Всюду рост, кроме хлеба и водки

Результаты работы пищевой и перерабатывающей промышленности за 7 месяцев

00:00, 20 сентября 2011г, Экономика 2461


Всюду рост, кроме хлеба и водки Фото №1

Предприятия пищёвки стабильно занимают доминирующее положение в экономике края, на них приходится около трети всей производимой в крае промышленной продукции. Последние годы они демонстрируют в основном положительные темпы развития. Высокая конкуренция на рынках продовольствия побуждает переработчиков вкладывать средства в обновление оборудования и технологий. И это приносит свои плоды.

Где прибавили, где убавили

По итогам января-июля 2011 года индекс промышленного производства (ИПП) пищевых продуктов составил 100,6% к соответствующему периоду прошлого года, а выручка и темпы отгрузки выросли почти на четверть.

Если рассматривать динамику по секторам, то в мясной промышленности ИПП сохранен на уровне предыдущего периода и составил 105,1%. Положительные темпы сохраняются по выработке мяса и субпродуктов, колбасным изделиям и мясным консервам. Тенденции к росту выработки мяса и мясных продуктов будут сохранены и далее за счет стабильного роста производства скота и птицы на убой, спроса населения на мясные продукты алтайских производителей, считают в управлении пищевой, перерабатывающей и фармацевтической промышленности края.

Положительные итоги зафиксированы и в масложировой промышленности (ИПП 112,1%). Индекс производства молочных продуктов превысил уровень аналогичного периода прошлого года на 3,8%. Производство цельномолочной продукции в крае увеличилось на 8%, масла сливочного - на 15,2%, производство сыров жирных осталось на уровне аналогичного периода прошлого года. В управлении говорят, что рост выпуска продукции в молочной отрасли будет обеспечен за счет увеличения объемов производства сырого молока, отвечающего современным требованиям качества и безопасности, а также технического перевооружения ведущих предприятий, расширения ассортимента производства конкурентоспособной продукции, внедрения в производство инновационных технологий.

Несмотря на прирост темпов производства в мукомольно-крупяной промышленности на 0,5 процентных пункта в сравнении с предыдущим периодом, ИПП остается отрицательным – 91,5%. В числе основных причин отставания руководители крупных предприятий называют проблему сбыта готовой продукции. Железнодорожники не готовы обеспечить подвижным составом, особенно если поставки запланированы на восток и в Среднюю Азию. Операторы отказываются выделять вагоны, так как не могут загрузить их в обратном направлении.

Положительная динамика сохраняется в макаронной промышленности (ИПП 106,8%). Больше выпущено напитков (ИПП 118,4%), за исключением водки и ликероводочных изделий.

Крупные проекты

Положительные результаты производственной деятельности предприятий достигнуты благодаря постоянному техническому перевооружению.

В отчетный период объем инвестиций в основной капитал вырос в 1,6 и составил 1 420,3 млн. рублей. Из наиболее крупных проектов необходимо отметить ввод в эксплуатацию фирмой «Троицкий маслосыродел» завода по переработке и сушке сыворотки. Реализация проекта позволит осуществить безотходную комплексную переработку сырого молока, что повысит уровень экологической безопасности ряда сыродельных заводов края.

«Алтайская буренка» освоила фасовку молочных продуктов в пластиковую тару. В настоящее время в ПЭТ-бутылки разливаются кефир, молоко, йогурт и уникальный по лечебным свойствам продукт «Кефинар».

В июле «Угриничъ» начал производство стерилизованного молока с более длинными сроками годности, молочных коктейлей. Технологический процесс ведется в автоматическом режиме.

Холдинговая компания «МД Агро» в мае в селе Советском ввела в эксплуатацию современную мясохладобойню, создано 30 рабочих мест.

Завершает строительство маслозавода «АгроСиб-Раздолье». Построены все необходимые объекты, приобретено оборудование, ведутся пусконаладочные работы. Выход завода на проектную мощность 500 тонн в сутки позволит обеспечить население края подсолнечным, соевым и рапсовым маслом. Пуск завода по производству подсолнечного масла запланирован на третью декаду сентября.

Реконструкцию осуществляет крупнейший переработчик масличных семян в крае -Бийский маслоэкстракционный завод. После завершения работ предприятие сможет перерабатывать до 500 тонн маслосемян в сутки, что в 1,5 раза превышает возможности прежнего производственного комплекса. Запуск завода запланирован на октябрь, к началу приемки нового урожая масличного сырья.

Подходит к завершению масштабная реконструкция на Бийском сахарном заводе. Объем инвестиций превышает 600 млн. рублей. Ведутся пусконаладочные работы, переработку сахарной свеклы новый, по сути, завод начнет в октябре. А Волчихинский пивзавод завершает реализацию третьего этапа инвестиционного проекта. Предприятие приобрело вторую линию мойки и наполнения кег, автопогрузчик, конденсаторы, холодильное оборудование, что позволит повысить производительность труда.

 

Подготовил Евгений ШУМИЛОВ.

Новости партнеров
Фоторепортаж