Между ударами сердца

00:00, 04 августа 2011г, Культура 2400


Между ударами сердца Фото №1

В Художественном музее в цикле «Знаменитые земляки – Алтайскому краю» открылась выставка Айгора Поуза. 

Экспозиция носит название «IgorPose. L`image qui parle» - «Айгор Поуз. Говорящий образ». Айгор Поуз – артистическое имя художника, поэта, композитора и музыканта Игоря Познякова, родившегося в Барнауле и живущего сейчас в Брюсселе.

На открытии выставки было многолюдно. Пришли одноклассники и однокурсники Игоря, его друзья и друзья его родителей – многое сделавших для культуры края Альфреда и Людмилы Позняковых.

Посетители музея познакомились с одним из направлений, в которых художник работает в настоящее время – Tattoo Painting – точечной живописью. «Характер данного стиля носит черты Ecole du Nord – скрупулезное внимание к деталям, чёткость изображения, фотореалистичность, аллегория, – относящие восприятие зрителя к традициям Северного Возрождения», - такую характеристику этому направлению дали специалисты. Сам же художник выразил ее весьма поэтически:

- Работа моя настолько тонка, что выполнять ее я могу лишь между ударами сердца. Но зато как же хорошо я его слышу… - сказал Поуз. - Желаю и вам услышать звук своего сердца!

Очень теплой была эта встреча в музее. Художник Юрий Капустин вспоминал, что знал Айгора еще ребенком, музыковед Михаил Стюхин читал свои стихи, родившиеся после знакомства с героем дня, сам Поуз внимательно слушал окруживших его почитателей и откровенно отвечал на все их вопросы… Пришедший на выставку скульптор Сергей Мозговой рассуждал о «втором плане» творений Поуза, а мальчик лет восьми, показывая на картины, спрашивал у интеллигентной дамы: «Бабушка, это – мистика?!»…

Картины, представленные на выставке, действительно мистически притягивают – к ним хочется возвращаться, в них хочется погружаться. А еще – вчитываться: в их неслучайные названия, в сопровождающие их цитаты из произведений и афоризмы самого Поуза. И богатство интерпретаций, прочтения творений художника – это качественная характеристика его творчества. Выставка в художественном - как раз тот случай, когда как в афоризме, относящемся к картине «Жираф»: «Образы разговорчивей, чем слова».

 

«Его искусство удивляет смелыми новаторскими решениями вечных тем, сочетанием разнообразных элементов и материалов, оригинальностью концепций... Свой собственный стиль он развил рано, сочетая в живописи и рисунке элементы литературы, поэзии, драматического искусства».

Гала Наумова. 

Фоторепортаж