Родники народные не зарастут

00:00, 05 июля 2011г, Культура 1560


Родники народные не зарастут Фото №1

В Тальменском районе успешно проводятся в поселениях комплексные информационно-методические дни.

Проведению этих мероприятий предшествуют ежегодный районный фестиваль самодеятельного народного творчества «Уголок России – отчий дом», выставки народных умельцев «Живи и здравствуй, родное село», мероприятия по сохранению нематериального культурного наследия, участие районного краеведческого музея в конкурсах.

В канун 75-летия образования Алтайского края особенно актуально звучит тема малой родины – того местечка земли с чистым воздухом, домашней атмосферой, ощущением близости с природой, хозяйственно-бытовым укладом жителей села.

Сегодня в глубинке еще сильна преемственность поколений, сохранены уникальные жанры и музыкального фольклора, народно-певческие, ремесленные, традиции проведения календарных и семейно-бытовых праздников и обрядов.

В сфере культуры как нигде, наверное, приветствуются инициатива, творчество, свежие и смелые идеи. И работники отрасли в своей деятельности учитывают интересы различных категорий населения, находятся в постоянном поиске новых форм работы. Отделом культуры администрации района разработано и внедрено в практику проведение выездных комплексных мероприятий в селах района.

Одно из таких недавно состоялось в селе Кашкарагаиха. Программа мероприятия началась с традиционного русского обычая: девушки в русских народных костюмах встречали гостей хлебом-солью, песнями и танцами. Зрителям представили театрализацию о первых поселенцах.

Присутствующие побывали в благоухающей цветами усадьбе семьи Р. Вертяшкиной, полюбовались домашней оранжереей декоративных растений, хозяйка которой кроме всего занимается еще и вышиванием, имеет немалую коллекцию работ, каждая из них неповторима по своему содержанию.

Гости села посетили «Чувашское подворье», познакомились с бытом и обрядами чувашской культуры, отведали блюда национальной кухни, а гостеприимная хозяйка поведала о тайнах своего рода.

Следующим пунктом программы стала библиотека, в которой состоялся вечер-портрет по краеведению «Поклон селу и людям, в нем живущим». Ведущая – заведующая библиотекой Л. Гаврилова рассказала о первых жителях, первоцелинниках, колхозе «Россия», познакомила с известными людьми – выходцами из села. К мероприятию была оформлена выставка «История и судьбы».

Участники комплексного информационно-методического дня посетили памятник воинам-землякам, павшим в годы Великой Отечественной войны, ознакомились с историей его создания, вкладом жителей села в восстановление утраченных имен участников войны.

Сельский Дом культуры встретил гостей и жителей села фольклорными напевами вокальной группы «Россияночка», клуба «Беседушка» и выставкой народных умельцев «Добрым людям на загляденье». Присутствовавшие имели возможность отплясать на традиционной русской свадьбе, отведать разнообразные угощения.

День завершился районным фестивалем самодеятельного творчества «Уголок России – отчий дом», программа которого была яркой, запоминающейся и насыщенной. В ней были представлены хореография, вокал, театрализованные постановки. Участниками фестиваля стали самодеятельные коллективы и солисты сел Кашкарагаиха, Наумово, Куликово.

Такие же мероприятия проводятся в других поселениях района.

 

Пётр ГОРЛАТОВ

Фоторепортаж