«Я горжусь тобой, Алтай»

00:00, 07 сентября 2011г, Культура 1902


«Я горжусь тобой, Алтай» Фото №1

Так называется фестиваль национальных культур, зональный этап которого состоялся в Бийске.

В нем приняли участие 14 коллективов из Смоленского, Солонешенского, Петропавловского и других районов. Со сцены городского Дворца культуры звучали народные сказки и частушки, зрители увидели выступление самобытных танцоров.

Как сообщает газета «Наш Бийск», особенностью Бийска и прилегающих к нему районов является то, что здесь компактно проживает единственный на территории края коренной малочисленный народ – кумандинцы. На фестивале они были представлены двумя этнофольклорными группами: «Айрычак» (Бийск) и «Одычак» (Красногорский район).

- Такие фестивали для нас крайне важны. Целый пласт народной культуры почти утерян. Особенно это касается малых народов. Необходимо его восстановить, даже несмотря на то, что время упущено. Носителей традиций становится все меньше. Но отрадно то, что сегодня на сцену вместе со старшим поколением выходит молодежь, по-настоящему увлеченная народным творчеством, – отметил руководитель ансамбля «Русичи», заместитель главы администрации Смоленского района Виктор Яковлев.

Напомним, что организатором фестиваля национальных культур «Я горжусь тобой, Алтай» выступает краевая администрация совместно с советом по этнокультурному развитию Алтайского края и краевым отделением Российского фольклорного союза.

Завершающий этап фестиваля пройдет 4 ноября в Барнауле - сюда съедутся лучшие исполнители зональных этапов.

Анастасия ПАВЛОВА.

РЕКОМЕНДУЕМ
ПОПУЛЯРНОЕ
Фоторепортаж