Короткая, но дивная пора

00:00, 13 сентября 2011г, Общество 1435


Короткая, но дивная пора Фото №1

Всю прошлую неделю стояла теплая погода, сентябрь заиграл яркими красками. Наверное, именно такое прозрачное небо и разноцветные листья деревьев вдохновляют поэтов. Однако для хлеборобов это еще и время, когда каждая минута на вес золота.

В крае драгоценное время не упускают, и «АП» в каждом номере сообщает об уборке урожая. На 9 сентября хозяйства края намолотили 2 миллиона 211,7 тысячи тонн зерна, столько собрано с 48 процентов посевной площади. Нынешние темпы уборки в крае на неделю выше прошлогодних.

Впрочем, неделя была наполнена не только крестьянскими заботами, но и другими событиями. Закончил свой долгий путь по 36 районам края, финишировав на площади Сахарова, автопоезд добрых дел. Он не только привнес праздник в трудовые будни алтайской глубинки, но и помог многим людям в решении наболевших проблем. Подводя итоги этой акции, губернатор края Александр Карлин сказал, что задумка эта была очень правильная. В общении приняли участие более 50 тысяч человек, они получили очень добрый импульс о том, что у нас в стране и крае никто не заброшен и не забыт, о каждом помнят и стараются заботиться.

В регионе начался процесс планирования главного финансового документа. Обсудив, каким должен быть краевой бюджет в будущем году, депутаты, чиновники и общественники определили приоритеты: создание условий для устойчивого экономического роста, переход на программно-целевой принцип планирования и безусловное исполнение социальных обязательств.

Кстати, на прошедшей неделе «АП» принесла хорошие новости для многодетных семей. Подписан закон Алтайского края «О материнском (семейном) капитале для многодетных семей». Его величина составляет 50 тысяч рублей, выплачиваться будет семьям, где родился либо был усыновлен третий ребенок либо четвертый и последующие дети с 1 января 2011 года. Правом на этот капитал смогут воспользоваться около 4 тысяч семей.

Вместе со всем краем газета отметила годовщину трагедии села Николаевка. Тот пожар навсегда останется в памяти многих. Работа по восстановлению села стала для края настоящей проверкой на гражданскую прочность в смысле неравнодушного восприятия беды человеческой, сплоченности и взаимовыручки. И экзамен этот люди выдержали.

А 9 и 10 сентября во Дворце зрелищ и спорта в Барнауле прошел грандиозный VI Международный фестиваль «Праздник сыра». Впрочем, для края это не просто праздник, ведь объемы и ассортимент производимых у нас сыров превышают показатели других регионов. И позиции сдавать никто не собирается. Так же, как и во всех других значимых делах.

Фоторепортаж