Сродни Олимпийским играм

00:00, 15 июля 2011г, Спорт 1311


Сродни Олимпийским играм Фото №1

Не избалованные событиями краевого масштаба жители отдаленного райцентра на протяжении четырёх дней с неподдельным интересом взирали на события ХХХIII летней сельской олимпиады. И даже дождливая погода во время открытия соревнований не помешала собрать на стадионе полные трибуны.

На финальные старты приехали без малого полторы тысячи гостей из 55 райнов края, а в отборочных состязаниях принимали участие спортсмены из всех 60 районов. В России региональных сельских игр такого размаха не проводится больше нигде. Особую торжественность событию придало участие в церемонии открытия вице-спикера Госдумы олимпийской чемпионки Светланы Журовой. Легендарная спорт-сменка сравнила эти соревнования с настоящими Олимпийскими играми: и масштаб события, и массовость, и неподдельный интерес со стороны как спорт-сменов, так и зрителей её приятно удивили.

Украшением стадиона стала легкоатлетическая дорожка из современного синтетического покрытия – первая за всю историю проведения краевых сельских олимпиад. Неслучайно многие сильнейшие бегуны улучшили на ней свои личные рекорды. О серьёзном уровне соревнований говорит и участие в них ведущих спортсменов края, которые тренируются под началом лучших алтайских тренеров. В очередной раз блеснули победители прошлогодних Всероссийских летних сельских спортивных игр – семья Третьяковых, защищающая цвета Немецкого района, и прыгун в длину Никита Панкратов из Павловска.

Соревнования шли четыре дня. Многочисленные зрители стали свидетелями быстрых секунд легкоатлетов, сюрпризов волейбольных и баскетбольных поединков, драматичной борьбы на футбольном поле, где победителя – команду Кулундинского района – выявили лишь в серии послематчевых пенальти. Хозяином следующих игр станет село Алтайское.

Фоторепортаж