Рыжая Боди покорила судей

27-28 августа в барнаульском санатории «Обь» впервые состоялись конные соревнования по выездке общесибирского уровня

00:00, 03 сентября 2011г, Спорт 1966


Рыжая Боди покорила судей Фото №1

В них приняли участие 20 лучших всадников из Новосибирской, Кемеровской, Иркутской областей, Алтайского и Красноярского краев. Среди лошадей были и свои чемпионы, например, неоднократный победитель международных конно-спортивных соревнований гнедая Диадема, рожденная и выращенная в конюшне санатория «Обь». Она выступала по программе «Большой круг», которая входит в программу Олимпийских игр.

Перед началом состязаний на территории лесного парка санатория «Обь» был зажжен «олимпийский огонь» - символ честной и справедливой борьбы. Спортсмены из других регионов сказали, что впервые присутствовали на такой церемонии. Соревнования открылись парадом его участников. Затем состоялся розыгрыш среднего и малого призов. Всадники демонстрировали умение управлять лошадью, выполняли на ней различные упражнения, пируэты, танцевали под музыку. На второй день продолжился розыгрыш призов, в том числе большого. Соревнования покорили любителей конного спорта своей зрелищностью.

Абсолютной чемпионкой по выездке признана шестилетняя ганноверская рыжая кобыла по кличке Боди, рожденная и выращенная в конюшне санатория «Обь», на которой выступала кандидат в мастера спорта Татьяна Куликова. Другими призерами стали спортсменки из Красноярска.

В «Большом круге» победила еще одна спортсменка из Красноярска, КМС Юлия Чистова на лошади по кличке Карамболь, выращенной на племенной ферме местного аграрного университета. Татьяна Куликова на Диадеме на этот раз оказалась второй. Зато в самой зрелищной программе – костюмированном фристайле «Па-де-де» она одержала победу в паре с другой всадницей санатория «Обь» Евгенией Елышевой. Девушки, выступавшие под музыку фламенко, переоделись в жгучих испанских красавиц.

А красноярские спортсменки, выбравшие музыку Петра Чайковского, нарядились в персонажей его балета «Щелкунчик». Спортсменки из конефермы Алтайского аграрного университета изображали танец мультфильмовских героев «Бабки-Ежки», что вызвало веселую реакцию у зрителей.

- Во время костюмированного фристайла «Па-де-де» складывалось впечатление, что лошадь сама слышит музыку и попадает в темп как бы пританцовывая. В этом танце пара с наездницей не отделимы друг от друга, синхронно выполняя элементы высшей школы верховой езды. При этом всадницы еще играют роль в соответствии с выбранным образом, – делится впечатлениями постоянная зрительница, а иногда и участница конных соревнований Екатерина Лилова.

Не обошлось и без эксцессов. В первый день соревнований красноярская спортсменка неожиданно лично опробовала качество грунта на дорожке. Ее лошадь решила избавиться от всадника прямо на разминке, что ей удалось. А вот ганноверская Боди, в первый день одержавшая безоговорочную победу без сбоев, на следующий день, выйдя на это же боевое поле, во время выступления вдруг испугалась судейской будки, что, конечно, немного смазало общее впечатление. Однако это не помешало ей вновь завоевать «золотую» награду. Судьи высоко оценили перспективу этой лошади, поставив ей одной 8 баллов из 10.

Интересно прошел и заключительный парад участников соревнований. Судейская коллегия отметила отличную организацию и проведение турнира руководством санатория «Обь». Лошади и спортсмены, принимавшие участие в нем, являются неоднократными победителями и призерами различного уровня соревнований. Впервые барнаульские любители конного спорта могли видеть столь титулованных лошадей и всадников.

Главный судья соревнований Юрий Голиков - судья всероссийской категории из города Красноярска - после окончания турнира выссказал свои пожелания директору санатория «Обь» Леониду Бакулину: «В перспективе на вашей территории можно проводить кубок Сибири по выездке. Для этого необходимо построить разминочное поле и обзавестись рядом дополнительных спортивных объектов».

Фоторепортаж