Подарок землякам

00:00, 11 июня 2011г, Культура 2047


Подарок землякам Фото №1

В театре музыкальной комедии состоялся концерт хоровой капеллы Тюменской филармонии, посвященный Дню России. Это одно из мероприятий совместного проекта администраций Тюменской области и Алтайского края, в рамках которого проходит культурный обмен между двумя сибирскими регионами. Проект осуществляется под патронатом губернатора Алтайского края Александра Карлина и губернатора Тюменской области Владимира Якушева. Большой вклад в организацию гастролей Тюменской хоровой капеллы внесла фирма «Алтайский лен».

Сценическая площадка была выбрана не случайно: капелла работает в жанре музыкального театра, творческий коллектив не просто исполняет хоровые произведения, а разыгрывает мини-спектакли. За несколько часов до концерта нам удалось побеседовать с солистом хоровой капеллы заслуженным артистом РФ Александром Цинько. Как оказалось, Александр Кондратьевич родился в селе Табуны. Бывает на Алтае – здесь немало и его родственников, и его жены – руководителя хора, главного дирижера Анжелики Таланцевой.

– Это всегда волнующе – выступать перед земляками, - сказал артист. - Барнаул для меня – город юности. Здесь живут мои педагоги, сокурсники по музыкальному училищу - я закончил дирижерское отделение. Учился и на вокальном, хотя такое совмещение в те годы не приветствовалось.

После окончания училища Александр Цинько по распределению попал в краевую филармонию. Однако поработать там не довелось: поступил в Новосибирскую консерваторию, окончив которую по классу сольного пения получил ангажемент в театр оперы и балета Перми. Запомнился публике исполнением партий Онегина в одноименной опере Чайковского, Валентино в «Фаусте» Гуно, Сильвио в «Паяцах» Леонковалло, князя Игоря в опере Бородина. В 1982 году стал солистом Тюменской филармонии.

За плечами Александра Цинько – более 30 лет профессиональной творческой деятельности. Его бархатный баритон звучал во всех уголках Тюменской области, во многих городах России, в Германии, Франции, Швейцарии, Чехии и даже в Мексике. У певца обширнейший репертуар – в его исполнении звучат арии из опер и оперетт, романсы.

…В тот вечер театр музкомедии не раз взрывался овациями и многочисленными «браво» – зрители искренне восхищались талантливым исполнением сложнейших музыкальных произведений. Артисты хоровой капеллы продемонстрировали широкую жанровую палитру: звучали сольные арии из классических опер, яркие дуэты из любимых всеми поколениями оперетт, русские народные песни, музыкальные произведения для хорового исполнения. Концерт по-
разил необычайным эмоциональным исполнением, высоким вокально-техническим мастерством. Несомненным плюсом послужило и то, что исполнители не были статичны: мимика, жесты, танцевальные движения воспринимались как единое целое. Подлинное наслаждение получили все, кому удалось попасть в этот вечер на концерт.

 

Наталья ЧУМАКОВА

Фоторепортаж