Выступить не хуже, чем год назад!

По плечу ли эта задача барнаульскому «АлтайБаскету»?

00:00, 07 сентября 2011г, Спорт 1508


Выступить не хуже, чем год назад! Фото №1

Завтра алтайская баскетбольная дружина начинает новый игровой сезон матчами на Кубок России. На предварительный этап, который пройдет с 8 по 12 сентября в Тобольске, «АлтайБаскет» отправился в роли фаворита – после минувшего «серебряного» сезона в высшей лиге болельщики ждут от команды только побед! О том, насколько барнаульцы готовы подтвердить своё реноме, рассказал директор клуба Михаил Панфилов.

– Михаил Юрьевич, довольны тем, как клуб провел лето в смысле преображения команды?

– В целом кадровую работу оцениваю положительно. Удалось сохранить почти всех игроков основного состава. Очень приятно, что приняли решение остаться в команде Евгений Шатохин и Владимир Пронин, которых в середине августа приглашали в недавно образованный БК «Новосибирск». Им звонил знаменитый Сергей Бабков (в своё время бийчанин был призёром чемпионатов мира и Европы, по завершении карьеры игрок возглавлял сборную России, сегодня является директором клуба БК «Новосибирск». – Прим. «АП»), обещал зарплату больше, чем у нас, но они всё-таки отказались. Хотя у обоих семьи живут в Новосибирске и контракты с ними ещё не были подписаны. Кроме того, Пронин в этом сезоне стал ещё и помощником тренера. Единственное, что не входило в наши планы, – отъезд основного разыгрывающего Глеба Бейгельзимера (по семейным причинам самый ценный игрок прошлого сезона в высшей лиге вернулся в родной Красноярск. – Прим. «АП»). Но и ему удалось найти хорошую замену.

– Что помогло сохранить почти всех ведущих игроков? Наверное, стабильное финансовое состояние клуба?

– Основная причина – стабильное финансовое состояние клуба. Летом, как и обещал губернатор, нам добавили 6 млн. рублей, и бюджет клуба вырос до 15 млн. Благодаря этому у нас появилась возможность гарантировать ребятам нормальную зарплату.

– Можете более детально оценить новичков?

– Все трое выделялись в своих прежних командах, были лидерами на площадке. 20-летний разыгрывающий Артур Усков, выступавший в прошлом сезоне за «ОрёлГТУ-Олимп», – это прежде всего командный игрок. Парень очень амбициозный, у него старший брат играет в Профессиональной баскетбольной лиге. Я у него спрашивал на сборах: «Ты понимаешь, что в начале сезона тебя будут постоянно сравнивать с твоим предшественником Глебом Бейгельзимером, который при всех своих минусах – очень яркий игрок?» Он ответил: «Да, я это понимаю, постараюсь быть не хуже». При этом Артур – открытый, простой, общительный парень.

30-летний лёгкий форвард Александр Дьячков, выступавший за тобольский «Нефтехимик», – великолепный снайпер, имеет большой процент попадания. К тому же физически силён, поэтому хорошо помогает и в защите. Много тренируется и очень профессионально относится к своей работе. 36-летний центровой Алексей Калашников последний сезон провёл в курском «Динамо-Политехе».

Проблемные позиции, которые были определены ещё в конце прошлого сезона, мы закрыли. Конечно, оценку следует давать после того, как результат будет виден на площадке, но с точки зрения личностей, способностей игроков состав подобрался перспективный.

– Вы наверняка следите за новостями из других клубов – участников предстоящего первенства. Как думаете, кто будет претендовать на лидерство в новом сезоне?

– В нашей группе «Север», которую уже называют «группой смерти», в этом году очень серьёзные команды. Ухта пополнилась тремя игроками из Суперлиги, усилилась Тверь, московское «Динамо» (двукратный чемпион СССР, обладатель Кубка УЛЕБ 2006 года. – Прим. «АП») хоть и переживает ныне не лучшие времена, но тоже поспорит за лидирующие позиции. И нам надо держать марку. Так что каждая игра будет как финальная.

– Какие задачи стоят перед «АлтайБаскетом» в матчах Кубка России?

– На предварительной стадии кубка нашей команде будут противостоять коллективы из Новосибирска, Тобольска, Нижнего Тагила и Ижевска. Задача – занять первое место, что позволит в следующем раунде Кубка России сыграть в Барнауле с клубом Суперлиги. Я уже знаю, что на победителя нашей подгруппы выходит екатеринбургский «Урал». Было бы неплохо посмотреть наши возможности в игре с таким соперником.

Календарь домашних игр «АлтайБаскета» в группе «А» высшей лиги чемпионата России:
12-13 октября – «Планета-Университет» (Ухта).
22-23 ноября – «Динамо» (Москва).
11-12 февраля – «Новосибирск» (Новосибирск).
29 февраля – 1 марта – «Родники» (Ижевск).
3-4 марта – «КАМиТ-Университет» (Тверь).
23-24 марта – «Нефтехимик» (Тобольск).
26-27 марта – «Старый Соболь» (Нижний Тагил).

Фоторепортаж