Забыть долгострой

В Заринске реконструируют районную поликлинику

00:00, 13 сентября 2011г, Общество 1683


Забыть долгострой Фото №1

Этого новоселья ждут не один год. Строительство поликлиники началось еще в 90-х годах, но через некоторое время было заморожено. Работа на долгострое возобновилась вновь лишь в конце прошлого года, когда его включили в губернаторскую программу “75x75”. Первых посетителей поликлиника примет уже в декабре.

Она находится рядом со старой, поэтому пациенты каждый день наблюдают за стройкой. Пенсионерка Лидия Глазунова рассказывает: “Смотрю, как она растет, и не нарадуюсь! Сейчас, чтобы сдать анализы, нам приходится бегать из одного здания в другое. Представляете, как тяжело бывает пожилому человеку, особенно зимой!? Нынешняя поликлиника очень маленькая: когда приходит много народу, в коридорах не развернуться”.

В старой поликлинике принимать пациентов действительно нелегко. Здание постоянно приходится подлатывать. Обшарпанные стены, трещины в потолке... Косметический ремонт – давно привычная картина. Заместитель главного врача по лечебной части Татьяна Блинова говорит: “Зимой у нас всегда холодно, и пациенты постоянно жаловались на это. А мебель вообще очень старая. Работать в таких условиях просто невозможно”.

В реконструируемой поликлинике все будет по-другому. На первом этаже разместят детское отделение, хирургию и женскую консультацию. Второй займут узкие специалисты. Заместитель главы администрации Заринского района Василий Малеев рассказывает: “Основной объем работ уже сделан. Сейчас идет строительство модульной котельной, через несколько дней она будет готова. Эта поликлиника нам необходима. Нынешняя находится в предаварийном состоянии”.

За день в новой поликлинике смогут получать медицинские услуги около 300 пациентов.

 

Справка “АП”
По данным краевого управления по здравоохранению и фармацевтической деятельности, в рамках губернаторской программы “75x75” в регионе строятся, реконструируются и капитально ремонтируются 25 объектов здравоохранения. Это поликлиники, стационары, роддом, радиологический корпус краевого онкологического диспансера. Всего программой предусмотрено финансирование медицинских учреждений с участием бюджетов всех уровней на общую сумму около 3758700 тысяч рублей.

Фоторепортаж