Мужская работа

IV профессионально-спортивно-творческая олимпиада лесоводов Алтая, приуроченная к Международному году лесов, прошла с 7 по 9 сентября в Егорьевском районе на территории оздоровительного лагеря «Юность»

00:00, 13 сентября 2011г, Общество 1514


Мужская работа Фото №1

Это четвертая олимпиада за последние 10 лет. После долгого перерыва, связанного с радикальными реформами, проводившимися в последние годы в лесном хозяйстве страны, лесоводы края вновь продолжили заложенные ими же традиции.

В соревнованиях участвовали 18 команд лесных предприятий края, за призы боролись около 400 человек. В рамках профессионального направления соревновались на следующих площадках: развертывание боевого расчета и тушение условного пожара, применение при борьбе с огнем воздуходувок, разборка бензопил, валка леса, обрезка сучков, раскряжёвка. По традиции на олимпиадах лесоводы соревнуются в таких спортивных видах, как волейбол, настольный теннис, стрельба из воздушки, гиревой спорт, перетягивание каната.

Впервые за всю историю олимпиад наряду с профессиональными и спортивными видами прошел творческий конкурс «Поющий лес», в котором участвовали более 100 работников лесных предприятий.

Бороться было за что. За первое место команда получала 100 тыс. рублей и новую профессиональную импортную бензопилу.

- Олимпиады лесниковские всегда становились праздником – и не потому, что в них были победы, состязания, а, наверное, в большей степени потому, что это встречи старых друзей, обмен опытом, - открывая состязания, сказал начальник управления лесами края Михаил Ключников. - Мы первый раз ввели такие номинации, как пение, пляски и т.д.

Председатель комитета по аграрной политике и природопользованию краевого Законодательного Собрания Сергей Серов напомнил присутствующим о важности отрасли:

- Только за 2010 год ею произведено продукции на 4,5 млрд. рублей. Не только в крае, но и в СНГ, Европе пользуется огромнейшим спросом ваша продукция. Но мы сегодня не только используем лес, за 2010 год 700 млн. рублей было направлено на восстановление. Краевой бюджет получает от лесной отрасли существенную поддержку – за прошлый год это почти миллиард рублей. Отрасль динамично развивается, и мы будем этому всегда способствовать.

Огонь бушует, дерево падает? Спокойствие, только спокойствие!

Утро главных профессиональных состязаний – пожаротушения и валки леса - началось с проверки у главных действующих лиц … артериального давления.

У отпевших и отплясавших на ночной дискотеке лесоводов оно скакало, как у студентов перед экзаменом. 130, 140...

- А у меня всегда 120 на 80, - объяснил свое олимпийское спокойствие на стартовой площадке представитель Бийского лесного техникума вальщик Владимир Горбунов.

Из своих 57 лет он 12 валит лес, хотя раньше работал на карьерном шагающем экскаваторе. Говорит скупо: «Настоящая мужская работа. Если леса не боишься – ничего страшного».

Несмотря на кажущееся равнодушие к проблемам окружающих, из сектора Горбунов вышел крайне обескураженным: «Свалил сосну хорошо, быстро, уложил точно в цель. Но баллы точно снимут – не опустил защитный щиток на каске, забыл про наушники…»

- Оп-па! Сосна повисла! - это уже комментировал корреспонденту «АП» происходящее на деляне за 200 метров от нас Андрей Миллер, вальщик компании «Вектор» из Тюменцевского района. И точно – характерного звука рухнувшего со всего маха о землю ствола не было!

Однако неизвестному неудачнику и самому слабому, по мнению корреспондента, звену – сосна зависла! - вовсе и не думали снижать оценки. «Вальщик правильно оценил сложившуюся ситуацию, исправил ошибку и точно повалил дерево», - объяснили случившееся судьи.

Все согрелись?

В чистом поле выстроились 18 одинаковых пожарных машин с боевыми расчетами. Помощники судей старательно поливали бензином аккуратные штабели из сучков и хвои. Через несколько секунд жадное пламя вовсю хозяйничало на сухих ветках.

Взмах жёлтого флага. Красные машины понеслись к рубежу атаки. Кто-то из водителей запустил мигалку и сирену. Зрители неистовствовали.

В одном из огнеборцев с извивающейся кишкой брандспойта в руках я узнал Александра Стенькина, недавнего выпускника Бийского лесхоза-техникума. Вчера вечером он зажигал на сцене местного клуба, исполняя танец стиляги под бурные аплодисменты лесников. Сейчас этот парень мастерски расправлялся с настоящим огнем.

Удивительно, но в этом виде состязаний разрешается … химичить и ловчить. Если в обыкновенную воду добавить какие-нибудь химвещества – смачиватели, порошки, ту же соду, – то способность воды гасить пламя увеличивается в несколько раз. Именно в таких состязаниях лесники жадно перенимают опыт более опытных или химически продвинутых коллег. В итоге боеспособность пожарных расчетов от олимпиады к олимпиаде растет, как молодые сосенки.

- Мы стали ставить насосы мощнее на пожарную машину, потому что за пятьдесят метров сбить специальную цель - нужно очень большое давление создать. Потушить огонь тоже можно по-разному, есть разные смачиватели - импортные, наши, есть просто стиральный порошок, который действует очень эффективно при тушении огня, - объясняет идею этих состязаний и применение различных хитростей Михаил Ключников.

Как мне потом объяснили бывалые лесники, в результате КПД одной пожарной машины удалось повысить в пять раз. То есть одна машина химзащиты заменяет сразу пять с обыкновенной водой!

А несколько поодаль вступили в схватку с огнем бойцы пожарной охраны с ранцами-воздуходувами. Их задачей было сдуть горящую солому в соседний сектор, тем самым лишить пламя пищи из веточек, сухой травы и прочего лесного мусора – оставить перед настоящим огнем «минерализованную зону»…

- Ну что, все согрелись?! – пошутил кто-то из присутствующих. Пот катил градом из-под защитных шлемов. Было не до смеха.

Высокий профессионализм требовался на каждой площадке олимпиады. Три дня длились увлекательные соревнования алтайских лесников. В итоге победила с учетом профессиональных, спортивных и творческих состязаний команда компании «Коралл» из Рубцовского района, на втором месте оказалась компания «Содружество» из Павловского – обе компании входят в холдинг «Алтайлес». На третьем - «Алтай-Форест» из Тальменского района.

Организаторы профес-сионально-спортивно-творчес-кой олимпиады лесоводов Алтая: управления лесами края, по физической культуре и спорту, «Алтайлес».

Олег АНТОНОВ

Фоторепортаж
Блоги