До полной победы не хватило всего 0,7 балла!

00:00, 13 августа 2011г, Спорт 1729


До полной победы не хватило всего 0,7 балла! Фото №1

8 августа в подмосковном городе Химки в олимпийском учебном спортивном центре «Планерная» завершился финальный конно-спортивный турнир, проходивший в рамках V летней Спартакиады учащихся России. Команда алтайских конников стала здесь серебряным призером по троеборью.

Юные наездники соревновались по трем олимпийским видам конного спорта: конкуру, выездке и троеборью. Между ними развернулась напряженная борьба. Ведь для участия в спартакиаде в Москву приехали 134 лучших спортсмена из 30 регионов страны от Ленинградской области до Приморского края, которые в течение летнего сезона проходили отборочные туры и зарабатывали соответствующий рейтинг. Троеборье, в котором отличилась наша команда, считается самым сложным видом конного спорта (первое место – у Московской области, третье – у команды Краснодарского края).

Примечательно, что разрыв между вторым и третьим местами составил 92 балла, а от заветного чемпионства команду края отделило всего 0,7 балла(!). Остальные команды отстали от призеров на 800 и более очков. Тренер- преподаватель краевой СДЮШОР на базе конефермы аграрного университета Надежда Кириллова рассказывает:

- Троеборье – многодневные соревнования, включающие в себя манежную езду, полевые испытания (кросс), преодоление препятствий (конкур), которые должны быть пройдены на одной лошади. Основное значение в троеборье придают состязаниям на поле. Троеборная трасса в этом году отличалась особой сложностью из-за высоты и длины барьеров. Маршрут начинался с прыжков вниз, а заканчивался прыжками в горку, когда силы спортсменов уже были на исходе. В результате многодневную борьбу всем составом завершили всего три команды, поделившие между собой призовые места, до конца доехали лишь 25 спортсменов. В личном зачете наш мастер спорта Роман Николаев на гнедой Плазме показал четвертый результат.

В состав нашей «серебряной» команды вошли спортсмены - троеборцы, воспитанники краевой школы олимпийского резерва на базе конефермы АГАУ: мастер спорта России Артем Копылов, выступавший на сером Горячем, кандидаты в мастера спорта Роман Николаев на Плазме и Алена Наумова на гнедом Пепле. Кстати, этим же составом команда Алтайского края завоевала бронзовую награду на первенстве России по троеборью в июне нынешнего года. В общекомандном зачете наши конники заняли на спартакиаде в Москве шестое место (из 30 команд), набрав одинаковое количество баллов c командой из Новосибирской области, вышедшей на пятое место.

Немаловажно, что все лошади, на которых успешно выступают наши спортсмены, рождены в Барнауле на племенной конеферме Алтайского государственного аграрного университета. Она стабильно удерживает звание лучшего производителя спортивных лошадей в Сибирском федеральном округе. Например, в прошлом году новосибирская спортсменка Оксана Чонка на жеребце по кличке Гепарин, рожденном на племенной конеферме АГАУ, выступала во Франции на чемпионате Европы по троеборью. Там Гепарин стал единственной лошадью из сборной России, который прошел сложную дистанцию кросса до конца и по результатам состязаний стал лучшей троеборной лошадью России.

Новости партнеров
Фоторепортаж