Игротека 64+

В двух ходах от «матриархата»?

00:00, 15 июля 2011г, Спорт 2434


Игротека 64+ Фото №1

Все идет к тому, что в традиционных конкурсах «Игротеки» будут главенствовать представительницы слабого пола.

Есть женщины в русских
селеньях,
умеющие решать
шахматные задачи!

Давайте сначала оценим динамику результатов участниц наших состязаний. Победительница прошлогоднего конкурса набрала немногим более 50 процентов очков от того максимума, который тогда «вырубили» лучшие из участников -мужчин. А теперь двое участниц - Наталья Головачева, почтальон из села Плешково Зонального района, и Галина Толстова (р.п. Тальменка) набрали по 54 очка из 66 возможных! И обе стали обладателями денежных призов. Добавим, что с таким результатом они бы оказались в первой мужской десятке нашего конкурса (если бы мы не разделяли награждения по номинациям)...

Высок результат и третьего призера в этой номинации - Людмилы Отрудько из Змеиногорска - 49 очков. Она награждается шахматной книгой.

Наверное, недалек тот день, когда в состязаниях «Игротеки» будут главенствовать представительницы слабого пола, установив что-то вроде шахматного «матриархата»!

На последующих местах: Анастасия Бегунова (Усть-Пристань) - 39 очков, Татьяна Ефимцева (Тогул) - 34, Лариса Назарова (Барнаул) и Татьяна Рогова (с. Зеленый Луг Родинского района) - по 24, Валентина Печенина (Смоленское) - 19, Нина Алексенко
(с. Зятьково Панкрушихинского района) - 18...

Аллюр «Белого коня»

Ни одна из участвовавших в номинации «Детские клубы» команд и близко не могла угнаться за дружиной «Белого коня» из села Староалейское Третьяковского района! Питомцы тренера Николая Голикова стали обладателями денежного приза с высоким результатом - 64 очка из 66 возможных. Николай Николаевич рассказал «Игротеке»:

- В этом году состав клуба пополнили ребята начальных классов - Игнат Черепанов, Ваня Нечаев, Саша Жинкин, а также четвероклассники Саша Екинбаев, Дима Баранов... Но они еще только примериваются к вашим конкурсным заданиям. А главная наша «тягловая сила» - это уже отличавшиеся в ваших прежних конкурсах Иван Голиков, Сергей Кузнецов и Мария Удалова.

Маленькой сенсацией стало второе место кружка «Досуг» (тренер Гаврил Байдалинов и его питомцы - братья Вадим и Максим Казаковы, Дима Рева и Илья Тютюнков) села Тугозвоново Шипуновского района. «Досуговцы» набрали 54 очка и оттеснили на третье место фаворита и старожила нашего конкурса - команду клуба «Троянский конь» (тренер Анатолий Крянга и его питомцы - Егор Размыслов, Дима Дергунов, Валентин Фурсов, Артем Головин, Анна Панина, Виталий Усков, Саша Шлыков, Ира Зубова и др.) из Солонешного. В копилке воспитанников «Троянского коня» - 49 очков. Их, как и ребят из «Досуга», награждаем шахматной литературой.

На четвертом месте - команда Степнинской средней школы (руководитель кружка Г. Козак сообщил нам, что наиболее активно решали задачи двое его воспитанников - Антон Бахтин и Юля Блинова) Солонешенского района - 34 очка.

Пятое место - школьный кружок из села Центральное Родинского района (по сообщению тренера А.Савина, ему в основном помогали его питомцы Сережа Степ и Саша Витухин) - 24 очка.

Уже второй раз принимают участие в наших конкурсах ребята из Волчихинского детского дома (письма от них, как мы поняли, организовывает воспитательница Т. Мадышева), им пока покоряются только задания стартовых туров. Ну что ж, лиха беда начало!

«Неувядающий дед и прадед» Николай Романко и его команда

С неизменным успехом участвует в наших конкурсах семья Романко из села Третьяково Третьяковского района. Бессменный капитан команды Николай Григорьевич Романко «классифицировал» сам себя как «неувядающий дед и прадед». В компании с супругой Валентиной Михайловной, внуком Сёмой и внучкой Леной он и в этом году первенствовал в номинации «Семейные команды» с отличным результатом - 64 очка из 66 возможных!

Награждаем этот дружный семейный коллектив денежным призом.

На втором месте с 54 очками - дуэт сватов из Бурлы, двух тезок - Александра Медведева и Александра Карпенко.

На третьем - Николай Тарасович Воробьев и его сын Павел из села Новокулундинка Благовещенского района - 34 очка.

Призерам - шахматная литература.

На последующих местах в этой номинации:

команда Профатиловых - Назаровых из Барнаула (Профатиловы: Геннадий Васильевич и Сергей, Назаровы: Данил, Екатерина и Андрей Валерьевич) - 24 очка.

Николай Владимирович Саломатов и его 11-летняя дочь Полина (село Овечкино Завьяловского района), а также Виктор Амосович Розенкевич и его 7-летний внук Матвей из Заринска - по 22 очка, делят 5-6 места.

Семья Деморчук (капитан команды - Александр Никонович, его супруга Раиса Михайловна и их сын Михаил) из села Локоть Локтевского района - 13 очков (к сожалению, по каким-то причинам нами не получены ответы от этой команды на 3 и 4-й туры).

...Ранее Николай Григорьевич Романко решал наши конкурсные задания рука об руку и со своими старшими внуками Виктором, Евгением и Валентиной. Теперь они – студенты (Виктор и Евгений учатся в Рубцовске, Валя - в Бийске), в нашем конкурсе сразились как студенческая команда.

И с результатом 64 очка стали обладателями денежного приза.

В этой же, молодежной номинации награждаем шахматными книгами четвероклассника из поселка Южного (Барнаул) Никиту Нечепуренко (набравшего 24 очка ) и шестиклассника из гимназии № 1 Бийска Алексея Крючкова, успешно решившего стартовые задания.

Кроме того, все победители и призеры награждаются красочными дипломами «Алтайской правды».

И еще раз сердечно благодарим всех участников нашего конкурса!

Вместо послесловия

Даешь краевой смотр!

Наряду с ответами на задания многие участники ввели «Игротеку» в курс дела (за что им отдельное спасибо!) насчет состояния шахматной работы на местах, открыли имена энтузиастов, о которых мы никогда раньше не писали...

Из письма жителя села Гуселетово Романовского района Леонида Перепелицы:

«В нашем райцентре есть сильный организатор-общественник (забытое ныне слово) Дмитрий Аксененко. Ему за 70, но трудится он во благо нашей любимой игры с молодым задором! Благодаря Дмитрию Тимофеевичу у нас сформировалась группа шахматных активистов, которые регулярно проводят чемпионаты района, райцентра (сам Дмитрий ныне стал официальным нашим чемпионом), мы командой выезжаем на товарищеские встречи в Мамонтово и Завьялово, их команды в свою очередь к нам приезжают... В этом году кто из романовцев выполнил разряды - их получили. Стали появляться спонсоры шахматных турниров, победителям - хоть небольшие, но призы...»

Из письма ветерана из Благовещенского района Михаила Шишкина:

«В 1975-м в село Глядень нашего района приехала выпускница педагогического института учительница русского языка и литературы Галина Подкорытова, ученица Бронислава Лабецкого. Был такой замечательный педагог, завуч общеобразовательной школы в соседнем селе Леньки, считавшейся одной из лучших «шахматных» школ России. Галина Николаевна еще молодым специалистом по примеру своего учителя взялась за «шахматизацию» Гляденской школы, а последние 4 года она ведет там большой кружок. И по шахматам, и по шашкам, и занимаются у нее более 50 ребят. Одна из ее воспитанниц - Люба Сидина регулярно решает задачи в вашей «Игротеке», вот только, кажется, никак еще не осмелится присылать вам ответы...»

(Люба, приглашаем тебя в следующий конкурс «Игротеки» персонально!)

Есть, увы, и тревожные сигналы с мест, так, Надежда Кирилловна Лопатина из Быстрого Истока, ранее успешно пестовавшая шахматную смену в клубе «Дебют (который, кстати, неоднократно был лучшим в конкурсах «Игротеки»), написала нам, что детского шахматного кружка в райцентре теперь нет, сама она год как пенсионерка.

А теперь - комментарий руководителя краевой шахматной федерации финансового директора ЗАО БМК «Меланжист Алтая» Артема Поломошнова:

- Чтобы лучше оценить положение дел на шахматных полях Алтая, поощрить энтузиастов, нужно провести краевой смотр-конкурс. Он мог бы поспособствовать и созданию на местах своих - городских и районных федераций, появлению новых кружков и секций... Такой большой смотр шахматных рядов мы обязательно проведем.

«Игротека» голосует за это обеими руками! И готова всячески поддерживать столь нужное мероприятие!

*   *   *

Самый высокий рейтинг

за всю историю Алтая шахматного присвоила недавно Международная федерация шахмат (ФИДЕ) барнаульцу Алексею Бочкареву – 2410!

На эту нешуточную рейтинговую высоту 33-летний кандидат в мастера преподаватель АГМУ поднялся благодаря успешному выступлению в недавно прошедшем в краевом центре чемпионате Сибирского федерального округа. Напомним, Алексей «на Сибири» был восьмым с результатом 6 очков из 9 возможных.

В эти дни краевая федерация шахмат оформляет своему лидеру звание мастера ФИДЕ.

Понятно, он и возглавил теперь рейтинг-лист Алтая шахматного:

Алексей Бочкарев (Барнаул) – 2410.

Международный мастер (ММ) Владимир Чирков (Барнаул) – 2374.

ММ Владимир Суторихин (Барнаул) – 2342.

КМС Михаил Гайдым (Бийск) – 2337.

Мастер ФИДЕ (МФ) Александр Хан (Барнаул) – 2321.

ММ Евгений Суторихин (Барнаул) – 2315.

МФ Александр Дегтерев (Бийск) – 2307.

МФ Сергей Хабаров (Барнаул) – 2305.

КМС Анатолий Шершнев (Барнаул) – 2285.

Из-за относительной неудачи на чемпионате СФО юный кмс барнаулец Эдуард Хатоев потерял 10 пунктов Эло, теперь его рейтинг - 2277.

С полной версией краевого рейтинг-листа можно познакомиться на сайте краевой шахматной федерации-www.chess22.ru

Фоторепортаж