Бюджет как катализатор

Государственные вливания должны разбудить инвестиционную активность предпринимателей

00:00, 09 сентября 2011г, Экономика 2029


Бюджет как катализатор Фото №1

Восстановительный рост, продолжавшийся весь прошлый год, вывел большинство показателей экономики региона на докризисный уровень. А в текущем году и в ближайшую трехлетку можно прогнозировать продолжение поступательного движения. К такому выводу пришли в Главном управлении экономики и инвестиций Алтайского края, разрабатывая прогноз социально-экономического развития на 2012-2014 годы.

Для выхода на параметры экономического роста в интервале 5-8 % в год, по мнению разработчиков, необходимо ускоренными темпами вкладывать средства в промышленность и сельское хозяйство края. А для этого нужно создать комфортные условия для прихода в край инвесторов. Задачу предполагается решать системно в рамках принятой в текущем году программы «Улучшение инвестиционного климата в Алтайском крае на 2011 -2016 годы».

Крупные инвестиционные проекты, которые уже запущены или предполагают реализацию в прогнозный период, обозначены в программе социально-экономического развития Алтайского края на период до 2012 года, а также в Перечне первоочередных инвестиционных проектов, вошедших в состав Стратегии социально-экономического развития Сибири на период до 2020 года.

В рамках проекта «Строительство свиноводческого комплекса» (ООО «Алтаймясопром», Тальменский район) в текущем году уже вложено более полумиллиарда рублей, а его общая стоимость – порядка 6 млрд. рублей, которые предполагается освоить к концу 2013 года. Начата реализация проекта по налаживанию производства функциональных продуктов питания и натуральной косметики (ООО «НПФ «Алтайский букет») стоимостью 1,2 млрд. рублей. В следующем году начнется строительство свиноводческого комплекса в Косихинском районе (ООО «Алтайский бекон») стоимостью более 4,5 млрд. рублей. Всего на прогнозный период только в рамках крупных проектов предполагается инвестировать более 40 млрд. рублей

Существенные вложения в прогнозном периоде предусмотрены в туристической сфере края. Продолжится реализация проектов «Особая экономическая зона туристско-рекреационного типа «Бирюзовая Катунь» и «Игорная зона «Сибирская монета». Стартуют проекты «Золотые ворота» (г. Бийск) и «Белокуриха». Начиная с 2013 года начнут формироваться еще 9 туристско-рекреационных кластеров, каждый из которых будет отличаться своими видами туризма и отдыха.

Приток бюджетных инвестиций в экономику и социальную сферу региона обеспечит реализация 34 долгосрочных и 37 ведомственных целевых программ, участие в 20 государственных программах, а также реализация краевой адресной инвестиционной программы. Причем использование государственных средств предполагается в качестве катализатора для привлечения частного капитала.

В предстоящий период сохранятся все существующие виды государственной поддержки реального сектора экономики Алтайского края. Будет продолжена работа по привлечению финансовых ресурсов федерального бюджета через государственные программы, федеральную адресную инвестиционную программу, Инвестиционный фонд Российской Федерации, институты особых экономических зон. Кроме того, в крае создается региональный инвестиционный фонд, средства которого предполагается направлять на софинансирование строительства объектов транспортной, энергетической и инженерной инфраструктуры в рамках государственно-частного партнерства.

За счет освоения Степного, Корбалихинского и Захаровского рудников, разработки Мунайского месторождения бурого угля в Солтонском районе, разработки золоторудных месторождений в Курьинском и Краснощековском районах, а также роста добычи нерудных строительных материалов добывающий сектор будет расти опережающими темпами (132% за три года).

Значительный потенциал для роста обрабатывающих производств заложен в ведущей отрасли данного сектора - производстве пищевых продуктов.

Опережающими темпами будут расти такие виды деятельности, как химическое производство, производство готовых металлических изделий, машин и оборудования, стройматериалов, в результате чего произойдут структурные сдвиги в объеме промышленного производства.

Увеличение объема инвестиций в сельское хозяйство, реализация проектов быстрорастущих производств, а также поддержка крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств будут способствовать развитию конкурентоспособного сельскохозяйственного производства.

Прогнозируемый прирост производства продукции за три года в животноводстве составит 11,6%, в том числе производства скота и птицы на убой – 17%, яиц – 12,5%, молока – более 6%; в растениеводстве – 12%, а валовый сбор зерновых культур к 2014 году может составить 4,9 млн. тонн.

К 2014 году в крае планируется снижение как общей безработицы, так и регистрируемой. Меры поддержки рынка труда в этот период будут направлены в первую очередь на стимулирование перехода граждан из статуса безработных в статус индивидуальных предпринимателей путем содействия их самозанятости.

В прогнозный период ожидается рост показателей уровня жизни населения за счет всех составляющих: заработной платы, социальных трансфертов, доходов от имущества, но прежде всего доходов от предпринимательской деятельности. Предусматриваются высокие темпы роста среднего размера трудовой пенсии за счет ежегодной индексации как базовой, так и страховой части пенсии.

Потребительские расходы домашних хозяйств в 2012-2014 годах будут расти темпами, опережающими динамику доходов населения. Причем платные услуги увеличатся более существенно по сравнению с товарооборотом. Это будет связано с постепенным смещением структуры потребления населения в сторону услуг (туристических, бытовых, учреждений культуры, образования, медицины, физической культуры и спорта), которые начнут развиваться в секторе малого и среднего предпринимательства. Восстановление и дальнейший рост доступности банковского кредита также будет оказывать поддержку потребительскому спросу. Инфляция снизится с 7,9 процента в 2011 году до 4,5 процента в 2014 году. Основное влияние здесь окажет ожидаемая в среднесрочной перспективе нисходящая динамика цен на продовольствие, а также проведение умеренной государственной тарифной политики.

Структура экономики сдвинется в пользу производств, обслуживающих инвестиционный спрос (обрабатывающие производства, строительство), а в объеме валового регионального продукта будет увеличиваться вклад субъектов малого бизнеса.

Подготовил Евгений ШУМИЛОВ.

Фоторепортаж