Убив сожительницу и приятеля, житель села Лебяжье полгода прятал их трупы

00:00, 01 июля 2011г, Происшествия 1897


«Отелло» Фото №1

В Алтайском краевом суде оглашен приговор 44-летнему Сергею Столбунову, признанному виновным в двойном убийстве. Раньше Столбунов к уголовной ответственности не привлекался. До преступления его довела, возможно, чрезмерная любовь к горячительным напиткам. Он был прописан в Барнауле, но поселился в Лебяжке с сожительницей, не работал.

«Она уехала, но жива и здорова»

Сожительницу Столбунова Марину односельчане перестали видеть с конца февраля 2010 года. Если кто-то спрашивал о ней, Столбунов отвечал, что она уехала, но жива и здорова. А о приятеле, который до февраля обычно «калымил» по деревне, а потом будто в воду канул, говорил, что тот якобы отправился в Красноярск на заработки.

Однако в июле молодого человека стали активно искать. При осмотре усадьбы милиционеры заметили, что погреб обрушен, и это показалось подозрительным. Когда его раскопали, на дне обнаружили трупы женщины и мужчины.

«Разозлился»

После этого Столбунов признался, что убил Марину и приятеля, так как «разозлился» на них. Написав явку с повинной, он рассказал следователю, что стал жить вместе с Мариной в селе Лебяжье Павловского района с августа 2009 года, а с января 2010 у них поселился еще и его приятель. Втроем они часто пьянствовали.

Примерно в 20-х числах февраля Марина изменила ему с приятелем, как утверждает Столбунов. Узнав об этом, он сразу не устроил скандала. Вечером к нему пришли в гости несколько односельчан. В очередной раз собралось застолье. При этом Марине оскорбленный сожитель не разрешил принять в нем участие. А потом, когда все собутыльники да и он сам уже мыслили с трудом, стал выяснять отношения со своим соперником. Тот якобы ответил нецензурной бранью, и Столбунов решил его убить.

Оказавшись с «обидчиком» в спальне, он ударил его ножом в шею. Потом вышел на кухню, где продолжил выпивать еще с одним собутыльником. Через какое-то время пошел разбираться с Мариной. Спросил, зачем она ему изменила, но она, по его словам, тоже ему нагрубила. Тогда Столбунов задушил ее проводом от телевизора.

На другой день он утащил трупы в хозяйственную постройку, а потом сбросил в погреб, который обрушил.

Избивал и раньше

Так ли все это было на самом деле – теперь, видимо, точно не установить. Но гость Столбунова, который сидел на кухне, когда тот расправлялся с приятелем и сожительницей, рассказал все немного по-другому. Вроде бы ссора произошла из-за плохого отношения Столбунова к гражданской супруге, о каком-то «любовном треугольнике» свидетель не упоминал.

Столбунов и раньше бил Марину. Ее видели с синяками односельчане, которым она жаловалась на его агрессивность. Сестра Марины видела на ее лице шрамы, та говорила ей, что боится своего гражданского супруга.

Как рассказала «АП» прокурор отдела государственных обвинителей прокуратуры края Ирина Третьякова, в суде Столбунов заявил, что вину признает полностью, раскаивается. Однако после убийства угрызения совести, видимо, не очень мучили его. Он даже съездил в гости к матери убитой им женщины, сказал ей, что Марина не может приехать, так как работает.

Суд, взвесив все «за» и «против», приговорил Столбунова к 17 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Приговор пока не вступил в законную силу и может быть обжалован в Верховном суде РФ.

Фоторепортаж