Триумвират волшебных муз

35-е «Шукшинские дни на Алтае» пройдут с 21 по 24 июля

00:00, 09 июля 2011г, Культура 2340


Триумвират волшебных муз Фото №1

Об основных мероприятиях Всероссийского фестиваля рассказали и.о. начальника краевого управления по культуре и архивному делу Елена Безрукова, директор Алтайкиноцентра Владимир Кузнецов и скульптор Александр Парфенов.

Программа: традиционное и новое

- Программа уже утверждена и традиционно укладывается в четыре дня – это временные рамки. Географический ее путь – от Барнаула к селу Сростки и горе Пикет, - отметила Елена Безрукова. – На этот раз в программе праздника есть изменения и новинки.

Самое первое мероприятие, которое по традиции открывает программу Дней, – встреча с писателями. Она состоится в краевой библиотеке им. Шишкова. В музее истории литературы, искусства и культуры Алтая 21 июля открывается фотовыставка «Другая сторона Пикета» Александра Карпова. С архивами, связанными с именами Ивана Пырьева, Екатерины Савиновой, Нины Усатовой, Алексея Булдакова, Рениты Григорьевой, гости ГМИЛИКА смогут познакомиться на выставке «Алтай и кино: киноюбиляры 2011 года». Вечером первого дня праздника состоятся творческие встречи с кинематографистами и показ фильмов кинофестиваля.

Программа открытия запланирована на вечер 22 июля - как обычно, в театре драмы им. В.М.Шукшина. Часть делегаций останется в Барнауле, другие отправятся в Бийск: там начнутся творческие встречи с писателями в Шукшинской библиотеке и на бульваре Петра.

Впервые в рамках Дней будет показан спектакль театра кукол «Сказка» «Житейские истории»(по рассказам Шукшина). Создавался он на средства федерального гранта, а прокат «Историй» осуществляется за счет средств гранта губернатора в сфере культуры - спектакль покажут в Бийске и Сростках. Также впервые в селе состоится концерт полюбившейся многим пермской группы «Земляки», прежде они выступали на празднике лишь с отдельными номерами.

Субботняя программа очень насыщенна, сосредоточена в Сростках. В музее откроется персональная выставка А. Потапова «Ступеньки». Этого художника, как заметила Елена Безрукова, многие относят к породе чудиков, потому выставка очень органично вписывается в атмосферу Дней. На стадионе села состоится песенный фестиваль, поступило уже более 30 заявок на участие. Кроме алтайских намерены прибыть артисты из Новосибирска, Бердска, Кемерово, Горного Алтая. В 12.00 в библиотеке - традиционная встреча с писателями. Часть же творческой делегации будет в с.Смоленском на Соболевских чтениях - в этом году исполнилось 85 лет со дня рождения писателя. (В рамках краевого издательского конкурса будет издана книга А.Соболева.) В этот день состоится закрытие фестиваля деревянной скульптуры и Шукшинского кинофестиваля.

Венец праздника - художественно-публицистическая программа «С высоты шукшинского Пикета» пройдет в воскресенье. Впервые в мероприятиях открытия и закрытия Дней примет участие заслуженная артистка России Татьяна Петрова. Профессиональных исполнителей такого высокого уровня до сих пор на Днях у нас не было: имя народной певицы в комментариях не нуждается.

Судеб сплетенье

- Татьяна Петрова - не только певица, она снималась в кино, - вступил в разговор директор Алтайкиноцентра Владимир Кузнецов. - Один из самых известных фильмов с ее участием – «Все впереди» (по повести Василия Белова) режиссера Николая Бурляева.

Николай Бурляев – народный артист России, член Патриаршего совета по культуре, президент Славянского форума искусств «Золотой Витязь». Он любим народом по работам в «Ивановом детстве», «Андрее Рублеве», «Военно-полевом романе» и многих других фильмах. Николай Петрович представит на кинофестивале «Мастера и Маргариту» Юрия Кары (снятый 14 лет назад, фильм лишь в этом году вышел на экраны). Бурляев в этом фильме исполнил роль Иешуа – на это он получил благословение Патриарха всея Руси.

По фильму «Солярис» Андрея Тарковского помнят многие актрису и режиссера Наталью Бондарчук. На одном из Шукшинских кинофестивалей был представлен ее фильм о Пушкине. В этом году она привезет работу о другом классике - «Гоголь. Ближайший».

В программе кинопраздника зрители смогут увидеть фильм Екатеринбургской киностудии «Последняя игра в куклы». Известный режиссер-документалист Евгений Негашев, директор Екатеринбургского фестиваля документального кино «Россия», дебютировал здесь в качестве режиссера игрового кино. В одной из ролей снялась Екатерина Васильева – переговоры по поводу ее приезда ведутся. Валерий Золотухин и Ирина Линдт тоже будут участниками фестиваля.

С особым нетерпением ждут народную артистку РФ - Нина Усатова родом из с. Малиновое Озеро Михайловского района. Она, кстати, приедет с сыном, он ни разу не был на Алтае – хочет показать ему свою родину. С Усатовой приезжает группа телевидения, которая будет снимать об актрисе фильм. После окончания Шукшинского кинофестиваля они отправятся в Михайловский район.

Ведутся также переговоры со съемочной группой об участии в фестивале фильма «Суходол» (по рассказу И.Бунина).

Читателям о писателях

О вероятности незабываемых встреч можно подумать, если ознакомиться со списком литераторов, ожидаемых на праздник.

Возглавит делегацию писателей первый секретарь СП РФ поэт Геннадий Иванов. Он – член экспертного жюри Шукшинской литературной премии. Также приедут: Алексей Варламов – доктор филологических наук, профессор МГУ, лауреат «Антибукера», «Большой книги», премии А.Солженицына; заведующий отделом прозы журнала «Наш современник» лауреат премий им. В.Шукшина и А.Платонова Евгений Шишкин; поэт, руководитель Калининградского отделения СП РФ Игорь Белов; ответственный секретарь Курской писательской организации Николай Гребнев; руководитель Ассоциации писателей Урала и Западной Сибири Александр Кердан.

С нетерпением ждут все, кто видел документальный фильм «Счастливые люди», одного из его героев – прозаика Михаила Тарковского, лауреата премии «Ясная Поляна». Его биография уникальна: внук Арсения Тарковского (и соответственно племянник Андрея Тарковского) выбрал на жительство… Туруханский край. Его ждали в прошлом году, не смог приехать: строил церковь, а лето в Красноярском крае коротко…

Все меньше остается людей, которые были знакомы с В.М. Шукшиным. Один из них - Евгений Попов. Будучи молодым писателем он опубликовал рассказ «Барабанщик и его жена, барабанщица» в журнале «Новый мир», который вышел с предисловием В.Шукшина. Материалы о встречах с Василием Макаровичем Попов уже передал музею-заповеднику.

И снова «чудики»…

Впервые в рамках Шукшинских дней состоится фестиваль деревянной скульптуры. Своей радостью по этому поводу поделился идейный вдохновитель и организатор события скульптор Александр Парфенов:

- Мы намереваемся сделать Алтайский край передовой площадкой для «деревянных» фестивалей в стране, а может быть, и в мире.

Я постарался зазвать очень сильных мастеров, они приезжают 14 июля. Место для фестиваля скульптуры выбрано замечательное – роща перед музеем. Творения мастеров будут изображать героев и земляков Шукшина, они впишутся в пространство, получится музей под открытым небом.

Приедут к нам мастера со всей страны. Мы ждем преподавателя по скульптуре Иркутского художественного училища Евгения Тимковича, скульптора из Красноярска Андрея Кошелева. Прибудут трое преподавателей из Богородского (все знают это чудо - богородскую игрушку!), гости из Ульяновска, Наталья Белобородова из Перми – участница 45 фестивалей! Легендарная личность Иван Лактюхин из Хабаровска – последние пять лет он считается непобедимым скульптором по льду – тоже будет на фестивале. Край представят Николай Порубов из Бийска и Сергей Мозговой из Барнаула. Материал для скульптур - алтайский кедр (три «КамАЗа»!) уже завезен в Сростки.

Журналисты попросили Парфенова прикинуть стоимость проекта. Если цена каждой скульптуры – от 700 тысяч до полутора миллионов, то стоить будущий музей под открытым небом может десятки этих самых миллионов. Но не оценить в рублях подарок землякам Шукшина от мастеров искусств. Подарок от всей души.

Кстати
Фильм-лауреат XIII Шукшинского кинофестиваля, девиз которого «Нравственность есть правда», будет назван 24 июля на Пикете. Там же во время заключительной программы состоится и вручение Шукшинской литературной премии губернатора края.
Программу Всероссийского фестиваля «Шукшинские дни на Алтае» можно найти на сайте управления по культуре и архивному делу (
http://www.culture22.ru).

Фоторепортаж