Две ничьи подлили масла

в огонь борьбы в зоне «Восток» второго дивизиона

00:00, 13 августа 2011г, Спорт 1630


Две ничьи подлили масла Фото №1

В 16 туре матч первенства страны в зоне «Восток» второго дивизиона «Металлурга-Кузбасса» и барнаульского «Динамо» собрал небывалую для Новокузнецка аудиторию в 5000 зрителей. Оно и понятно – от лидеров турнира ждали качественной игры. Ожидания болельщиков оправдались. Игра получилась зрелищной, а результат (1:1) был признан боевой ничьей.

Динамовцы мало атаковали. В первой половине игры гости лишь однажды пробили в створ ворот «Металлурга-Кузбасса». Полузащитник бело-голубых Максим Ерусланов метров с 25 приложился к мячу. Удар получился не сильным, но коварным, и вратарь новокузнечан Александр Саутин выудил мяч уже из сетки собственных ворот. 1:0 – динамовцы повели в счете уже на 11 минуте.

Потом Саутин вполне реабилитировался за досадный промах, когда за четверть часа до финального свистка отра-зил из-под перекладины мощный удар заменившего Ерусланова Сергея Зеленова. Все же преимущество в течение игры явно за хозяевами поля. Опасны были стандарты в исполнении Эдуарда Учурова, активно оживлял игру капитан новокузнечан Андрей Клименко. Счет же в поединке лидеров сравнял Иван Шпаков с передачи Семена Мельникова.

Игроки выложились в этом матче полностью. У гостей можно было бы отметить почти всю команду. Но все же лучшим из динамовцев следует признать вратаря Юрия Дюпина. При массированных атаках металлургов он действовал безупречно и отразил два выхода соперников один на один.

И еще. В тот вечер в Новокузнецке только организованно приехало около сотни барнаульцев, и их поддержка – часть боевой ничьей при заметном преимуществе хозяев поля. Это признал на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Динамо» Сергей Иромашвили: «За три года в команде я впервые вижу такую мощную поддержку в выездном матче».

Приводим другие результаты игр 19 тура. «Амур-2010» (Благовещенск) – «Мостовик-Приморье» (Уссурийск) – 0:3, «Смена» (Комсомольск-на-Амуре) – «Сахалин» (Южно-Сахалинск) – 0:1, «Кузбасс» (Кемерово) – «Иртыш» (Омск) – 0:1, «Сибирь-2» (Новосибирск) – «Якутия» (Якутск) – 1:3.

После 20 тура первенства России в зоне «Восток» второго дивизиона в турнирной таблице не осталось прочерков. Первую в сезоне ничью (1:1) положил в свою копилку кемеровский «Кузбасс» в матче против барнаульского «Динамо». Этим обстоятельством воспользовался новокузнецкий «Металлург-Кузбасс», сумевший создать небольшой отрыв от ближайшего конкурента в борьбе за путевку в ФНЛ.

Игра в Кемерово началась для бело-голубых удачно. В первой же своей атаке динамовцы открыли счет. Это Сергей Зеленов умело закинул передачу Ивана Горюнова. Гости в течение всего игрового времени владели преимуществом, но воплотить его в голы не получилось.

Кузбассовцы пытались реабилитироваться перед своими болельщиками за домашнее поражение в прошлом туре от омичей. Но им удалось только сравнять счет. В самом начале второго тайма Дмитрий Большаков воспользовался провалом динамовской обороны - 1:1.

В остальное время матча реальных угроз воротам соперников футболисты обеих команд так и не создали.

В других играх тура зафиксированы следующие результаты: «Амур-2010» (Благовещенск) – «Сахалин» (Южно-Сахалинск) – 1:0, «Смена» (Комсомольск-на-Амуре) – «Мостовик-Приморье» (Уссурийск) – 2:1, «Металлург-Кузбасс» (Новокузнецк) – «Иртыш» (Омск) – 3:0, «Чита» (Чита) – «Радиан-Байкал» (Иркутск) – 2:2, «Сибиряк» (Братск) – «Якутия» (Якутск) – 4:2.

Очередной тур в зоне «Восток» намечен на 18 августа. В этот день барнаульские динамовцы будут принимать на своем поле дальневосточную «Смену».

 

Александр БОТЬЕВ

Фоторепортаж