Учиться, чтобы выжить

00:00, 28 июня 2011г, Общество 1709


Учиться, чтобы выжить Фото №1

Завершили работу журналистские курсы «Бастион», посвященные спецподготовке к работе в кризисных ситуациях. В них приняли участие представители СМИ Алтайского края, включая пресс-службы силовых ведомств.

В Кемеровской области, на базе полигона «Юрга» 74-й отдельной мотострелковой бригады Центрального военного округа и учебного центра Новосибирского института Внутренних войск МВД России, состоялось обучение восьмого потока учебно-практических курсов «Бастион», посвященных специальной подготовке представителей информационных структур, работающих в кризисных ситуациях. Курсы прошли при государственной поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, при участии Союза журналистов Москвы, Министерства обороны, ФСБ, МВД, МЧС и МИД России. Помощь в подготовке и проведении акции в Юрге оказали аппарат полномочного представителя в СФО, администрации субъектов РФ округа и журналистские организации.

В работе курсов приняли участие заместитель руководителя Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Владимир Козлов и заместитель командующего 41-й Краснознаменной армией Центрального военного округа по работе с личным составом полковник Юрий Евтушенко.

Система специальной подготовки журналистов, работающих в «горячих точках», была разработана в сентябре 2001 года Союзом журналистов Москвы (Ассоциация военной прессы СЖМ) совместно с пресс-службой МО РФ. Причинами этому послужили большое количество потерь среди представителей журналистского корпуса и наличие обоюдных нареканий руководителей силовых ведомств и СМИ друг к другу в вопросах неадекватного и непрофессионального взаимодействия.

При разработке курсов был учтен и обобщен опыт представителей ФСБ, МВД, МЧС, МИД, Международного комитета Красного Креста, организаций ветеранов спецподразделений, ведущих российских и зарубежных СМИ, профильных научно-исследовательских институтов и вузов. В подготовке приняли участие профессионалы, имеющие многолетний практический опыт работы в экстремальных условиях в различных регионах мира.

В очередных занятиях участвовали 64 слушателя из 10 регионов Сибирского федерального округа: республик Алтай, Бурятия, Хакасия, из Алтайского, Забайкальского, Краснодарского краев, Иркутской, Кемеровской, Новосибирской, Омской областей и Москвы.

Всего было задействовано более 40 преподавателей и инструкторов Минобороны, МВД, МЧС, МИД, ФСБ России, Национальной антитеррористической комиссии, Московского центра защиты от стресса, а также личный состав 74-й отдельной мотострелковой бригады и Внутренних
войск МВД России. Но что наиболее ценное – реальным опытом действий в «горячих точках» поделились сами ветераны спецподразделений силовых ведомств и военные журналисты, не понаслышке знающие, что такое работа в боевых условиях.

После курса теоретических занятий слушатели «Бастиона» прошли практическую подготовку на полигоне Минобороны РФ: по действиям в зонах контр-
террористических операций, в районах минной опасности, при захвате заложников, по оказанию первой медицинской помощи. Силами спецподразделения Внутренних войск МВД условия были максимально приближены к боевым.

Что немаловажно в связи с участившимися нападениями на журналистов, работающих в жанре расследования, в рамках курсов прошел мастер-класс по теме «Защита представителей СМИ от преследований за профессиональную деятельность». Его провели специалисты по антитеррористической и антикриминальной защите личности общероссийского профсоюза негосударственной сферы безопасности.

По словам организаторов, курсы предназначены не только для журналистов и сотрудников пресс-служб, работа которых непосредственно связана с освещением вооруженных конфликтов, контртеррористических, миротворческих, гуманитарных операций и массовых беспорядков. Полученный опыт пригодится и в условиях работы в техногенных и природных катастрофах. Ведь главная задача обучения – дать представителям информационных структур возможность приобрести практические навыки и получить знания, которые помогут им сохранить жизнь, а также позволят работать в экстремальных условиях. Причем работать не только эффективно, но и адекватно.

В рамках проекта «Бастион-регион» во всех субъектах Российской Федерации уже разработаны и частично реализованы подпрограммы: «Бастион-Запад», «Бастион-Центр», «Бастион-Юг», «Бастион-Волга», «Бастион-Урал», «Бастион-Сибирь» и «Бастион-Восток».

Фоторепортаж