А программа работает!

00:00, 28 июля 2011г, Медицина 1864


А программа работает! Фото №1

Смертность от случайных отравлений алкоголем в крае снижается. 

По результатам анализа действенности региональных программ по снижению масштабов злоупотребления алкоголем и профилактике алкоголизма среди населения Минздравсоцразвития назвал Алтайский край в числе субъектов РФ, достигших наиболее эффективных результатов наряду с Пермским краем, Вологодской, Курской, Смоленской и Тюменской областями, Республикой Бурятия.

В крае действует краевая целевая подпрограмма «Профилактика, лечение и реабилитация лиц, больных алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией». В рамках ее реализации отмечено снижение уровня смертности от случайных отравлений алкоголем с 19,2 - в 2009 году до 6,3 - в 2010 (показатель на 100 тыс. населения), что соответствует 67,18%. На 10 с лишним процентов сократилось число лиц, употреблявших алкоголь с вредными последствиями, уровень заболеваемости хроническим алкоголизмом уменьшился на 4,5%.

Напомним, в июне работала специальная комиссия Минздравсоцразвития России. Комиссия определила, что край в полном объеме выполняет обязательства по реализации мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни, включая сокращение потребления алкоголя и табака. Было принято решение выделить субсидию в размере 24 млн. рублей на дальнейшее развитие наркологической службы региона.

Софинансирование из краевого бюджета составит более 8 млн. рублей. Деньги будут потрачены на оснащение новейшим медицинским оборудованием наркологических диспансеров Барнаула, Бийска и Рубцовска.

Пресс-служба Главного управления края по здравоохранению и фармацевтической деятельности. 

Фоторепортаж