Бронзовые призеры Кубка России

00:00, 25 июня 2011г, Спорт 1563


Бронзовые призеры Кубка России Фото №1

На первенстве России по троеборью среди юношей и юниоров, которое проходило в Москве на конно-спортивном комплексе «Планерная», команда Алтайского края заняла третье место.

В ее составе были мастер спорта Артем Копылов на сером жеребце латвийской породы Горячем, кандидаты в мастера спорта Роман Николаев на ганноверской гнедой Плазме и Алена Наумова на голштинском жеребце Пепле. Все спортсмены занимаются в краевой детско-юношеской школе олимпийского резерва на базе конефермы аграрного университета под руководством тренеров Руслана Копербаева и Надежды Кирилловой.

Юные конники демонстрировали манежную езду, кросс на 4,5 километра с преодолением 26 барьеров. Третий день был посвящен самому зрелищному виду – конкуру, когда лошади на дистанции приходится делать двенадцать прыжков, преодолевая различные препятствия. Тут от всадника требуется особое умение управлять конем, заставлять его повиноваться, не пугаться высоких барьеров и водных преград. Наша команда с достоинством отстояла честь края как на Кубке России, так и в рамках международных соревнований по конному троеборью, проходивших в эти дни там же (параллельно).

По полям, по холмам…

18 июня в крае впервые прошел спортивный пробег на лошадях на дистанцию 32 километра. В последнее время подобный вид состязаний получил развитие во всем мире. Уже ставится вопрос о включении его в программу летних Олимпийских игр. Дистанцию проложили на пересеченной местности, по полям и холмам в окрестностях поселка Центральный под Барнаулом. В пробеге приняли участие 26 всадников, воспитанников конеферм АГАУ, Алтайского ипподрома и клуба «Карина». Как пояснила корреспонденту «АП» тренер-преподаватель Надежда Кириллова, в преодолении дистанции есть несколько тонкостей. Во-первых, всадник должен скакать не быстрее 16 и не медленнее 10 км/час. Во-вторых, пульс у лошади после обязательного отдыха на дистанции не должен превышать 56 ударов в минуту. Он измеряется после каждого промежуточного этапа. Из-за превышения этого показателя пять лошадей были сняты с дистанции.

Среди юных всадников первое место заняла Ксения Могилева, второе - Алена Попова, третье - Кристина Наумова – все занимались на конеферме АГАУ. Среди взрослых неожиданно весь пьедестал почета достался спортсменам-любителям из группы здоровья, которые обошли даже кандидатов в мастера спорта и перворазрядников. Победила врач Татьяна Захарова, второй к финишу пришла Лариса Кузнецова, за ней - Андрей Кузнецов. Это супруги, занимающиеся частным бизнесом. Получается, что непрофессионалы лучше чувствуют животных? Подобные дистанционные пробеги на лошадях теперь будут организовываться регулярно.

Людмила Хартова

Фоторепортаж