«Русские витязи» - этим все сказано

00:00, 01 октября 2011г, Общество 2126


«Русские витязи» - этим все сказано Фото №1

Барнаульский военно-патриотический клуб «Русские витязи» стал абсолютным чемпионом на Всероссийском слете поисковых отрядов в Анапе.

В этом году Алтайский край представляли десять воспитанников клуба, ребята получили первые места сразу во всех номинациях: «Военно-патриотический клуб», «Поисковый отряд», «Музейное объединение». Лучшими наши парни стали и в военно-спортивной эстафете: показали отличные результаты по стрельбе из автомата и рукопашному бою.

Напомним нашим читателям, клуб «Русские витязи» существует на базе барнаульского строительного училища № 16.

28 сентября в честь приезда победителей в училище устроили торжественную линейку. В актовом зале собралось много первокурсников: большинство из них - ребята из простых деревенских семей. И так здорово, что у этих мальчишек есть достойный пример для подражания - клуб «Русские витязи»!

18-летний Виктор Калтаев учится на втором курсе. Его будущая профессия - мастер строительных работ. Парень рассказывает:

- Я - из села Усть-Козлиха Краснощековского района. С первого курса записался в «Русские витязи» и вот попал в десятку лучших – поехал в Анапу. Первый раз в жизни увидел море… До сих пор как вспоминаю морские волны – дух захватывает. В клубе приобрел новых друзей, а еще воспитал в себе такие важные для любого мужчины качества, как смелость и дисциплина. И знаете, сразу стало все в жизни получаться: и учеба легче дается, и в семье – порядок. Родители звонят и говорят, что гордятся мной. Это так приятно!

Руководитель клуба Нелла Маркова, заслуженный учитель РФ (ее парни обожают и называют «наш генералиссимус»), принимая поздравления, не могла сдержать слез. «Алтайской правде» она рассказала:

- В нынешнем году слет прошел под девизом «Войти в историю России». Мы готовили доклады о наших знаменитых земляках-ветеранах Великой Отечественной войны. Представили фотоотчет, как ведем шефство над фронтовиками. Кроме прочих наград наш клуб получил еще и почетный знак «За лучшую патриотическую работу с ветеранами в стране».

В Анапе «Витязи» участвовали в военно-спортивной эстафете, побывали в школе морских пограничников. Ребята признались, что впечатлений от поездки хватит им на целый год.

Сейчас у ребят начнутся занятия в училище, но военно-патриотическую работу они не оставят: «Впереди - 75-летие края. Мы будем готовить к этой дате новую программу и показательные выступления», - обещали нам “Русские витязи”.

Фоторепортаж