Ремонтный закон – процесс знаком

«Будет тепло и красиво» – так решили луговчане

00:00, 01 октября 2011г, Общество 1361


Ремонтный закон – процесс знаком Фото №1

В программе «Фонда содействия реформированию ЖКХ» по капитальному ремонту жилого фонда жители Каменского района участвуют повторно. На сей раз войти в нее получилось у села Лугового. Обновление двух его 16-квартирных домов ведет барнаульская строительная компания «АлтайПрофи».

Кто у нас молодец?

Мы побывали на объектах в конце прошлой недели. На доме № 9 на ул. Центральной кипела работа. Бригада из 11 человек во главе с Сергеем Бариковым занималась разбором старой кровли и устройством новой. Необходимый материал завезен. Параллельно в подъездах шел демонтаж обветшалых стояков водоснабжения и канализации. Трубы отопления здесь уже заменены и прошли опрессовку.

Нашими гидами стали председатель комитета по строительству и архитектуре районной администрации Андрей Локтионов и глава администрации Плотниковского сельсовета Ольга Каныгина. А на самом объекте к нам присоединились председатель луговского товарищества собственников жилья Галина Шушакова и главные «эксперты» - жильцы двухэтажки.

- Молодцы, строители! – с улыбкой восклицает пенсионерка Елена Шахматова. – Работают быстро, аккуратно, будто наш дом им родной. У меня в квартире зимой холодно было, специалисты сказали: с врезкой что-то напутано. Теперь обещают исправить. Я уж и обои прикупила, внутри ремонт начну.

Девятый дом отапливается отдельным котлом. Он расположен в специально отведенной под кочегарку угловой квартире. Жильцы сбрасываются каждый год и завозят на зиму по 40 тонн угля, складируя его в дворовом гараже. Кочегаров нанимают сами и сами же контролируют расход топлива.

- После обустройства угольная экономия получится процентов 15-20, а то и больше, - поясняет Андрей Локтионов. – Согласно проекту в подъездах строители установят пластиковые окна, сделают тамбуры, внешние двери в них – железные, утепленные, а за ними - деревянные. Фасады предусмотрено утеплить и закрыть сайдингом, проложить новую отмостку. А кровлю спроектировали таким образом, дабы над балконами появились козырьки. Еще здесь полностью заменят внутридомовые инженерные сети, включая электропроводку.

Прослышали и… постановили

- Жители соседнего села Рыбного ремонтировали свои дома по программе 185-го закона в прошлом году. Когда мы про это узнали, тут же решили - надо в нее включаться, - рассказывает предысторию появления ТСЖ «Возрождение» Галина Шушакова. - Люди прекрасно понимали: ни район, ни сельсовет, ни тем более они сами подобные затраты не потянут. Нужна региональная и федеральная поддержка. В декабре 2010 года провели собрание в двух домах на улице Центральной, создали товарищество, зарегистрировали его и подали заявку на участие. И вот он, ремонт, идет!

Граждане уже вовсю строят планы, как потом благоустроить придомовую территорию.

- Я цветочки приготовила, чтобы на окошечко в подъезде поставить, - хвалится Елена Шахматова. - А весной предлагаю соседям огородить двор, чтобы машины да мотоциклы не ездили. Клумбы сделаем, красоту наведем. Развалины вот обещают убрать (показывает на руины заброшенного здания).

- С помощью тяжелой техники мы в Луговом планируем вывезти три остова старых построек, - развивает тему Андрей Локтионов. – В частности, на месте указанного, между школой и домом № 9, построим детскую площадку. Уже подали документы на включение сельсовета в соответствующую программу. Через дорогу расчистим пустырь и разобьем сквер с березками, рябинками. Наведем в селе должный порядок вместе с луговчанами…

Прощаемся с жильцами и направляемся к дому десятому.

- Здесь объем побольше, - рассказывает Локтионов. – Здание стоит в низине, у него серьезно повреждено основание, просело. Укрепим фундамент и утеплим его. От котельной прокинем новую теплотрассу, не по верху, как было раньше, а под землей. Так значительно сократим теплопотери. Сейчас тут поменяли электропроводку. Вскоре строители приступят к ремонту кровли и системы отопления. А потом – водопровод, канализация, фасад.

По-свойски, на скамеечке

Представители местных властей отмечают: подрядчики трудятся качественно, но, признаться, немного медленно. Впрочем, не в «раскачке» дело - рук не хватает. Заказчики ведут переговоры с руководством стройорганизации о выделении дополнительной бригады. Нужно успеть завершить процесс к 25 октября…

Из магазина, расположенного на первом этаже дома № 10, опираясь на батожок, выходит бабушка, присаживается на скамеечку перевести дух. Присоседились рядом. Знакомимся, заводим разговор. Насима Логачева - ветеран войны и труда, живет в этом же доме одна.

- Помочь мне некому, дочка, - на глаза Насимы Васильевны наворачиваются слезы. – Как зимовать, так в квартире холодно, да еще труба водопроводная под полом постоянно перемерзает. Всю зиму мучилась. Надеюсь, поправят дом, трубы плохие заменят и тепло будет… Только дороговато стоит ремонт этот. С пенсии в семь тысяч рублей не шибко-то разгонишься… Оно, конечно, понятно - нынче бесплатно ничего не делают…

- Здесь проживает много пенсионеров, кто не может похвастаться достатком, - соглашается глава сельсовета Ольга Каныгина. – Когда о ремонте только начали говорить, все высказались «за». А когда речь зашла про обязательное пятипроцентное софинансирование от стоимости, то несколько замялись. Теперь «Возрождению» предстоит самое сложное – собирать с жильцов их долю. Очень надеемся, что люди правильно понимают обстоятельства и проблем не возникнет.

Закон суров

Через дорогу зияет пустыми глазницами оконных проемов еще одна двухэтажка побитого временем красного кирпича. Тоже была когда-то чьим-то жильем. Да и по сию пору есть, наверное, формальные хозяева... Ольга Степановна ловит наш взгляд.

- Селяне просят: «Ну, если за два дома взялись, чего бы и третий прицепом не поднять?!» - рассказывает она. - Мы бы рады, но 185-й закон диктует жесткие условия. Без финансовых вложений реальных собственников подобный вариант просто невозможен. Да и считать строение пригодным к жилью сегодня трудно – стены полуразобраны. Нашлись бы хозяева, готовые участвовать в его восстановлении, тогда другое дело.

Провожая нас в обратный путь, глава сельсовета искренне радовалась и капремонтной гос-
поддержке, и луговскому преображению. Отремонтирована школа. Заменен проблемный двухкилометровый участок водопровода, который всю прошлую зиму не давал покоя. Наконец жилфонд приводится в порядок. И настроение у народа хорошее. Подчеркнем: у людей, неравнодушных к судьбе родного села. Что же, в ее словах чувствовалась вера в то, что луговчане ценят ту помощь, которую им оказывают государство и местные власти. Звучала там и надежда на дальнейшее бережное отношение земляков к благоустройству деревни.

Наталья ИСАЕВА

Справка «АП»
Стоимость ремработ в двух 16-квартирных домах на ул. Центральной села Лугового - 7 млн. 082 тыс. руб., 5 млн. из них – федеральные средства, 1 млн. 382 тыс. - краевые, 345 тыс. - деньги сельсовета. 354 тыс. руб. числится за собственниками жилья.

Фоторепортаж