Это ваш выбор

00:00, 29 сентября 2011г, Медицина 2117


Это ваш выбор Фото №1

В крае 65 177 граждан имеют право на пользование льготным набором социальных услуг. Но при желании льготник может заменить соцпакет или любую часть его денежным эквивалентом. Вот только определиться с выбором гражданину нужно до 1 октября. Иногда непросто решить самому, как лучше поступить, и тогда очень кстати советы специалиста. На вопросы жителей края, заданные по «прямой линии», отвечает начальник отдела федерального лекарственного обеспечения Главного управления края по здравоохранению и фармацевтической деятельности Елена Борисовна КРАВЕЦ.

- Скажите, если я откажусь от льготы, что я теряю?

- А какие у вас заболевания?

- Мне восемьдесят третий год, так что болячек хватает: гипертония, ишемия, проблемы с желудком, кишечником. Некоторые врачи мне советуют отказаться от соцпакета.

- Неправильно они вам советуют. С будущего года финансовый норматив на одного человека по лекарственному обеспечению увеличен с 570 до 604 рублей. Ненамного, но в 2009 году, например, эта сумма составляла 480 рублей, в 2010-м – 531, а в нынешнем – уже более 570 рублей. Фактически же на одного льготника в крае в 2011 году в среднем в месяц тратится 883  руб. Эта сумма утверждается для того, чтобы рассчитать общий объем средств при финансировании. Но она никоим образом не ограничивает стоимости лекарств, выписываемых одному пациенту. Он получает препараты по индивидуальной схеме лечения по жизненным показаниям. Лекарственные препараты назначает лечащий врач и только после осмотра пациента: какие именно, в каком сочетании, дозировке и т.д. Также врач должен следить, чтобы при лечении «букета» болезней лекарства дополняли друг друга и не возникало полипрагмазии (одновременное назначение (нередко неоправданное) больному многих лекарственных средств).

В настоящее время готовятся заявки на 2012 год. Многое зависит от работы участковых терапевтов. Они должны провести диспансеризацию федеральных льготников и индивидуально поработать с каждым таким пациентом. Если у него изменилась индивидуальная схема лечения или выявились новые заболевания, то соответственно изменяется и состав назначаемых лекарственных препаратов. В этом случае врач имеет право сделать на своего пациента дополнительное ходатайство на медикаменты, доказав необходимость применения лекарства и приложив рекомендации врачей – узких специалистов. За восемь месяцев мы обработали полторы тысячи таких ходатайств со всего края.

- Но в течение последних лет многие лекарства вообще не выписывают. Это обоснованно? Мне, например, перестали выписывать кардиомагнил, говорят, что его нет в рекомендованных списках. Это так?

- Да, этого препарата там действительно нет, но в льготном списке представлены все фармакотерапевтические группы медикаментов почти полутора тысяч торговых наименований, в том числе и сердечно-сосудистые препараты. Вместо кардиомагнила можно порекомендовать аспирин-кардио в малых дозах или другие препараты, оказывающие аналогичное действие. Так что выбирать есть из чего.

- Может быть, подождать, пока в Госдуме примут закон об охране здоровья, который там сейчас обсуждается? Там же что-то новое есть…

- Новое то, что предлагается ввести лекарственное страхование. Но даже если закон и примут, действовать он начнет через 2-3 года. А до этого времени вам же надо лечиться. Программа дополнительного лекарственного обеспечения будет продолжена и в будущем году. А вам в силу вашего возраста и с учетом хронических заболеваний можно выписывать рецепт сразу на три месяца. С 2011 года Министерство здравоохранения и соцразвития внесло такие изменения в приказ о выписке рецептов (пр. № 110 от 12.02.2007 г.). Эта льгота предусмотрена для пациентов пенсионного возраста.

- Так вы советуете не отказываться от соцпакета?

- Советую.

- А мне надо подтверждать свое решение заявлением в Пенсионном фонде?

- Если вы до сего времени пользовались полным пакетом, то нет. А если вы отказались от лекарственной части, то надо написать заявление в территориальное отделение ПФР с просьбой о возвращении этой льготы, от которой вы ранее отказывались. С 1 января будущего года она будет восстановлена.

* * *

- Здравствуйте, скажите, пожалуйста, из чего состоит полный набор социальных услуг?

- В соответствии с федеральным законом от 08.12.2010 №345-ФЗ с 1 января 2011 года набор социальных услуг (НСУ) состоит из трех частей:

- «лекарственная» - предусматривает бесплатное обеспечение лекарственными средствами;

- «санаторно-курортная» - включает в себя предоставление бесплатной путевки на санаторно-курортное лечение;

- «транспортная» - предусматривает бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

- Можно ли получать медикаменты в любой аптеке края или только в той, которую рекомендует врач?

- Привязка льготников к одной аптеке (такой порядок в крае), по нашему мнению, удобна и врачу, и пациенту. Пациенту не нужно тратить время на поиски нужного лекарства. А врач при отсутствии препарата в аптеке может быстрее подобрать замену. Однако эта система хорошо работает, если четко налажен механизм составления заявки и своевременной доставки лекарств в аптеку. Судите сами: ведь каждый врач знает, сколько у него хронических больных-льготников, какие медикаменты и в каком количестве им нужны, значит, на уровне поликлиники можно очень точно составить заявку. Но даже если в данной аптеке не оказалось нужного вам лекарства, ее сотрудники либо подскажут, в какой аптеке оно есть, либо поставят рецепт на так называемый отложенный спрос и, когда лекарство появится в аптеке, сообщат вам.

* * *

- Скажите, как жители отдаленных сел обеспечиваются лекарствами, в том числе жизненно необходимыми, например, инсулином? Что нового предусмотрено в этом вопросе?

- К сожалению, по сравнению с городами жители  сельской местности находятся в более сложном положении. Главное управление, учитывая это, заявку сформировало на весь год, и препараты были полностью поставлены в аптеки еще в первом полугодии. Кроме того, мы следим, чтобы в них всегда был запас жизненно необходимых препаратов, в том числе инсулина. В крае созданы резервы для быстрого обеспечения вновь получивших инвалидность льготников, а также запас медикаментов в аптеках для ветеранов Великой Отечественной войны и тяжелобольных или страдающих хроническими заболеваниями маломобильных граждан.

И второе: льготникам пенсионного возраста теперь разрешено выписывать рецепты сроком не на один, а на три месяца, а также продавать лекарства в фельдшерско-акушерских пунктах. Поэтому им не нужно за каждой таблеткой ездить в райцентр. По желанию больного и по договоренности с лечебным учреждением и аптекой в каждом районе края предусмотрена возможность такой доставки, особенно жителям отдаленных сел. Кроме того, маломобильные, ограниченные в передвижении одиноко проживающие льготники, а также не имеющие льгот по лекарственному обеспечению граждане такой категории взяты на контроль, внесены в специальный регистр и прикреплены к медработникам, осуществляющим им доставку лекарств. Хотя такая помощь в селах оказывалась и прежде.

* * *

- Давно болею астмой, диабетом, меня недавно перевели на инвалидность. Имею ли я право на бесплатные лекарства уже сейчас? Как вообще обеспечиваются медикаментами вновь получившие инвалидность?

- Такие граждане обеспечиваются с момента включения их Отделением Пенсионного фонда РФ в Федеральный регистр. А он обновляется каждые 10 дней. Вновь получившие инвалидность на первых порах получают медикаменты за счет имеющегося в аптеках края запаса жизненно необходимых препаратов, а также из резерва края по дополнительным ходатайствам лечебных учреждений. В случае необходимости медпрепараты для таких пациентов закупаются специально.

- Добрый день. Мне 78 лет, имею ряд заболеваний, которые нуждаются в лечении. Но в аптеке взамен лекарства, которым я постоянно пользовался, мне иногда предлагают совсем другое. Говорят, что разницы нет. Это действительно так?

- В бесплатных рецептах лекарственное средство выписывается в основном по международному непатентованному названию (МНН). Поэтому в данном случае стоит говорить, пожалуй, о возможности выбора пациентом необходимого лекарственного средства из ряда предложенных идентичных по составу препаратов-синонимов, имеющих одно МНН.

Все лекарственные препараты (кроме инсулина) у нас закупаются только по международному непатентованному названию. Они зарегистрированы на территории России, имеют сертификаты соответствия, так что можно быть спокойным за их качество. А что касается замены лекарства в аптеке, то в соответствии с приказом Минздравсоцразвития
№785 работник аптечного учреждения или организации может осуществлять так называемую синонимическую замену без согласования с врачом, выписавшим рецепт.

- А куда обращаться, если возникают вопросы, связанные с обеспечением лекарствами?

- В медицинском учреждении – к дежурному администратору, заведующему поликлиникой или заместителю главного врача по медицинской части, а в аптеке – к директору.

Кроме того, разъяснения можно получить по телефонам «горячей линии»: в Главном управлении края по здравоохранению и фармдеятельности – 62-33-37, в г. Барнауле – 35-34-92, в г. Бийске – 40-54-97, в г. Рубцовске – 22-3-47.

Фоторепортаж
Блоги