в России рейтингов Эло.

Еще 12 шахматистов станут финалистами по итогам региональных кубковых турниров (из Барнаула отборочные этапы переедут в Новокузнецк, где аналогичный турнир пройдет с 27 по 30 октября). Очевидно, обеспечил себе место в финале Гран-при еще один молодой гросс из Новосибирска - Павел Малетин (он по итогам предыдущих отборочных этапов набрал 221 балл и занимает 9 место). Напомним, Павел был в лидерах на протяжении почти всего чемпионата Сибирского федерального округа, прошедшего минувшей весной в Барнауле. Но в последнем туре проиграл Антону Шомоеву из Улан-Удэ и даже не попал в призовую тройку. Кстати, Антон, лучший шахматист Бурятии, также один из фаворитов барнаульского этапа, в зачете турниров Гран-при он пока идет на 18 месте (169 баллов) и в случае удачного выступления в барнаульском турнире может оказаться в заветной дюжине финалистов.

Ни один из алтайских шахматистов в отборочных этапах Кубка России по быстрым шахматам ранее не участвовал. Для «хозяев поля» главная задача - не отобраться в финал, а просто достойно дебютировать и не разочаровать своих болельщиков. Кстати, вход на турнир - свободный для всех желающих понаблюдать за жаркими перипетиями предстоящей схватки за клетчатыми досками...

В последний день шахматного фестиваля состоится еще один интересный гроссмейстерский сеанс - для любителей шахмат из числа представителей краевой власти и спонсоров турнира. А в числе его благотворителей -федеральная сетевая компания «Единая энергетическая система России», «Сибсоцбанк», региональное отделение Сбербанка...

 

*   *   *

Генеральная репетиция

В минувший понедельник в Барнауле завершился 12 мемориал первого на Алтае мастера спорта по шахматам Рувима Кура (1934-2000).

На старте турнира, в котором сразилось более 40 человек, случилась маленькая сенсация - экс-чемпион края Виталий Бояринцев не смог выиграть у восьмиклассницы Ани Стрелковой! Правда, после этой ничьей Виталий стал выигрывать партию за партией, в 7-м туре легко одолел ближайшего преследователя, также экс-чемпиона края ветерана Юрия Разговорова. А в 8-м обыграл Леонида Яценко и обеспечил себе победу в турнире.

Добавим, что Виталий – отличный специалист и по быстрым шахматам и имеет все шансы хорошо сыграть в барнаульском Гран-при.

*   *   *

«После института хотел бы вернуться домой...»

 

«Игротека 64+» не единожды писала о шахматных успехах школьника из Ребрихи Андрея Шлаузера. Он завоевывал звание чемпиона края, побеждал в первой лиге российского первенства в Дагомысе, оканчивая десятилетку в родном селе - стал призером первенства Сибирского федерального округа. Эти успехи он разделял со своим многолетним тренером Владимиром Щербаковым. Но пришло время «уйти со школьного двора...».

Мы с Андреем обменивались электронными письмами, и вот что он на днях сообщил по интернет-связи:

- Я учусь в Новосибирске в СибГути - Сибирском государственном университете телекоммуникаций и информатики (бывший Институт связи) на факультете мобильной радиосвязи, по окончании буду специалистом в области коммуникационных технологий, отчасти программистом.

У нас есть шахматная секция, команда вуза неплохая - мастера ФИДЕ Иван Бочаров (недавно приезжал в Барнаул сразиться в первом открытом чемпионате Алтайского края по быстрым шахматам - «Игротека».) и Ольга Данилюк, кроме меня есть еще несколько кандидатов в мастера спорта. СибГути постоянно конкурирует за призовые места в чемпионатах Новосибирска среди вузов с НГУ, НГТУ...

Если будет такая возможность, хотел бы после института вернуться на Алтай, в Ребриху или Барнаул. Я и сейчас играю за сборную своего района...

*   *   *

Страшная угроза подействовала...

Аккурат 55 лет назад, осенью 1956-го, состоялся матч шахматистов Алтая и Новосибирска, команда-победительница выходила в финал Всероссийских командных соревнований на Кубок имени великого М. Чигорина.

В том матче играл и тогда еще молодой кандидат в мастера спорта Рувим Кур. Позднее он вспоминал:

- Играли «на выезде», у новосибирцев. За 4 года до этого в аналогичном отборочном матче «на Чигорина» мы уступили 5:9. Сильная была команда у новосибирцев, что говорить. Но бессменный наш капитан Василий Лепихин не допускал иного исхода в новой встрече, кроме победы ведомой им дружины. Однако только-только расселись по доскам, как чемпион края 1955 года Рубенчик допустил грубейшую ошибку белыми в партии с чемпионом Новосибирска Сухаревым и сдался на шестом (!) ходу.

- Ну, если так играет чемпион края, - довольно хохотнул один из главных игроков новосибирцев (состав команд был - 6 мужских досок, 2 - женские) Анатолий Черненко, - то мы вас, ребята, на этот раз вынесем на ноль!

Лепихин побагровел и на полном серьезе пообещал сбросить беднягу Володю Рубенчика на обратном пути с моста через Обь. Между тем в первый день мы уступили хозяевам с минимальным счетом. На следующий день наша команда играла черными... Не спавший ночь Рубенчик пришел на игру с воспаленными, покрасневшими глазами, начал партию - гляжу, у него пальцы дрожат... Но потом он успокоился и на третьем часу игры в отличном стиле победил Сухарева! В общем, страшная угроза подействовала... На остальных досках шла равная борьба, и счет в матче в конце концов стал ничейным. Осталось только доиграть партию нашему капитану с чемпионом Новосибирской области Виктором Трибушевским. У обоих - цейтнот и примерно равные шансы. Виктор решил не искушать судьбу и предложил ничью. На что Василий Васильевич - боец до мозга костей! – недовольно буркнул:

- Какая ничья? Играть будем!

И пошел в несколько авантюрную атаку, а новосибирец растерялся. Не ожидал от Василия Васильевича такого! И на висячих флажках Лепихин довел партию до победы! В итоге мы выиграли 8,5:7,5. Это была сенсационная победа над лидером нашей подгруппы, после этого мы у новосибирцев не выигрывали ни разу...

Добавим - в последующие десятилетия Новосибирск стал одним из шахматных центров всей страны, ныне в нем - четыре гроссмейстера! Но и у нас в крае наконец-то активизация шахматных дел. Идет оформление в собственность - под краевой шахматный клуб - одного из зданий в старой части Барнаула на «красной линии», и там будет три просторных игровых зала! Любители прекрасной игры на Алтае получат настоящий «храм» вместо подвала на ул. Некрасовской.

Далее. Краевое управление по физической культуре и спорту утвердило разработанную новым составом краевой шахматной федерации конкретную программу развития древней и вечно юной игры в крае. Под этот проект в 2012-м пойдет финансирование из краевого бюджета, что позволит создать (при новом краевом клубе) группы спортивного совершенствования с новыми тренерскими ставками. С нового года в крае начнет функционировать (при поддержке Российской шахматной федерации) гроссмейстерская школа. Предположительно пестовать наших звездочек будет знаменитый гросс из Кургана экс-чемпион России Сергей Рублевский...

Словом, мы еще повоюем! И с новосибирскими гроссами, и с прочими лидерами Сибири шахматной...

*   *   *

Как зажать в тиски короля?

На обычной шахматной доске стоит белый король на а1 и черный король - на d4. Добавьте в эту позицию две белые ладьи и белого коня так, чтобы черный король оказался заматован.

*   *   *

Ловушка для ферзя

До отборочного этапа Гран-при Алтай 7 лет не принимал шахматные состязания российского ранга. В 1994-м в актовом зале Барнаульского строительного техникума проходил полуфинал 47 чемпионата России, который выиграл молодой мастер из Красноярска Петр Киряков. Ныне он - гроссмейстер, в 2008-м стал чемпионом СФО. Петр, кажется, единственный из новой российской гроссмейстерской волны, отметившийся и как сочинитель шахматных этюдов.

На диаграмме - один из его изящных опусов (сочиненный красноярским гроссом в соавторстве с В. Кондратьевым).

Белым здесь надо добиться ничьей, что непросто, поскольку проходную черных по вертикали «h», кажется, не удержать. Смотрим: 1. Лс7 Kb3+ 2. Кр:d3 Сf5+ (подхватывая важное поле h7) 3. Кре3 h2 4. Лg7+ Крh5. Так и есть, следующим ходом пешка пройдет в ферзи...

А теперь найдите, друзья, эффектную концовочку, в которой новоиспеченный ферзь попадает в западню и черным ничего не остается, как запатовать соперника!

Фоторепортаж