О торговле с юмором

00:00, 09 июля 2011г, Культура 1807


О торговле с юмором Фото №1

Барнаульский скульптор Эдуард Добровольский создал для Новосибирска памятник рыночным отношениям.

В областном центре на пересечении улиц Крылова и Каменской установлен памятник, который в народе окрестили «Покупатель и продавец». Сюжет композиции таков: на базаре торговка пытается продать свой товар. Покупатель, заслушавшись её, не замечает, что у него в этот момент собака вытаскивает из сумки колбасу. Заказчиком этой работы стала администрация расположенного рядом Центрального рынка.

Эдуард Добровольский известен многими своими работами. Композиция «Снимается кино» с Чарли Чаплином, «Скамейка влюблённых», «Жар-птица», оформление «Байк-бара», ресторана «Вельвет», входной арки Дворца бракосочетаний – все это и многие другие творения художника по металлу любимы барнаульцами. Автор не исключает возможности появления в Барнауле композиции, подобной новосибирской:

- Если будет заказ, - ответил Добровольский, - соглашусь. Но второй такой скульптурной группы не будет, одинаковых не делаю. Новосибирской работе я не давал официального названия: как народ хочет, так пусть и называет. Я взял кусок из жизни 70-80-х годов - хотел посмотреть на рыночные отношения с юмором.

 

Справка «АП»
Эдуард Добровольский родился в 1965 году в Барнауле. Учился в Новоалтайском художественном училище. Окончил Санкт-Петербургское высшее художественно-промышленное училище им. В.И. Мухиной. Член Союза художников России. Работает в жанре пейзажа, натюрморта, металлопластики. Является доцентом кафедры «Изобразительное искусство» АлтГТУ.

Новости партнеров
Фоторепортаж