Соревнований слишком много не бывает

00:00, 15 июля 2011г, Спорт 1305


Соревнований слишком много не бывает Фото №1

Какое же лето без физкультуры и спорта?! Взрослым, уже определившимся с личным стилем жизни (одни предпочитают пить пиво на диване и болеть за любимые команды по телевизору, другие, надев кроссовки, бегать и т.д.), проще. Они имеют материальные и прочие возможности для самореализации. Дети, конечно, тоже могут самостоятельно бегать, купаться, гонять мяч во дворе, благо спортплощадок в последние годы в крае стало гораздо больше (и, увы, многие пустуют). Но, безусловно, должно быть организующее начало со стороны. Точнее, много разных начал. На территории детства слишком много соревнований не бывает. Это - аксиома. Детский досуг, как природа, не терпит пустоты. Если взрослые не подумают о том, как с пользой для здоровья, культурного, интеллектуального, нравственного развития организовать свободное время и летний отдых детей, то они сами найдут и придумают себя занятия. И не всегда безобидные.

Одна из хорошо зарекомендовавших форм организации летнего досуга детей – летние спартакиады учащихся Алтая. В этом году «в целях привлечения учащихся к регулярным занятиям физической культурой и спортом, пропаганды здорового образа жизни, популяризации и развития летних видов спорта» краевое управления по образованию и делам молодежи, крайспортуправление и краевая ДЮСШ олимпийского резерва провели уже пятую. Первые два её этапа прошли в январе-феврале как массовые старты в городах и районах края, третий – летом как краевые соревнования по одиннадцати видам спорта. Школьники играли в футбол, волейбол, баскетбол, шахматы, настольный теннис, боксировали, боролись (греко-римский стиль, самбо, дзюдо, тхеквондо), соревновались в разных видах легкой атлетики. Только в финальном этапе пятой спартакиады участвовали 1355 учащихся из разных районов и городов края. В первых двух – еще больше. Соревнования проводились на спортивных базах Барнаула, Бийска, Новоалтайска, Рубцовска, Ярового. Их посетили десятки тысяч зрителей.

Летние спартакиады – это еще и смотр, экзамен для местных администраций, учебных и спортивных заведений. Цифры итоговых протоколов красноречивы: команды Бийска и Алтайского района пробились в финал пятой спартакиады в десяти из одиннадцати видов программы, а Бийского, Бурлинского, Быстроистокского, Волчихинского, Заринского, Зонального, Калманского, Красногорского, Кулундинского, Немецкого, Родинского, Славгородского, Третьяковского и Угловского районов – только в каком-то одном.

К сожалению, уменьшилось и общее число участников (по сравнению с 2009 годом на 9 процентов). В том числе и из-за того, что в спартакиаде не участвовали команды Баевского, Егорьевского, Ельцовского, Завьяловского, Залесовского, Каменского, Косихинского, Крутихинского, Курьинского, Новичихинского, Панкрушихинского, Поспелихинского, Романовского, Солонешенского, Солтонского, Суетского, Тогульского, Топчихинского, Тюменцевского, Хабарского, Чарашского районов. Почему? Уж точно не потому, что сами школьники не захотели соревноваться со сверстниками из других городов и районов.

В итоге победителями пятой летней спартакиады учащихся Алтайского края признаны: среди городов и городских районов(в порядке мест на пьедестале)- Бийск, Железнодорожный район Барнаула, Рубцовск; среди сельских районов – Алтайский, Благовещенский, Рубцовский; среди городских общеобразовательных школ – МОУ «Гимназия №1» (Бийск), МОУ «СОШ №125» (Индустриальный район Барнаула), КГОУ «Лицей-интернат» (Бийск); среди сельских общеобразовательных школ – МОУ «Степноозерская СШ» (Благовещенский район), МОУ «Усть-Пристанская СОШ» (Усть-Пристанский район), МОУ «Благовещенская СШ №1» (Благовещенский район).

Наиболее отличившиеся, естественно, получили кубки, дипломы, почетные грамоты. А руководителям муниципальных органов образования, не обеспечившим участие команд в пятой летней спартакиаде, предложено проанализировать, как докатились до такой жизни, и принять соответствующие меры.

В формате 4/4

Четыре дня соревновались в Барнауле школьные команды по четырем видам спорта в рамках всероссийских «Президентских спортивных игр».

В результате победителями стали команды: в плавании - гимназии №80 Железнодорожного района Барнаула; в эстафете по плаванию - Павловской СОШ; в первенстве по баскетболу – бийской гимназии №1 (девушки) и Павловской СОШ (юноши); в пулевой стрельбе - гимназии №80 Железнодорожного района Барнаула; в легкой атлетике – Павловской СОШ.

В комплексном зачете золотые медали «Президентских спортивных игр» увезли домой юные спортсмены Павловской СОШ, серебряные - достались учащимся гимназии №80 Железнодорожного района Барнаула, бронзовые – команде Первомайской СОШ. Соответственно павловцы, награжденные также командным кубком и персональными дипломами, завоевали и путевку на всероссийский финал, который состоится с 7 по 28 сентября 2011 года в детском центре «Орленок» (Краснодарский край). Что тут сказать – молодцы, заслужили!

Фоторепортаж