Внешние отличия – не главное

00:00, 28 июля 2011г, Медицина 1656


Внешние отличия – не главное Фото №1

«Объясните, пожалуйста, чем новые бланки больничных листков отличаются от прежних? Изменилось ли что-то в связи с этим для заболевших граждан? 

И.Трунтов, Косихинский район».

Отвечает руководитель группы по связям с общественностью регионального отделения Фонда социального страхования РФ
Любовь ТРЕТЬЯКОВА:

- Уважаемый Иван Павлович, новая форма бланков листков нетрудоспособности, введенная по всей стране с 1 июля 2011 года, отличается от прежней формы несколькими моментами. Во-первых, сразу заметно, что бланк стал больше по размеру: если раньше это был листок формата А5, то сейчас - формата А4. Кроме того, изменилась цветовая гамма. Однако эти внешние отличия – не главное. Новый бланк имеет несколько степеней защиты – это значит, что при автоматической обработке данных подделки будут сразу отсеиваться.

Еще одно новшество – листок заполняется врачом и работодателем только на печатном устройстве или от руки печатными буквами. Обязательное условие – заполнение гелевой, капиллярной или перьевой ручками с чернилами только черного цвета. Это сделано для того, чтобы вся информация могла обрабатываться автоматически, а не вручную, как до сих пор. В двух пилотных регионах – Нижегородской области и Карачаево-Черкессии – уже сейчас информацию с листков считывает компьютер. На основании этих данных рассчитываются пособия, которые напрямую перечисляются работающим гражданам.

Новые бланки листков нетрудоспособности ничего не изменили для заболевших работников: получив заполненный листок нетрудоспособности у лечащего врача (по новым правилам его также могут выдать иные работники со средним медицинским образованием по решению управления по здравоохранению и фармацевтической деятельности администрации Алтайского края) и поставив печать в регистратуре, он обязан предъявить его по месту работы. Однако работнику надо более внимательно, чем ранее, отнестись к правильности написания названия организации. Стоит спросить его в бухгалтерии, записать и хранить памятку вместе с медицинским полисом. Название предприятия должно быть не более 29 символов с пробелами. Если название вашего работодателя больше, вам должны сообщить принятое краткое наименование. В названии предприятия и лечебного учреждения сейчас не проставляются никакие знаки препинания и знак номера.  

Фоторепортаж