Как лечить ВИЧ и чем

00:00, 09 июля 2011г, Медицина 3544


Как лечить ВИЧ и чем Фото №1

Научно-практическая конференция по вопросам повышения качества оказания помощи ВИЧ-инфицированным больным состоялась в Барнауле. В конференции участвовали врачи-инфекционисты Алтайского края, Кемеровской области, г. Новосибирска и Республики Алтай.

В ходе конференции были проанализированы представленные сотрудниками краевого центра СПИД клинические случаи больных ВИЧ, получающих активную терапию.

По словам главного врача краевого центра по профилактике и борьбе со СПИДом и другими инфекционными заболеваниями Ленара Султанова, в крае около тысячи взрослых и 39 ВИЧ-инфицированных детей получают качественное лечение. Уже это является одним из мощных факторов профилактики, так как у таких пациентов значительно снижается вирусная нагрузка в крови, чем уменьшается и опасность инфицирования других людей. Но поскольку многие пациенты центра ВИЧ/СПИД являются наркопотребителями, они порой прерывают лечение.

Однако даже непродолжительный перерыв в приеме необходимых препаратов формирует штамм вируса, устойчивый к принимаемым ранее препаратам. Это вынуждает врачей менять схемы лечения, подбирать лекарственные средства, действующие на конкретный штамм вируса, выбирать оптимальный режим их приема. Поэтому формирование приверженности лечению становится одной из острых проблем. Причем не только самих пациентов, но и медицинского персонала.

Решением межведомственной комиссии, созданной при администрации края, разработан ряд соглашений, в том числе совместный приказ Главного управления по здравоохранению и фармдеятельности и Главалтайсоцзащиты, где предусмотрена социальная помощь таким пациентам, чтобы они не бросали лечение.

И еще на одну проблему обратил внимание Ленар Султанов - это предотвращение инфицирования детей от матерей, имеющих ВИЧ. В последние годы достигнут стопроцентный охват химиопрофилактикой беременных ВИЧ-инфицированных женщин. Хотя в ряде случаев она осуществляется только во время рождения ребенка (из-за специфики контингента: 73% - потребители наркотиков, при соответствующем образе жизни им порой не до обращений в женскую консультацию).

Немалую озабоченность специалистов-инфекционистов вызывает и лечение туберкулезных больных. По словам профессора Кравченко, туберкулез является проблемой номер один среди больных ВИЧ-инфекцией: это первая причина летального исхода среди таких пациентов.

- Если сейчас из всех новых случаев туберкулеза в России ежегодно больные с ВИЧ-инфекцией составляют 10-12%, то не исключено, что в ближайшие годы их число возрастет до 30%, - считает он. – Мы ждем существенного увеличения ВИЧ-инфицированных среди больных туберкулезом, потому что подходит период, когда у людей, получивших вирус иммунодефицита в 2001-2002 годах при массовом заражении им потребителей наркотиков, развивается вторичная инфекция. Это происходит обычно через 10-12 лет.

Фоторепортаж
Блоги