Свернутое состояние

У жителей Алтайского края появилось новое хобби: денежное оригами

00:00, 16 сентября 2011г, Культура 3208


Свернутое состояние Фото №1

«Деньги – это всего лишь бумага» - так часто говорят те, кто хочет показать: финансовая сторона их не интересует. А для кого-то именно бумажные свойства денег стали дополнительной ценностью.

И деньги, и цветы

33-летняя Олеся Мочалова, сотрудница центра детского творчества из Заринска, научилась делать из денежных купюр оригинальный подарок (смотри фото).

- На день рождения сестры, - рассказывает она, - мы с друзьями собрались подарить деньги, но просто купюры в конверте – уж очень банально. Я решила поискать в Интернете оригинальную упаковку и… наткнулась на сайт денежного оригами. За два вечера из 5000 рублей (разными купюрами - 100 и 500 рублей) удалось сложить настоящий букет из семи денежных роз. Композицию я украсила настоящими листиками. От такого подарка моя сестра была в восторге!

Мастерица уточняет: денежные цветы легко разбираются и купюры можно использовать по обычному назначению. Теперь многие жители Заринска просят её научить делать оригами из денег – хоть курсы открывай.

 

Первыми начали американцы

«Алтайская правда» узнала, что подобные денежные букеты популярны и в Барнауле. Валентина Иванченко, специалист по оригами, работница одного из крупных в городе магазинов цветов, сообщила нашей газете:

- Современная жизнь в каждом деле требует инноваций: устав от обычной бумаги, мастера оригами попробовали особый материал – деньги. Новое направление даже получило особое название - Moneygami. Эта техника пришла к нам из США. Там денежное оригами давно пользуется огромным спросом. Из долларов сворачивают не только цветы, но и фигурки животных: слонов, зайчиков и даже скорпионов. Кстати, процесс этот очень увлекательный. Главное - аккуратность и внимательность, потому что в отличие от бумаги портить деньги жалко и расточительно. Для того чтобы начать делать денежный цветок или что-то иное, нужно изучить базовые фигуры и обозначения оригами, иначе будет просто не понять, как читать схему, а значит, не получится правильно свернуть купюру. Есть простые схемы, доступные каждому, а есть очень сложные, выполненные мастерами своего дела. Так как денежные купюры небольшие по размеру, работа выполняется с большой точностью и старанием. Складывать красивые фигурки можно из разных купюр. Схемы в Интернете чаще попадаются из долларов, хотя рубли и гривны тоже уже активно используются.

Что интересно, в Барнауле денежные цветы чаще заказывают для мужчин.

 

От эстетики к этике

Есть мнение, что денежные подарки – не всегда этичны. Как правильно презентовать наличные, «Алтайская правда» решила проконсультироваться у специалиста. Елена Быкова, преподаватель кафедры этики, эстетики, истории и теории культуры Уральского университета (мы ее нашли через Интернет), пояснила нашей газете:

- Отношение к денежным подаркам неоднозначно: одни считают это решение беспроигрышным вариантом, другие – признаком отсутствия фантазии. В итоге все зависит от конкретной ситуации. Обратите внимание: не следует дарить деньги малознакомым людям (это поставит их в неловкое положение), а также тем, кого такой презент может скомпрометировать (коллеги по работе, начальство, преподаватели и т.д.). Напротив, хорошей традицией считается преподносить «конверт» на свадьбу или новоселье.

В советских пособиях по культуре поведения рекомендовалось вручать деньги в подписанном конверте. Еще предлагалось дарить сберегательную книжку с банковским счетом, открытым на имя виновника торжества. Её советовали упаковать в яркую подарочную коробку или просто обвязать ленточкой. Сегодня такой вариант уже не актуален. Зато появились (и получили широкое распространение!) подарочные сертификаты. Это, с одной стороны, определенная сумма денег на покупку, но в то же время даритель вручает не банкноты, а красочно оформленную карточку. Такой современный эквивалент денежного подарка.

Если же вы все-таки решили подарить именно деньги, то простой совет: выбирайте новые, чистые купюры. И обязательно дополните сюрприз искренними пожеланиями или милой открыткой.

 

«Главное, чтобы деньги не обиделись!»

В современной жизни (с ее проклятыми кризисами) все меньше остается людей, которых денежный подарок может обидеть. Зато есть те, которые считают, что обидеться могут… сами деньги. Валентина Усатова, барнаульский астролог и специалист по фэн-шуй, рассказала «Алтайской правде»:

- Деньги - это не просто бумага, это особая энергия. Неслучайно у разных народов испокон веков существуют правила обращения с финансами. Одно из самых главных: деньги нужно уважать и ими дорожить, их нельзя мять, иначе «обидятся» и перестанут у вас водиться. Именно поэтому считается, что банкноты нужно хранить в портмоне или кошельке, где они будут ровно сложены. В идеале: класть купюры номер к номеру, а загнувшиеся уголки обязательно разглаживать или даже отправлять под пресс. Ровные деньги - ровное финансовое положение. Хотя есть, например, такой ритуал: самую крупную купюру (допустим, 5000 рублей) складывают треугольником, а внутрь кладут лавровый лист. Считается, что если такой «уголок» положить под подушку, то деньги обязательно утроятся.

Лично для меня денежное оригами - немного странный подарок, но, может быть, другим он понравится своей оригинальностью. Хочу дать небольшой совет: если вы решили дарить деньги (в форме цветов или просто в конверте), то обратите внимание на звездное небо. Считается, что дарить деньги (как и отдавать) лучше всего на убывающую луну – это сбережет вас от ненужных трат на месяц.

Справка «АП»
Оригами (в переводе с японского «сложенная бумага») - древнее искусство складывания фигурок из бумажных листов. Оно корнями уходит в Древний Китай, где была изобретена бумага.
Первоначально оригами использовалось в религиозных обрядах. Долгое время этот вид искусства был доступен только представителям высших сословий, это считалось признаком хорошего тона. Только после Второй мировой войны оригами вышло за пределы Востока и попало в Америку и Европу и сразу обрело своих поклонников.
Классическое оригами складывается из квадратного листа бумаги.
Существует определенный набор условных знаков, необходимых для того, чтобы зарисовать схему складывания даже самого сложного изделия. Большая их часть была введена в практику в середине XX века известным японским мастером Акирой Ёсидзавой (1911—2005). Он придумал более 50 000 моделей оригами.

Красота требует денег

Есть на планете такие цветы, которые живут всего пару дней, а стоят как дорогой автомобиль.

Самый дорогой цветок в мире – орхидея «Золото Кинабалу». Она растет исключительно на горе Кинабалу острова Борнео и отличается необычными, почти горизонтальными лепестками и полосатой раскраской. Один побег этого необычного цветка стоит около 5 тысяч долларов.

Нежно-розовая мединелла считается одним из самых красивых экзотических цветков. Ее родина – влажные тропические леса Филлипинских островов и Мадагаскара. Цена за вазон с элегантно свисающими гроздьями мединеллы порой достигает 700$.

Самой дорогой и красивой розой мира считается «Пьер де Ронсар» – любимый цветок Луи де Фюнеса. Плетущийся куст этих крупных роз с тяжелыми бутонами кремово-розового цвета является гордостью любого садовода. Цена за одну такую розу достигает 50 евро.

Учитывая, что каждый из этих удивительных цветков стоит всего лишь несколько дней (в лучшем случае неделю) так и хочется сказать: «А может лучше подарок деньгами…»

Из чего делают деньги

Бумагу изобрели в Китае. Поэтому и первые бумажные деньги появились на Востоке. В странах Запада они вошли в обращение в конце XVII столетия. Во Франции - в 1718 году, в Австрии - в 1762-м, в России первые бумажные деньги стали печатать в 1769 году во времена царствования Екатерины II.

Однако у бумажных денег был несомненный минус: имея высокую скорость хождения, они ветшали и приходили в полную негодность буквально через полгода после выпуска. Сегодня эта проблема решается путем совершенствования «бумажного» материала для дензнаков. Например, американский доллар на 75% состоит из хлопка, остальное - лён и синтетическое волокно. Чтобы доллар порвался, его нужно согнуть несколько тысяч раз. А вот наличные деньги Австралии, Китая, Бразилии, Северной Ирландии, Румынии и многих других стран и вовсе сделаны из специального тонкого пластика. Чтобы их смять, нужно приложить немало усилий.

Кроме прочности все современные «бумажные» деньги имеют высокую степень защиты. Эту функцию выполняют водяные знаки, специальные нити и волокна, металлизированные ленты, рельефные рисунки, голограммы, микрошрифты и другие хитрости, усложняющие печатание фальшивок.

Фоторепортаж