Акция с акцентом

00:00, 05 июля 2011г, Медицина 2218


Акция с акцентом Фото №1

В рамках проекта “Единой России”- “Качество жизни. Здоровье” в краевой столице прошла акция по профилактике болезней сердечно-сосудистой системы “Будь здоров”.

Она была организована региональным отделением “Единой России”, профсоюзом Алтайского государственного медицинского университета, Главного управления края по здравоохранению.

В день акции в краевой столице работало 30 уголков здоровья. Они разместились в сети магазинов “Мария-Ра”, парке культуры и отдыха “Изумрудный”, торгово-развлекательном центре “Европа”. Каждый желающий мог измерить уровень артериального давления и получить бесплатную медицинскую консультацию интернов АГМУ, а также руководителя партийного проекта “Качество жизни. Здоровье”, председателя комитета АКЗС по здравоохранению и науке Александра Лазарева.

- Это очень нужная акция, - комментирует событие Александр Федорович. – 70 процентов преждевременных смертей на Алтае связано с болезнями сердечно-сосудистой системы. И, к сожалению, большинство населения имеет повышенное давление, о чем даже не догадывается. Особенно это касается молодежи. Люди зрелого возраста все-таки более внимательно относятся к своему здоровью. В рамках этой акции мы хотим акцентировать внимание молодых людей на важности такого показателя, как уровень артериального давления. Тем более что первое место в структуре общей заболеваемости в Алтайском крае занимают болезни системы кровообращения. На их долю приходится 21 процент. Изменить эту статистику может только сочетание профилактики и компетентной диагностики. Большую роль при этом играет своевременное выявление болезни. Это и является одной из целей партийного проекта “Качество жизни. Здоровье”.

Всего в акции приняло участие 2 374 человека. Из них около 20% имеют нормальное давление, у 24,7% оно низкое, а у 53,3% участников акции давление повышено. Всем, чьи показатели отклоняются от нормы, интерны рекомендовали пройти обследование в центрах здоровья Барнаула.

- На всех участников заполнялась анкета, вопросы которой направлены на выявление так называемых факторов риска: это курение, употребление спиртного, наследственные заболевания и прочее, – сообщил председатель профсоюза АГМУ Владимир Николаев. - Показатели тонометра, дополненные данными анкеты, в некоторых случаях могут служить сигналом для того, чтобы человек прошел детальное обследование. Во всех центрах здоровья это можно сделать бесплатно.

Пресс-служба Главного управления края по здравоохранению и фармацевтической деятельности.

Фоторепортаж