Вчера в Барнауле прошла программа, посвященная Дню ВДВ

00:00, 03 августа 2011г, Общество 2378


Орлы! Фото №1

Фото Наталья ТЕПЛЯКОВА

К десяти утра сотни бравых ребят в тельняшках и голубых беретах пришли на площадь Ветеранов: поздравить друг друга с праздником и помянуть погибших на войне товарищей. Многие взяли с собой детей. Егору Прынину всего 8 месяцев, а он уже в тельняшке. Папа Валентин смеется:  

- Такой маленький размер в магазине не продается, это наша мама к празднику сшила. Она знает, как много для меня значат сын и ВДВ. Я и сына назвал Егором в честь своего командира Егора Петровича!

В тельняшках в этот день были не только парни, но и девчонки. Две симпатичные подружки Лиза и Катя на мой вопрос: «Ваш муж служил в ВДВ?» - кокетливо хохочут:

- Наши старшие братья - десантники! Пришли их поздравить. А вот мужей пока нет… но, может, здесь кого-нибудь встретим. Ой, как нам нравятся мужчины в форме!

Торжественная часть мероприятий началась с возложения цветов и гирлянды к Вечному огню. Многие ветераны Афганистана и Чечни не могли сдержать слез. Плакали и матери погибших солдат, они приходят на площадь в этот день каждый год…

- Смотрю на ребят, и все кажется, что вот в тельняшке сынок стоит, - Елизавета Максимовна не дождалась из Афгана сына. - Ко мне часто ребята подходят, обнимают. И на душе становится легче…

Самым долгожданным моментом праздника стало приземление парашютистов прямо на площадь. Их встречали аплодисментами и криками: «Ура!» Среди тех, кто совершал прыжок, был и Алексей Романов - Герой России, полковник, в настоящий момент первый заместитель начальника управления специального подразделения «Вымпел» ФСБ России. Алексей Романов поделился своими впечатлениями с «Алтайской правдой»:

- Для меня, ветерана Афганистана, День ВДВ – святой. Рассчитать точное приземление было не просто, но все справились. На то мы и ВДВ! Хочу сегодня поздравить всех товарищей с праздником и пожелать крепкого здоровья!

С площади Ветеранов колонна в голубых беретах направилась на площадь Победы, а затем на Власихинское кладбище, где прошел торжественный молебен.  

Фоторепортаж
Блоги