Под свою крышу

«Обеспечение жильем молодых семей в крае» на 2011-2015 годы

00:00, 24 августа 2011г, Экономика 1965


Под свою крышу Фото №1

Исполнение этой целевой программы проанализировали члены Координационного совета по реализации приоритетных нацпроектов. Очередное его заседание состоялось в краевой администрации под руководством губернатора Александра Карлина.

С основным докладом выступил заместитель губернатора, начальник крайуправления по образованию и делам молодежи Юрий Денисов. Главный момент к сегодняшнему дню заключается в следующем. С начала действия программных мероприятий в 2004 году их участниками стали 2579 молодых семей. И процесс показывает ежегодный рост числа желающих.

Например, к 1 января о себе официально заявили 6778 нуждающихся в улучшении жилищных условий. А итоги за период 2004-2010 годов показали необходимость ее продления для дальнейшей поддержки семейной молодежи. Постановлением администрации N 590 от 29 декабря 2010 года утверждена краевая целевая программа (КЦП) на 2011-2015 годы.

Дабы стимулировать региональное жилстроительство, в концепции новой КЦП тоже сохранен механизм, стимулирующий возведение индивидуальных домов (и приобретение новых). Ко всему участникам предоставлен дифференцированный размер социальной выплаты - в зависимости от приобретения квартир на первичном или на вторичном рынке. В том числе это распространяется и на индивидуальную застройку.

Информация о результатах проведения конкурсного отбора будет опубликована на официальном сайте управления края по образованию и делам молодежи. Также ее разошлют всем конкурсантам письменно.

Характерно, что на участие в программе текущего года подали заявки все муниципальные образования. Максимальные показатели фигурируют в районах Усть-Калманском, Новичихинском и Рубцовском (по девять семей), Косихинском (десять), Солонешенском (24). В городах: Барнауле (737 семей), Бийске (531), Рубцовске (108), Новоалтайске (95), Заринске (91).

Кстати, деятельность Алтая в данном плане привела к победе и в конкурсном отборе 2011 года, проведенном Минрегионом среди субъектов РФ. Имеется в виду, что край включен в подпрограмму «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» (на 2011-2015 годы). Тем самым предусматривается госсубсидия (софинансирование) в 481,5 млн. руб. на социальные выплаты нашим молодым семьям. Почти в пять раз больше прошлогодней.

Ее получат 1847 претендентов (в 2010 году их было 297). Добавлю, объем краевых бюджетных средств в нынешней программе составляет почти 303 млн. руб., местных – без малого 296 млн. Плюс еще надо учесть 6,7 млн. федерального остатка. Они тоже используются в текущем периоде. Соответственно полное освоение денег позволит сократить имеющуюся очередность на 27%. Но…

Одной из проблем в реализации процесса остается неэффективное и несвоевременное выполнение оргмероприятий на муниципальном уровне. Особенно в Алтайском, Бурлинском, Кытмановском, Солтонском, Советском, Тогульском районах и в Белокурихе. В то же время руководство крайуправления по образованию и делам молодежи отмечает качественную работу властей Косихинского, Красногорского, Новичихинского, Рубцовского, Солонешенского, Тюменцевского, Усть-Калманского районов и Барнаула с Бийском.

По результатам заседания принят ряд рекомендаций руководителям муниципальных районов. В частности, о личном контроле над мероприятиями, о ведении более глубокой разъяснительной работы по направлению соцвыплат, о выполнении обязательств по местному софинансированию (в виде гарантийных писем).

 

Цифры и факты
- 1061 семья (из упомянутых выше 1847) изъявила желание направить социальную выплату на приобретение именно нового (строительство индивидуального) жилья. Это 57% от общего количества участников.
- В Барнауле из 737 молодых семей таковых оказалось 725, в Бийске из 531 – 216, в Новоалтайске из 95 – 51. Вместе с тем в Заринске из 91 семьи на первичное жилье претендуют только две, в Рубцовске из 108 – лишь 11.
- Отдельной строкой на заседании упомянуто, что недостаток нужного объема жилья на первичке может спровоцировать необоснованное увеличение стоимости квадрата в жилых помещениях. И это, кстати, признано основной проблемой в рамках реализации программы 2011 года.
- В связи с этим в проекте решения заседания нашел отражение пункт, касающийся крайуправления по строительству и архитектуре. Среди прочего ему должно принять меры для возведения индивидуальных малоэтажных и многоквартирных жилых домов с фиксированной стоимостью одного квадратного метра. С учетом того, что срок действия свидетельства о праве на получение соцвыплаты у молодой семьи составляет девять месяцев. Имеются в виду Барнаул, Бийск, Заринск, Новоалтайск и Рубцовск.

РЕКОМЕНДУЕМ
ПОПУЛЯРНОЕ
Фоторепортаж