«Наш спаситель – бег трусцой»

Тысячи жителей края вышли на старт Всероссийского легкоатлетического забега

00:00, 28 сентября 2011г, Спорт 2332


«Наш спаситель – бег трусцой» Фото №1

Хмурое небо и пасмурная погода не испугали истинных любителей бега, прибывших к месту общего сбора – на барнаульскую площадь Советов. Около шести тысяч человек, среди которых можно было увидеть и малышей, и пенсионеров, и именитых чемпионов, и подростков, по их признаниям, только-только приобщающихся к спорту, собрались побороться за призы соревнований.

Многочисленные стайки бегунов, облаченных в белые майки с символикой «Кросса наций», рассредоточились по близлежащей территории: разминаться в такую погоду нужно особо усердно. Кто-то высоко подпрыгивал, другие делали приседания, упражнения на гибкость.

– Погода, конечно, неожиданная! – говорит Елена Бояркина, аспирантка географического факультета Алтайского государственного университета. – Столько ушло разогревающей мази! Но всё равно придётся раздеваться, как капуста же не побежишь!

Среди тех, кого не остановили холод и сырость, были, например, и четыре пенсионерки из клуба любителей бега «Олимп-250». Чтобы не зябнуть в ожидании старта, бабушки облачились в тёплые тельняшки.

– Чувствуем себя бодро! – говорит 82-летняя Галина Рязанова. – Хоть и холодно, но мы всё равно пришли. Никогда не смотрим на погоду: выходим на пробежку и в мороз, и в дождь. Мы – дети войны – многое пережили и болезни всякие уже одолевают. Но стараемся на них много внимания не обращать. Наш спаситель – бег трусцой! Иногда утром тяжело вставать на пробежку: тут ноет, там болит. Но приходишь в клуб, где уйма народа, у тебя и настроение поднимается, и забываешь про болезни.

Галина Александровна стала самой пожилой участницей среди женщин, а среди мужчин в этой номинации безусловным лидером был 83-летний ветеран алтайского бега Николай Борзых. Спортивному долголетию Николая Филипповича можно только позавидовать: чемпион мира среди ветеранов по-прежнему в строю и собирается как можно дольше оставаться на дистанции.

В этом году пробежаться по проспекту Ленина пришло как никогда много известных алтайских спортсменов. Среди них были заслуженные мастера спорта по дзюдо Иван Нифонтов и Ирина Громова. Также порадовали своим присутствием легкоатлет Сергей Шубенков, боксёр Вячеслав Шипунов, тхеквондист Альберт Гаун и многие другие. Как признался чемпион мира и Европы Иван Нифонтов, он очень любит бегать и раньше часто наматывал много километров. Но новый тренер сборной России итальянец Эцио Гамба предпочитает интенсивные короткие пробежки, которые развивают скоростные качества спортсмена.

В забегах мужчин на самую длинную в тот день дистанцию – 12 км – победил Артём Аплачкин из педакадемии. Совсем немного ему уступил многократный чемпион кросса – Виталий Пивоваров из ГУ МВД. Третьим к финишу прибежал студент
педакадемии Юрий Клопцов, который через неделю будет защищать честь края на чемпионате России по кроссу.

Интригующим получился забег среди женщин на 8 км. Здесь вне конкуренции была одна из сильнейших лыжниц края Марина Зятькова. На этих соревнованиях Марина доказала, что она еще и прекрасная бегунья, уверенно опередив многих легкоатлеток. Второе место заняла Татьяна Еловская из медуниверситета, третье – Анастасия Григорова из БЮИ.

Победителями на других дистанциях стали Антон Чернов, Лиза Долженко, Владислав Галин, Вера Васильева, Артур Элизбарян, Ксения Польских, Вячеслав Поендаев, Анжела Артемьева, Татьяна Неверова, Ильдар Надыров, Александр Должников, Дарья Кулигина, Руслан Рустамов, Евгений Мелькаев и Денис Столяров.

«Кросс нации-2011» прошел кроме Барнаула также в Бийске, Заринске, Немецком, Шипуновском, Бурлинском районах. По подсчётам организаторов, всего в этом празднике спорта приняло участие около 9 тысяч жителей края.

Фоторепортаж