Для обратной связи

00:00, 10 августа 2011г, Медицина 1543


Для обратной связи Фото №1

У вас есть вопросы о реформировании медицинской службы? Есть проблемы с начислением заработной платы? Сложно попасть на прием к врачу? На модернизацию здравоохранения Алтайского края, которая предполагает не только техническое оснащения больниц и ремонт помещений, но и повышение заработной платы медперсонала, направляется колоссальный объем средств - более 8 млрд. рублей. Как обеспечить общественный контроль за расходованием этих средств, сделать процесс модернизации понятным для врача и пациента – эти вопросы губернатор края обсудил с депутатом Государственной думы России академиком РАМН Николаем Герасименко и профессором, членом-корреспондентом РАМН, почетным гражданином края Яковом Шойхетом.

- За последние несколько лет произошли серьезные качественные изменения. Но проблем еще очень много. Есть наиболее острые, требующие скорейшего решения. В первую очередь – оказание услуг скорой помощи населению, совершенствование кластерного подхода в здравоохранении, введение терапевтического мониторинга беременных, создание перинатального центра в рамках нагорного кластера, развитие системы реабилитации больных, фтизиатрической службы, - отметил Яков Шойхет. Кроме того, по его словам, проблемой является недостаточная осведомленность общественности о ходе реформ в здравоохранении, непонимание сути и последствий происходящих процессов. – Население края должно не лечиться, а излечиваться, и для этого сегодня есть все возможности.

Александр Карлин поблагодарил ведущего врача края за исчерпывающую информацию и предложил создать в крае общественный совет по проблемам здравоохранения при губернаторе, задачей которого станет организация обратной связи с населением, разъяснительная работа.

- В сферу здравоохранения края в последнее время вложено немало средств, многое меняется в лучшую сторону, - отметил глава региона. - Оснащение оборудованием, совершенствование материальной базы, строительство объектов здравоохранения, обеспечение лекарственными препаратами – эти проблемы сегодня решаются. Но фигура врача была и остается в центре практического здравоохранения. Здесь наша задача донести необходимую информацию до людей. Врач, медсестра, вспомогательный персонал должны знать, что их труд обществом востребован и достойно оплачивается, эта оплата его производится с учетом интенсивности и качества.

Создание общественного совета по здравоохранению, по мнению Александра Карлина, послужит активизации обратной связи.

– Это налаживание содержательного конструктивного диалога с работниками здравоохранения. К участию в нем мы пригласим не медицинских начальников, а тех, кто работает в отделениях, операционных, с пациентами. В него войдут не только высокопрофессиональные специалисты, но и средний и младший медицинский персонал, представители медицинской науки, те, кто готовит специалистов здравоохранения, а также представители общественности. Тот уникальный шанс, который получает здравоохранение региона, надо максимально использовать. Это задел на десятилетие вперед, - подчеркнул он.

Кроме того, по предложению губернатора в рамках совета будет работать «горячая линия» для обращений граждан по вопросам оказания медицинских услуг.

– Поступившие пожелания, жалобы, замечания должны реально учитываться и систематизироваться, - сказал губернатор.

Екатерина АНДРЕЕВА

Новости партнеров
Фоторепортаж