Три:ноль в пользу «Прелюдии»

00:00, 02 августа 2011г, Культура 1895


Три:ноль в пользу «Прелюдии» Фото №1

Барнаульская вокальная студия «Прелюдия» вернулась с международного песенного конкурса с высокими наградами. 

Студенческий коллектив из политехнического заявил о себе еще в 2002 году и с того времени сумел крепко встать на ноги. В его состав сейчас входят Кристина Попова, Мария Клыжко, Анна Меликишвили, Александр Рухадзе и Денис Ноздрачев. В копилке студентов множество наград, полученных на различных конкурсах. Этим летом они впервые побывали на традиционном фестивале творческих коллективов «Друзья Болгарии» и привезли оттуда сразу три гран-при.

Фестиваль проходил в курортном комплексе города Албена. Его цель – познакомить молодежь с культурой и наследием славян. Чтобы достойно представить наш регион, ребята перед отъездом репетировали по нескольку раз в день. Это помогло, ведь на конкурс собралось около тысячи вокальных и танцевальных коллективов из России, Румынии, Шотландии и Белоруссии.

Барнаульские студенты под руководством Ольги Кузнецовой исполнили несколько композиций, в числе которых «Ритмы улиц» и «Скрипач на крыше». Группа получила гран-при в номинации «Эстрадный вокал», Анна Меликишвили выиграла гран-при среди девушек-вокалисток, а Александр Рухадзе стал лучшим среди певцов.

В Болгарию ребята летели самолетами почти двое суток. Чтобы не терять времени даром, они приобрели словарь и принялись изучать болгарский язык. В основном же коллективы разговаривали и пели на английском. Три концертных дня, в каждом по сорок номеров, «Прелюдия» выдержала с достоинством. Выступали на огромной сцене театра варьете в числе последних.

- Чтобы придать себе уверенности, мы встали в круг, взялись за руки и три раза пропели: «Под крылом самолета о чем-то поет зеленое море тайги», - рассказывает Денис. - Этого совсем уже не поняли иностранные конкуренты.

Кстати

Солисты «Прелюдии», воодушевленные успехом в Болгарии, записали первый клип на песню «Ритмы улиц». Работу они посвятили 75-летию Алтайского края.

Екатерина ЗЕЛЕНОВА. 

Фоторепортаж