Здоровые сердца – здоровая Россия

00:00, 31 августа 2011г, Медицина 2236


Здоровые сердца – здоровая Россия Фото №1

Фото Наталья ТЕПЛЯКОВА

Барнаул стал двадцать третьим городом России, где прошла всероссийская образовательная акция «Здоровые сердца». Ее организаторами выступили партия «Единая Россия» и Всероссийское общество кардиологов при поддержке администрации края.

Акция состоялась в рамках празднования Дня города, привлекла очень большое внимание горожан и стала центральным событием большого научно-практического форума кардиологов, проходившего в эти дни в краевой столице.

Началом форума стали Х Международная научно-практическая конференция по проблемам сосудистой хирургии и телемост с известным московским кардиологом Евгением Чазовым, состоявшиеся в Барнауле 25 августа. Форум продолжился на следующий день школой для кардиологов, терапевтов, врачей общей практики и сердечно-сосудистых хирургов, проходившей на базе краевой клинической больницы. Перед алтайскими коллегами выступили ведущие специалисты кардиологии России во главе с председателем профессионального научного сообщества Рафаэлем Огановым. А завершили событие бесплатное обследование жителей города по факторам риска сердечно-сосудистых заболеваний и просветительная информация в виде лекций и консультаций по профилактике этих заболеваний, организованные на примыкающей к краевому театру драмы площади и в самом помещении театра.

Акция «Здоровые сердца» проводится в рамках партийного проекта «Здоровое сердце», целью которого является привлечение внимания общественности к проблеме сердечно-сосудистой патологии, лидирующей в причинах смертности населения. Поэтому проведение профилактических и диагностических мероприятий, направленных на предотвращение и раннее выявление сердечно-сосудистых заболеваний, и информирование граждан о факторах риска имеют такое важное значение.

Руководитель партийного проекта - наш земляк, первый заместитель председателя комитета Государственной думы по здравоохранению академик РАМН Николай Герасименко. Рассказывая о проекте, он подчеркнул примечательную особенность: «Единая Россия» - единственная партия, которая реализует в стране социальные проекты и уделяет большое внимание здравоохранению. Вот и этот проект родился в непростое время – в 2005 году страна находилась на пике смертности населения. В правительстве на тот период не существовало программы по ее снижению. Решение обостряющейся демографической проблемы виделось через повышение рождаемости и привлечение мигрантов.

Благодаря комплексному подходу к решению поставленной задачи – снизить смертность, поднять рождаемость, увеличить продолжительность жизни населения – за пять лет реализации проекта удалось достичь ощутимых результатов. Самый весомый, по мнению Николая Герасименко, в ежегодном снижении смертности на 226 тысяч человек.

Проект предусматривал строительство сети сосудистых центров. Один из них был создан в Алтайском крае. Действует на базе краевой клинической больницы, имеет два региональных отделения. В ближайшее время планируется открытие еще двух его филиалов – в Рубцовске и Славгороде. К 2013 году, по словам Герасименко, сосудистые центры будут созданы во всех территориях субъектов Федерации.

За время действия проекта произошли значительные изменения и в деятельности кардиологической службы. Не обошли они стороной и Алтайский край. Наш кардиологический центр в настоящее время является одним из ведущих профильных лечебных учреждений в стране, ни по уровню технической оснащенности, ни по освоенным методикам и технологиям лечения и другим параметрам, характеризующим качество оказания медицинской помощи, в том числе и высокотехнологичной, он не уступает ведущим медицинским центрам России. Выполняя поручение партийного руководства, Николай Герасименко выразил благодарность администрации края за поддержку и внимание, проявляемые к социальной сфере. В крае за последние годы построены 25 объектов здравоохранения, еще столько же будет возведено по программе «75х75». Вот и проекту «Здоровое сердце» в регионе было уделено большое внимание. Благодаря этому всероссийская образовательная акция «Здоровые сердца» смогла состояться в краевой столице в день празднования 281-й годовщины со дня рождения.

Вообще праздничность – один из обязательных атрибутов акции. Она неизбежно привлекает очень много народу, ей предшествует огромная подготовительная работа, но и результаты, как правило, впечатляют. В каждом из участвовавших в акции городов от 1 до 3 тысяч человек прошли бесплатное комплексное обследование своего здоровья. А всего в ней приняли участие уже более 350 тысяч россиян, и в мероприятиях научного характера до 7500 врачей различных специальностей.

Задача акции – повысить уровень знания населения о сердечно-сосудистых заболеваниях, факторах риска и скрытых опасностях, которые они в себе таят, обучить граждан не только правильному лечению при уже имеющихся проблемах со здоровьем, но и профилактике заболеваний, а еще – сформировать у людей приверженность здоровому образу жизни.

Правда, барнаульцев погода в тот праздничный день как будто специально испытывала на прочность. Бессчетное количество раз принимался идти дождь, его сменял холодный, пронизывающий ветер, потом, как бы извиняясь за доставленные неудобства, выглядывало солнышко, и так, чередуясь, стихии тоже участвовали в празднике. Но горожан, решивших таки узнать о своем здоровье все, что предоставлялось возможностями акции, эти погодные реверансы не смущали. Многие люди пришли на театральную площадь задолго до официального начала. Очередь закрутилась причудливым многорядным завитком.

Регистрационный листок, выдаваемый на руки каждому участнику акции, включал перечень из восьми тестов, показатели которых в заключение комментировал врач-кардиолог и давал каждому пациенту рекомендации по проблемам, выявленным в результате обследования. Учитывались уровень холестерина и глюкозы в крови, объем талии (необходимый параметр для расчета индекса массы тела), артериальное давление, подверженность стрессу, употребление алкоголя и табака, физическая активность. А советы врача касались рационального питания, образа жизни, проведения дополнительных медицинских обследований (например, по липидному профилю холестерина, чтобы уточнить назначение диеты и медицинских препаратов, снижающих содержание вредного вещества в крови).

Да, процедура оказалась не такой скорой, как хотелось бы каждому ее участнику, а ведь пришли на обследование в основном пожилые люди. Женщин, кстати, среди них было подавляющее большинство. Некоторые из них, правда, привели с собой мужей, но таких оказалось немного. Но при этом ведь мало кто ушел, не дойдя до конца процедуры. И оно того стоило. Даже несмотря на то, что многим очередникам пришлось провести в ожидании около четырех часов. И все же в итоге это быстрее, чем если бы проходить такое обследование в одиночку в поликлинике. Там пришлось бы потратить на это, может быть, и не один день.

Фоторепортаж