Июль решает всё

00:00, 28 июня 2011г, Общество 1765


Июль решает всё Фото №1

Этот месяц для садоводов-огородников во многом был и является определяющим. Именно от него в большой степени зависит, какой в итоге на наших «фазендах» будет собран урожай.

В июле все начинает созревать, и, чтобы получить хороший урожай, нужно продолжать ухаживать за растениями. Это обычно самый жаркий месяц, и даже если бывают дожди, влага испаряется очень быстро. Поэтому так важны обильный полив и поверхностное рыхление почвы в междурядьях.

Во время работы на приусадебном участке регулярно скашивайте травы под плодовыми деревьями (если сад содержится под задернением), чтобы они не отбирали у деревьев питательные вещества.

Рано утром стряхивайте на подстилку и уничтожайте личинок пилильщика с кустов крыжовника и смородины.

По окончании плодоношения обработайте землянику препаратами против земляничного долгоносика, листоеда и земляничного клеща.

В жаркие дни почаще поливайте растения, особенно те, которые стоят в неглубоких ящиках и горшках.

В начале месяца посейте двулетние цветочные культуры — анютины глазки, маргаритки, незабудки и ночную фиалку (гесперис).

Божья коровка, полети на небко…

Кроме нас самих большую помощь в уходе за нашими угодьями оказывают, например, такие полезные насекомые, как божья коровка. Этот жук — наиболее яркий представитель полезных насекомых. Его личинки и он сам пожирают большое количество тли и других вредителей… Число пятнышек на жестких надкрыльях показывает не возраст жука, как полагают некоторые, а его принадлежность к определенному виду. Все известные виды божьих коровок полезны для сада.

Июль — время активного размножения многих вредителей и развития болезней: капустной совки, луковой или морковной мухи, фитофтороза и мучнистой росы (после дождя), бактериоза. На перцах и баклажанах в теплицах могут появиться тля, паутинный клещ, белокрылка. В дождливую погоду досаждают слизни. Поэтому так важны в этот период профилактические обработки растений против вредителей и болезней, лучше растительными настоями и отварами.

Подумаем о завтра

Июль — самый подходящий месяц для заготовки земли для рассады на будущий год. На лугах с хорошим травостоем нарезают пласты дерна толщиной до 10 см и укладывают их трава к траве, переслаивая коровяком. В сентябре штабель перелопачивают, к весне дерновая земля готова. Торф собирают на болоте, раскладывают для проветривания или сразу используют для приготовления компоста. Заготавливают также перегнойную землю и чистый речной песок. Землю хранят в прохладном, защищенном от солнца месте, время от времени увлажняя и разрыхляя. Ну и, само собой, главная забота о нынешнем урожае.

Чтобы ускорить созревание в первой половине месяца, можно постепенно сокращать полив грунтовых томатов, лука-репки, чеснока. Но пересушивать землю на грядке с томатами не стоит, иначе после очередного полива или дождя из-за резкого изменения режима влажности почвы на плодах появятся трещины.

В период формирования корнеплодов полив особенно полезен моркови, свекле, пастернаку, петрушке, сельдерею. При недостатке влаги корнеплоды формируются мелкими и дряблыми. Продолжают подкормку овощных растений, в первую очередь томатов. После подкормки их окучивают или мульчируют вокруг почву. Одновременно томаты регулярно пасынкуют.

Заканчивается сбор ранней белокочанной и цветной капусты. Среднеспелая и позднеспелая белокочанная и краснокочанная капуста продолжает активно наращивать листья. Самое время подкармливать их органикой: настоем птичьего помета (1:20) или коровяка (1:10), а на бедных почвах одновременно внести 40 г гранулированного суперфосфата или 30 г сернокислого калия на каждый квадратный метр грядки. Как только начнут формироваться кочаны, подкормку следует повторить, иначе они если и завяжутся, то будут совсем маленькими и рыхлыми.

Те, кто имеет такую возможность, продолжают выращивать полезные растения в теплицах. В жаркие дни они нуждаются в притоке свежего воздуха и пониженной температуре. Теплицы с откидными форточками на скатах крыши или на стенах наиболее удобны. С их помощью можно регулировать температуру самым жарким и безветренным днем. Чтобы форточки не захлопывались резко от сквозняков, предусмотрите для них подпирающие стержни.

Про сад

В плодовом саду рыхлят и пропалывают междурядья и приствольные круги у деревьев и кустарников.

Заготавливают и высаживают в парники и теплички зеленые черенки, закаливают уже окоренившиеся.

Во второй половине месяца можно начинать летнюю окулировку.

Выловить яблонную и сливовую плодожорку. Для этого развесить феромонные ловушки с приманками для самцов и тем самым предотвратить размножение вредителей.

Очень важно встретить во всеоружии серую гниль на землянике, а она обычно развивается, когда влажно и кусты сильно загущены. Чтобы ягоды не соприкасались с землей и лучше проветривались, их нужно приподнимать на подпоры или разложить между кустами сухую солому.

В июле начинает созревать самая главная ягодная культура — смородина: черная, красная, белая, розовая, золотистая. По каждому виду создано множество сортов, особенно черной смородины. На участке лучше иметь не менее двух-трех сортов смородины того или иного вида разных сроков созревания, хотя у черной, красной и белой смородины даже один-единственный куст будет нормально плодоносить. А при выращивании смородины золотистой надо иметь не менее двух.

Во второй половине месяца заканчивается сбор садовой земляники. После сбора урожая срежьте надземную часть кустов, здоровые листья отправьте в компост, больные (сморщенные, побуревшие, с красными пятнами) сожгите. Грядку прорыхлите, удалите сорняки, кустики подкормите и полейте. Старую землянику раскорчуйте. Усы с нее не заготавливайте — они могут быть поражены вредителями и болезнями.

В середине или в конце июля прекращают обработку почвы в плодовых садах, чтобы ускорить вызревание древесины, остановить рост побегов и улучшить качество будущих плодов.

В первой половине середины лета следует прекратить жидкую подкормку деревьев коровяком, птичьим пометом или азотными удобрениями, а также рыхление приствольных кругов. Более поздние подкормки приводят к уменьшению зимостойкости растений.

При внекорневой подкормке питательные вещества попадают в растения быстрее. Таким образом питают деревья азотными, фосфорными, калийными удобрениями, а также микроудобрениями. Опрыскивают деревья или очень рано утром, или вечером, чтобы раствор не высыхал слишком быстро.

Наличие большого количества падалицы в июне — начале июля не означает ошибок в уходе. Это естественная реакция дерева на завязывание большого количества плодов, которые оно не в состоянии выкормить: лишние плоды дерево попросту сбрасывает. Падалицу следует немедленно убирать и закапывать глубоко в землю.

Фоторепортаж