Водопровод для Покровки

00:00, 13 сентября 2011г, Общество 1297


Водопровод для Покровки Фото №1

Это село в Чарышском районе дальнее, тупиковое. Дальше уже дорог нет, только подниматься в горы пешком или на коне. Местные жители и не мечтали о том, что у них когда-нибудь появится водопровод. Но вдруг за околицей стали возводить водонапорную башню. Смогли как-то привезти эту махину в такую даль.

Оказалось, Покровка вошла в федеральную целевую программу «Социальное развитие села до 2012 года», и теперь появилась перспектива брать воду из колонок на улице, а не ходить за ней к речке. Ведь мало кто смог пробить на своей усадьбе индивидуальную скважину. В селе очень сложный грунт, пятой категории - это плотно лежащие каменные валуны размером с метр. Чтобы их пробурить, нужно специальное оборудование. Поэтому в прошлом году здесь решили начать строительство водопровода.

Конкурс выиграло барнаульское предприятие «Строймастер» во главе с Александром Трепаковым. В прошлом году они провели водопровод в другом чарышском селе – Березовка, а нынче трудятся в райцентре на возведении поликлиники. Рабочие предприятия проложили в Покровке1597 метров труб, установили колонки, пожарные гидранты, как того требуют нормы, смонтировали водонапорную башню объемом 160 кубических метров, которая в три раза перекроет сегодняшние потребности села.

Как подсчитали специалисты, на 214 человек его населения вместе с их немалым стадом коров, лошадей и другой живности, включая полив огорода, требуется максимум 50 кубометров воды в сутки. Общие затраты на строительно-монтажные работы составляют 6 миллионов 660 тысяч рублей. В прошлом году освоили четыре миллиона. Нынешней весной, как сказали в администрации района, средства поступили из трех источников: один миллион пятьдесят тысяч – из федерального, 1300 тысяч – из краевого и 348 тысяч – из местного бюджетов. Это позволило закончить земляные работы и прокладку сетей, подсыпать фундамент вокруг башни, навозить на дорогу гравий.

В день нашего посещения Покровки кучи гравия высились вдоль всей центральной улицы села, затрудняя проезд автомобилей. Вышедшая навстречу нам молодая женщина с ребенком на руках посетовала: «Эти кучи давно насыпали, боюсь, что так и оставят их нетронутыми до зимы. Да и водопровод неизвестно когда включат…»

Позже архитектор района Александр Кувыкин пояснил:

- Заминка в том, что в Покровке не хватает мощности электроэнергии для подключения насосной станции. Поэтому нам пришлось изыскивать средства для реконструкции имеющейся электрической линии. Ее должны подвести к скважине, которую в свое время хозяйство пробурило, но не стало использовать и законсервировало. По федеральной программе государство выделило деньги только на строительство башни и прокладку водопровода. Чтобы его запустить, администрация искала дополнительные средства на приобретение насосной станции и для того, чтобы проверить скважину на пригодность к работе. Теперь все упирается в отсутствие электроэнергии. Линию электрики уже ведут. Как только она будет готова, сразу же проведем опрессовку, проверим водопровод на порывы и тогда сможем его запустить в эксплуатацию.

- Александр Викторович, а когда будет приведена в порядок центральная улица села? Кучи гравия мешают движению по ней…

- Благоустройство должно осуществляться за счет бюджета поселения, в данном случае центральной усадьбы хозяйства - села Сентелек. Но там денег на это нет. Поэтому мы решаем еще одну задачу, уговариваем подрядчика прогрейдировать дорогу за свой счет. Такая же проблема возникла в прошлом году в Березовке. Построили и запустили водопровод, но местами нарушили дорожное полотно, до сих пор ищем, кто же его поправит. Тем не менее в Покровке работы к осени закончим и до зимы воду дадим. Чего бы нам это ни стоило.

Чарышский район.

 

От редакции
Когда материал был подготовлен в печать, мы позвонили в администрацию района. Александр Кувыкин сообщил, что кучи гравия в селе наконец разровняли, на дороге проведены благоустроительные работы.

РЕКОМЕНДУЕМ
ПОПУЛЯРНОЕ
Фоторепортаж