Учим новые роли

Драматический театр Рубцовска готовится к встрече со зрителями

00:00, 14 сентября 2011г, Культура 1887


Учим новые роли Фото №1

Сентябрь – насыщенный месяц. На него приходится множество различных мероприятий. От сбора урожая и начала учебного года до итогов подготовки к предстоящим холодам. Но есть в этом хозяйственно-прикладном калейдоскопе место и для значительных начинаний по части творчества. Например, в Рубцовском драмтеатре состоялся сбор труппы, прошла читка нового литературного материала и приступили к работе над спектаклем «Щелкунчик» (по пьесе Владимира Глазкова, музыка - Геннадия Гладкова). О творческих планах РДТ рассказывает его директор заслуженный работник культуры РФ Станислав Спивак.

- Станислав Фёдорович, знаю, у вас каждый сбор коллектива перед сезоном обязательно сопровождает интересная затея. Похоже, это уже традиция?

- Все зависит от поставленных перед театром задач. А их, признаюсь, немало. Нынче мы уже успели провести среди артистов конкурс чтецов. Такой своеобразный отборочный тур перед официальным краевым конкурсом. Чтобы закрепить успех, пожалуй, ещё раз у себя в этом плане посоревнуемся и тогда уж начнем оформлять заявки на конкурсантов от рубцовского театра.

- Если не ошибаюсь, его организует краевое управление по культуре и архивному делу?

- Да, под патронажем Союза театральных деятелей России.

- Думаю, артисты-рубцовчане покажут своё умение и мастерство в лучшем виде. А что ещё удалось сделать и что предстоит в ближайшее время?

- В августе мы уже показали детский спектакль «Сказка про любовь». А вообще, и на сентябрь запланировано много спектаклей для детской аудитории. Но не забываем и о взрослых любителях театрального искусства.

- На чем рекомендуете заострить внимание?

- На очень интересном проекте! На мой взгляд. Его мы взялись реализовать совместно с краевым театром драмы имени Василия Макаровича Шукшина. И 7 сентября барнаульские артисты показали на рубцовской сцене один взрослый спектакль – «Пиковая дама» и детский - «Заяц из Комарово». «Зайца» - дважды. Ну, а мы теперь получим возможность выступить на площадке краевого центра со своими постановками.

- Получается, активная работа началась задолго до официального открытия сезона?

- Выходит, что так. Сезон откроем в первой половине октября музыкальным спектаклем «Поедем в Сан-Ремо». Да и весь октябрь в целом обещает стать богатым на культурные события. К примеру 11-12 октября у нас выступят «Звёзды русского романса» - продолжение творческого сотрудничества с организаторами общероссийского проекта. В его рамках к нам в гости уже приезжали звёзды-баритоны с хитами из репертуара легендарного певца Муслима Магомаева. Опять-таки есть договорённость с известным актером театра и кино Иваром Калныньшем о показе на нашей сцене антрепризной постановки по одноимённому роману Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита».

- Говорят, кроме Калныньша там собираются играть не менее известные артисты...

- Кто именно – давайте пока сохраним интригу. Тем самым, надеюсь, чуть позже сможем приятно удивить театралов.

- Впечатляет, честно… А сможете ли полноценно принять и звёзд русского романса, и артистов именитых с «Мастером и Маргаритой», и организовать собственный гастрольный тур в рамках губернаторского гранта?

- Раз взялись, думаю, справимся. Главное, чтобы зритель имел возможность разнообразно, интересно провести свой досуг. Именно и благодаря тем вариантам, которые мы можем предложить. А на гастроли театр обязательно отправится. Опять же – в октябре. Покажем спектакли в районных центрах края. Доступность театрального искусства – одно из приоритетных направлений деятельности РДТ. Под эту идею нам, собственно, и выделили средства в рамках гранта губернатора.

- Если это не секрет, то расскажите, пожалуйста, и о предложении команды гендиректора Первого телеканала Константина Эрнста…

- Вам не иначе как сам Константин Львович эту информацию сообщил?! (Смеется).

- Ну… В Рубцовске, как говорится, земля слухом полнится. Да, впрочем, и везде. Тем более что «первую кнопку» на ТВ обычно и больше интересуют новости, скажем так, экстремального содержания - рейтинги, понимаешь, рейтинги. А тут…

- Сразу оговорюсь, что из этого выйдет – пока не знаю. Как на духу. Но мне позвонила руководитель главной редакции Первого канала и предложила нашему театру принять участие в большом проекте. Главная его тема - жизнь и дела супруги первого президента СССР Раисы Максимовны Горбачевой. В случае с РДТ речь идёт, конечно, о спектакле «Жена президента»…

- И?

- Предварительно остановились на том, чтобы попробовать восстановить постановку. Далее, и пока это лишь в планах, согласовать и назначить день съёмки спектакля, дабы потом использовать отснятый материал при окончательном монтаже телепрограммы.

- Артисты Рубцовского драматического театра – на Первом! Согласитесь, звучит.

- Зазвучит, когда состоится эфир (стучит по дереву). Пока – начнем работать. Вот когда получится сделать намеченное – значит, и силы правильно рассчитали, и ожидания зрителей оправдали. А это для всего нашего коллектива – самое главное.

Беседовал Игорь МИХАЙЛОВ.

Фоторепортаж