Модули для центра высоких технологий

00:00, 04 октября 2011г, Медицина 2078


Модули для центра высоких технологий Фото №1

Первая партия модульных блоков для строительства центра высоких медицинских технологий поступит в край в октябре. В настоящее время проводится ее таможенное оформление.

Об этом губернатору края Александру Карлину сообщил директор федерального предприятия “ДЕЗЗ Росздрава” Иван Лужаев. По его словам, 29 медицинских операционных модульных блоков для центра ВМТ уже отправлено из Германии в Барнаул, ведется изготовление еще 80 блоков. Они представляют собой готовые помещения, оснащенные всем необходимым медицинским оборудованием, так что в ходе монтажа нужно будет только подключить блок-секции к готовым инженерным сетям. А из Турции поступит 215 палатных модулей. Иван Лужаев заверил, что монтаж операционных модульных блоков начнется в декабре.

Губернатор особо подчеркнул, что данные процедуры необходимо выполнить в кратчайшие сроки, и выразил готовность оказать максимальное содействие в решении задач, связанных со строительством центра высоких медицинских технологий, доставкой и установкой оборудования. Необходимо подготовить площадку к работе в зимнее время, обеспечить функционирование инженерных сетей, создать условия для проживания специалистов строительных организаций. Определены генеральный подрядчик и исполнители основных работ, из Новосибирска будет доставлен специальный подъемный кран.

Напомним, в Барнауле в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье» возводится один из семи российских центров высоких медицинских технологий. Медучреждение будет специализироваться на оказании помощи в области травматологии, ортопедии и эндопротезирования. Регион полностью и в срок выполнил свои обязательства по строительству нулевого цикла. Возведены фундаменты, стены цокольного этажа, монолитная железобетонная плита перекрытия цокольного этажа, сети газо-, водо- и электроснабжения, тепловые сети, локальная газовая котельная. Также созданы подземное резервное топливохранилище на 70 куб. м, площадки под монтаж и складирование модульных блоков, внеплощадочные сети газопровода, электрические сети и сети связи, подъездные дороги для большегрузного автотранспорта. Объект полностью подготовлен к монтажу медицинских модулей.

Завершение монтажа и пусконаладки медицинского оборудования, получение разрешения на ввод в эксплуатацию центра планируются в первом квартале 2012 года.

А пока продолжается подготовка медицинских специалистов, которые будут работать в центре ВМТ. Сформирован штат медицинского и обслуживающего персонала в составе 269 человек.

 

Пресс-служба Главного управления края по здравоохранению и фармацевтической деятельности.

Фоторепортаж