В нужном направлении

В Шелаболихинском районе успешно реализуют губернаторскую программу «75х75»

00:00, 17 сентября 2011г, Медицина 1388


В нужном направлении Фото №1

Скоро у здания центральной районной больницы появится двухэтажная пристройка на шестьдесят мест. Здешние фельдшерско-акушерские пункты с недавнего времени запаслись различными лекарствами, чтобы продавать их пациентам на месте. А дополнительные выплаты для медицинских работников не только поправляют материальное положение, но и придают людям стимул.

Плюс 60 койкомест

Объект начали возводить в июне. Краевому бюджету он обойдется в 84 миллиона рублей.

- Для жителей это событие имеет большое социальное значение, - говорит глава районной администрации Александр Тарасенко. - Строительство идет полным ходом согласно графику. Объект будет сдан в мае следующего года.

Вырытый на несколько метров в глубину котлован с виду напоминает бассейн, только вместо воды его заполнили плитами, кирпичами и песком. Это работники возводят стены подвала. Кладка с утеплителем, толщиной в два кирпича делается основательно и надолго.

По словам Влада Кухленко, мастера строительно-монтажных работ, подходит к концу строительство нулевого цикла. Если все пойдет по плану, в феврале новоиспеченное здание начнут отапливать и продолжат работы уже внутри помещения. И ближе к лету из нынешнего здания ЦРБ в него переместится несколько отделений: детское, хирургическое, терапевтическое. На их место переедет из ветхого деревянного дома местная поликлиника.

- Главное, чтобы в новых стенах было комфортно больному, - говорит врач Шелаболихинской ЦРБ Александр Киреев. - Все заранее продумано: начиная от двери и заканчивая подвалом, а в палатах будут лежать не по десять человек, а по три-четыре.

Лекарства в каждом поселке

Раньше, чтобы купить необходимые лекарства, жителям того же поселка Новообинцево приходилось ездить в райцентр.

- Десять километров пешком не пройдешь, а автобус редко у нас бывает, - говорит пенсионерка Мария Панова. - Были моложе, на велосипеде за каждой таблеткой ездили, а сейчас возраст не тот.

Теперь здешний фельд-шерско-акушерский пункт (ФАП) медикаментами вооружен до зубов. С середины августа у селян появилась возможность приобретать лекарства на месте. Жаропонижающие, обезболивающие и даже успокаивающие доставляют сюда два раза в месяц, ведется работа по заявкам.

- В этом году у нас еще одна радость, - делится с «АП» Юлия Исакова, акушерка ФАПа. – Благодаря программе модернизации здравоохранения в ближайшие дни начнется ремонт этого здания. Оно простояло не один десяток лет и требует реконструкции. Нам обещали сделать новую кровлю, вставить пластиковые окна, постелить линолеум и утеплить стены…

По словам Александра Киреева, всего в районе одиннадцать ФАПов, и под руководством Главного управления края по здравоохранению и фармацевтической деятельности было принято решение в каждом из них начать торговлю медикаментами.

Медицинские выплаты

Стимулируют настроение работников ЦРБ и губернаторские доплаты. Эти деньги получают шесть специалистов, в том числе хирург Михаил Абрамов. Несколько лет назад он приехал в Шелаболихинский район, чтобы помогать людям и спасать их жизни. Встретили начинающего врача с удовольствием.

- Мне как молодому специалисту дали двести тысяч на приобретение жилья, - рассказывает Михаил. – Теперь живу в благоустроенной квартире. Еще получаю две тысячи доплаты благодаря краевой программе. С уверенностью могу сказать, что работать в сельской местности ничуть не хуже, чем в городе.

Екатерина ЗЕЛЕНОВА

Фоторепортаж
Блоги