Тринадцать девушек и два парня

26 августа в Барнауле на площади у КРК «Мир» состоялось полуспортивное (но зато такое женственное и веселое!) состязание - забег на шпильках

00:00, 31 августа 2011г, Спорт 1869


Тринадцать девушек и два парня Фото №1

Стометровка на высоких каблуках уже стала для нашего города традицией. Четвертый год подряд ее проводит глянцевый журнал «Я покупаю». Принять участие может любая дама: главное условие – чтобы на ножках были не кроссовки, а туфли-шпильки и чем выше – тем лучше. В этом году за право называться самой быстроногой вышли побороться 13 девушек. Перед стартом участницы устроили дефиле. Вышагивая, девчонки улыбались, а под нос шептали: «Только бы не упасть, бедные мои ножки!» Кое-кто даже разговаривал с туфлями: «Родные, ну давайте! Что я вас зря подбивала. Скороходики мои остроносенькие!» Зрители (у кинотеатра собралась приличная толпа) встречали отчаянных девчонок аплодисментами. Пенсионерка Валентина Васильевна Умнова грустно вздыхает:

- Эх! Очень жалко в мою молодость таких вот забегов не было. На шпильках да в красивом платье я не то что бегать – летать умела!

Мне 69 лет, а я до сих пор обожаю высокие туфли. Каблук придает походке грациозность, женственность. Муж даже шутит: «Как я мог не влюбиться, ты своим «цок-цок-цок» меня оглушила и загипнотизировала…»

Случайные прохожие 20-летние студенты Антон и Павел не верят своим глазам:

- Неужели прямо на каблуках побегут?! Да это покруче, чем на лыжах! С лыжами хоть палки выдают, а тут вообще никакой страховки. Во экстрим! Что тут пожелать: «Ни пуха ни пера и крепкого каблука!»

Кто сказал, что это не спорт

Большинство девушек отнеслись к забегу серьезно. Например, 27-летняя блондинка Анна Гавриленко готовилась к стометровке как к олимпиаде. Девушка рассказывает:

- Я тренировалась целый год. Сначала в Интернете смотрела, как подобные забеги проходят в других городах, кто и как выигрывает. У меня трехлетний сынок, так что летом почти каждый день мы ходили с ним на стадион. Пока он играл с ребятишками, я репетировала стометровку на каблуках. Сначала ноги не слушались, а потом ничего – привыкли.

Кстати, среди участниц было немало спортсменок. Например, 24-летняя Елена Перова – фехтовальщица. Девушка смеется:

- Люблю острые предметы (шпаги и шпильки!) и острые ощущения! Поэтому и решила участвовать в забеге. Жаль, для тренировки времени было совсем немного: за день до старта я испытывала туфли и так набегалась, что ноги ну просто отваливались. Думала дойти сюда не смогу. Но стоило посмотреть на соперниц, адреналин подскочил и всю боль как рукой сняло. Так что я готова к победе.

22-летняя Катерина Муштаева несколько лет занималась легкой атлетикой. Спортсменка рассказывает:

- К этому забегу меня готовил личный тренер – мой любимый парень. Бегать каждый день он не заставлял, зато часто говорил комплименты. А ведь именно после теплых мужских слов у любой девушки автоматически выпрямляется спина, а ноги так и просятся в красивые туфельки на высоком каблучке…

Ветерок нервно дергал розовую финишную ленточку. Последние минуты перед стартом стали самыми волнительными. Болельщики гудели: «Берегите коленки!» А фотографы, нацелившись на сногсшибательные снимки, будто на диван улеглись на мокрый асфальт. Как и положено, дамы от звука стартового пистолета пронзительно взвизгнули, и по площади зацокали длинные женские ножки.

А ну-ка, парни…

Первой прибежала 27-летняя Анна Гавриленко. Правда, зрители заметили, что был фальстарт. Но судить строго девичьи бега никто не стал. Да и Анне эта победа все же далась нелегко: на финише девушка упала и разбила себе коленки. Перед награждением ей оказали необходимую медицинскую помощь.

Забег не обошелся без мужчин. Парень 22-летней рыжеволосой красотки Екатерины Муштаевой (девушка прибежала второй) начал возмущаться, что спринт был нечестный. Ведущий Константин Семенов предложил ему самому пробежать сто метров на каблучках. Парень не растерялся и заявил: «Только с вами!» В итоге мужчинам пришлось натягивать (в прямом смысле – ни у одной участницы не нашлось туфель 41 размера) шпильки и под хохот толпы то прихрамывая, то припрыгивая бежать. Порыв отчаянного парня организаторы поддержали и подарили его девушке сережки. Кстати, призы получили все участницы забега. А обладательница первого места еще и сертификат на 10 000 рублей в магазин модной обуви.

Когда верстался номер, «Алтайская правда» созвонилась с Аней и узнала, что сертификат она уже отоварила: купила себе четыре пары новых туфель. Аня призналась: работает бухгалтером, обувь на высоком каблуке помогает ей быть на высоте.

 

Справка «АП»
Первый в мире забег на шпильках состоялся в 2006 году в городе Амстердаме. В соревнованиях приняли участие 150 женщин. Им пришлось пробежать 350 метров. Зато и приз здесь был нешуточный – 10 тысяч евро. Шоу так понравилось жителям Нидерландов, что дамский забег стал проводиться ежегодно. Эту моду подхватили Америка, Китай и Франция. В России забеги на шпильках проводятся ежегодно с 2007 года.

Фоторепортаж