Мир книжной графики

00:00, 18 июня 2011г, Культура 1943


Мир книжной графики Фото №1

Выставка детской книжной иллюстрации «Живые картинки», которая до понедельника работает в арт-галерее «Бандероль», посвящена одной из подзабытых страниц местного изобразительного искусства. Алтайское книжное издательство прекратило существование после распада СССР, так что выпущенные им детские книжки знакомы, скорее всего, только тем, кто родился до середины 90-х годов. Заодно эта маленькая, но весьма показательная экспозиция стала поводом для разговора о нынешнем плачевном состоянии книжной графики да и вообще оформительской культуры в России.

Данный разговор, возможно, следовало бы начать художественному музею, но затеяла его частная галерея. Организаторы экспозиции сразу оговорились, что тема эта раскрыта далеко не в том объеме, которого заслуживает. И все же здесь представлены полсотни иллюстраций ведущих художников, оформлявших детские книги в 70-80-х годах, а также эскизы. И, что особенно приятно, можно полистать сами книжки, предоставленные библиотекой им. Крупской! Этого вполне достаточно, чтобы погрузиться в мир чтения советского ребенка. Далеко не худший мир, кстати.

– Профессия художника-иллюстратора сейчас недооценена: на прилавках книжных магазинов мы редко увидим настоящее произведение оформительского искусства. Издательства экономят на художниках, а получается, что экономят на детях, – говорит организатор выставки искусствовед Виталий Одинцов. – Я поздравляю с выставкой художников, которые внесли большой вклад в развитие детской книжной иллюстрации. Это – Владимир Максименко, Татьяна Ашкинази, здесь представлены и замечательные иллюстрации Бориса Храбрых к неизданной книге «Алтайские сказки», а также работы молодых авторов Натальи Югонсон и Ольги Матушкиной.

О том, как «делалась» печатная продукция 20 лет назад, рассказал Владимир Максименко. На выставке представлена обложка проиллюстрированной им книги «Кто в лесу живет и что в лесу растет». Художник создал для нее более 200 картинок, на которых животные нарисованы с фотографической точностью.

– Я восемь лет отдал издательству, был художественным редактором, иллюстрировал детские книги. В то время над ними работали литературный, художественный и технический редакторы, – рассказал Владимир Петрович.

– Хочется спросить вас о книге Юрия Дмитриева. Как вы делали эти иллюстрации? Специально изучали животных?

– Большинство действительно нарисованы с натуры. После того, как книга была напечатана, ко мне еще несколько лет приходили незнакомые дети, приносили в спичечных коробках жучков-паучков и спрашивали: «Это вы собираете насекомых, чтобы рисовать?» Я, конечно, принимал все «подарки», хотя они уже были не нужны (смеется).

– К сожалению, сегодня представленные здесь книжки 70-80-х годов выглядят немного печально, хотя в них вкладывалась масса фантазии и сил, – признается Татьяна Ашкинази. – В то время качество типографской печати зачастую сводило на нет усилия художника, но это заставляло добиваться яркого результата очень простыми средствами…

Галерея работает без выходных.

 

Мария ИВАНОВА

Фоторепортаж
Блоги