Служение живописи

00:00, 10 сентября 2011г, Культура 1841


Служение живописи Фото №1

В Арт-галерее Щетининых завершается персональная выставка горно-алтайского живописца Евгения Бучнева «В лесах». Первое знакомство посетителей галереи с художником состоялось в 2004 году. «За эти семь лет многое изменилось как в творческом, так и в личном плане, – говорит Евгений. – Но главное, я остался верен своему делу и стараюсь своими произведениями заставить зрителя задуматься».

Организаторов выставки Анатолия и Ирину Щетининых художник поразил работоспособностью и множеством новых интересных работ.

Название экспозиции Евгений объясняет так: «Люблю лес, он во многих моих работах. Лес питает нас не только материально, но и духовно, заставляет думать о хорошем и светлом. Прежде чем срубить вековое дерево, человек должен подумать, для чего? И если уж срубил, посади взамен десять деревьев». Так что своим творчеством автор  хочет сказать зрителю самое простое: «Посмотрите, как прекрасна наша родная алтайская земля!»

Почти все работы, представленные на выставке, созданы недавно и посвящены природе Горного Алтая: Уймонская долина, Прителецкая тайга, Мультинские озера, горные перевалы, их завораживающая красота и живописность – вот главная тема творчества Евгения Бучнева. Рассветы, закаты, деревня, в которой художник вырос, дворики летом и зимой, берега родной Катуни, ледоходы. Многие картины автора производят впечатление подсвеченных изнутри. Художник стремится выразить не только поэзию всего, что открывается взору, но и создать собирательный образ Алтая. Также на выставке представлены этюды из Соловецкого цикла, который был создан в прошлом году.

«Искусство настоящее путают с модой, которая направляет художника по ложному пути, – говорит Бучнев. – Я стараюсь себе не изменять. Искусство – это служение, а через служение – радость. И я, как художник, служу честно и радостно».

 

Альмира ЛИСИЦКАЯ

Фоторепортаж