Шаги модернизации: помощь детям будет эффективнее

00:00, 05 августа 2011г, Медицина 1670


Шаги модернизации:  помощь детям будет эффективнее Фото №1

По инициативе администрации края и регионального отделения партии «Единая Россия» краевая детская клиническая больница до конца года получит современное оборудование
на 142 млн. рублей.

АККДБ обрела самостоятельный статус главной детской больницы края в 1984 году.

Невелик возраст для лечебного учреждения, но оно в полной мере испытало трудности 90-х годов, когда медицина, можно сказать, держалась на энтузиазме врачей… Помню, как наша газета публиковала целый «сериал» из краевой детской, с какими замечательными специалистами мне, как автору, довелось там познакомиться.

- Конечно, кое-что из новой медтехники нам за это время поступало, - говорит главный врач АККДБ Иван Зайцев. – Но в основном – до 70 процентов – оборудование старое, еще с прежних времен.

Можно представить, с каким настроением в коллективе восприняли весть о том, что по программе модернизации здравоохранения края детская больница уже в этом году получит современное оборудование на 142 млн. рублей и еще на 9 млн. 700 тысяч – в следующем! Всего – 95 единиц новейшей техники: магнитно-резонансный компьютерный томограф (первый в больнице!), 4 единицы рентгеновской техники, 2 аппарата УЗИ... что, понятно, позволит улучшить качество диагностики и повысить доступность современных методов исследования и лечения.

А еще появится новейшее оборудование для реанимации новорожденных: 6 аппаратов искусственной вентиляции легких, 5 инкубаторов интенсивной терапии, 5 инкубаторов стандартной модели, 6 детских реанимационных мест.

- Во время рождения недоношенных, маловесных детей нередки ситуации, когда счет идет на минуты, - отметила заместитель начальника Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности Вера Ушанова. – И новое оборудование для реанимации новорожденных – это новые возможности для врача по спасению детей.

Уникальное эндоскопическое оборудование - хирургическая видеоэндоскопическая стойка для лапароскопических операций - позволит совершить мощный прорыв в плане продвижения новых технологий в детской хирургии.

- Года два назад мы получали видеостойку отечественного производства, - говорит заведующий отделением хирургии Юрий Тен. - А новая, немецкого производства, более высокого класса. Она даст возможность начать внедрение федеральных стандартов по эндоскопической хирургии, получить квоты на оказание высокотехнологической медицинской помощи по данному профилю.

- Высокопрофессиональная хирургическая служба детской краевой клинической больницы теперь сможет проводить сложнейшие операции, спасти десятки жизней, - комментирует начальник Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности Виктор Яковлев.

Практически полностью будет пере-оснащена лабораторная служба. Она получит автоматический биохимический и гематологический анализаторы, комплект оборудования для ИФА, анализатор показателей гемостаза, анализатор КЩС и газов крови, систему для проведения ПУР в реальном времени и др. Детская служба функциональной диагностики - электроэнцефалограф, электромиограф, эхоэнцефалограф, анализатор вызванных потенциалов.

Важно то, что обновление лечебной базы больницы, по мнению главврача Ивана Зайцева, пробудит интерес персонала к повышению квалификации и росту мастерства, уровня и качества медпомощи, улучшит ее доступность для тех, кому она так нужна. И я искренне порадовалась и за коллектив дорогой мне краевой детской, и за ее маленьких пациентов. Ведь все это делается ради их здоровья.

Фоторепортаж