Двойная премьера

В начале октября в новом здании МТА будет показан новый спектакль

00:00, 24 сентября 2011г, Культура 1236


Двойная премьера Фото №1

Даже открытие театральной кассы может стать настоящим праздником, если эта касса открывается в обновленном и таком долгожданном здании. В среду Молодежный театр Алтая устроил небольшое веселое торжество для первых зрителей, пришедших за билетами на музыкальный спектакль «Бумбараш» – главную премьеру предстоящего сезона.

Первый спектакль на новой сцене МТА поставлен к 70-летию народного артиста РФ художественного руководителя театра Валерия Золотухина и к 40-летию создания всенародно любимого фильма, роль в котором когда-то прославила актера.

Постановочную группу в театре не без оснований называют мощной. Театральной России хорошо известны режиссер Вячеслав Кокорин (лауреат «Золотой маски») и хореограф Игорь Григурко, а также молодые композитор Ольга Шайдуллина и художник Мария Кривцова, которой уже довелось поработать с именитым Камой Гинкасом. Центральные роли исполнят молодые артисты театра – выпускники первого «золотухинского» набора. А музыку в аранжировке Ольги Шайдуллиной вживую исполнит популярная барнаульская группа «Другие дяди».

Кстати, в день открытия кассы будущие зрители не только получили памятные значки с символикой театра, но и увидели один из музыкальных номеров спектакля в исполнении молодых артистов. Безо всякого грима и костюмов они зажигательно исполнили песню прямо на крыльце театра, и, если волнение не помешает им так же здорово выступить в дни премьерных показов, нас, судя по всему, ждет искреннее и эмоциональное зрелище.

В числе первых покупателей билетов оказались сотрудники краевого Художественного музея, которые признались, что уже много лет «дружат домами» с Молодежным театром и ждут от первой постановки на новой сцене новизны, волнения и ярких эмоций.

– У будущего спектакля интересный материал, а молодые ребята, бывшие студенты «золотухинского» курса, так выросли в профессиональном плане, что мы не могли отказать себе в удовольствии прийти на спектакль в первые же дни! – объяснила Татьяна Бондаренко, заместитель директора музея по научно-просветительской работе. – За молодыми артистами МТА мы давно наблюдаем, знаем всех по именам, поскольку они всегда участвуют в «Музейной ночи», которую организует музей.

А Людмила Корникова сообщила корреспондентам «АП», что именно на спектаклях МТА приобщала своих детей к театральному искусству.

– Когда они были еще маленькие, я водила их на все спектакли, так что театр они любят с малых лет. А мой сын Сергей и сам занимался в детском театре «ТиМ», даже на Дельфийских играх получил диплом за лучшую мужскую роль. Ему сейчас пятнадцать, и вполне возможно, что он сам свяжет свою судьбу со сценой. На премьеру я иду с коллегами, но и с семьей сходим обязательно!

Премьера музыкального спектакля «Бумбараш» состоится 6, 7, 8, 14 и 15 октября.

РЕКОМЕНДУЕМ
ПОПУЛЯРНОЕ
Фоторепортаж