Чувства добрые

Вчера Валерию Булатову вручили памятную медаль «Патриот России»

00:00, 11 июня 2011г, Культура 2773


Чувства добрые Фото №1

Получил он ее как сотрудник краевого центра детско-юношеского туризма, где работает последние девять лет. Живет Валерий Булатов в Шелаболихе. Именно как преподаватель ИЗО местной школы он стал финалистом последнего Всесоюзного конкурса «Учитель года-1991», защищая честь России и Алтая.

А накануне Дня России в галерее «Кармин» открылась его персональная выставка - первая из цикла «Учитель и ученик». На ее открытие в Барнаул его земляки приехали на трех автобусах. В нескольких залах представлены работы самого Валерия Дмитриевича, воспитанников его изостудий и военно-патриотического клуба «Пересвет». Самый лучший способ составить о них впечатление – побывать на выставке и самому все увидеть. Поэтому говорить о картинах мы пока не будем.

Необычно началась презентация этой выставки – с показательных выступлений ребят из «Пересвета», которые продемонстрировали элементы рукопашного боя. Кстати, после «драки», когда бойцы в камуфляже сняли маски, выяснилось, что один из них – их учитель Валерий Булатов. Тот, на которого нападали четверо, и он их легко положил, порой не касаясь даже пальцем. Называется этот прием – бесконтактный бой, и владеют им немногие. Кстати, Валерию Булатову в ноябре будет 60, а парням – лет по 17-18…

Смысл уникальной системы Булатова – в освоении подростком трех вершин: духа, тела и разума. В воспитании гармонично развитого человека. И русский бой в этой системе – не просто хитрые приемы и даже не владение телом. Корни этого возрожденного в наши дни искусства – в далеком русском прошлом. Не случайно на открытии звучала песня про внуков Сварога, отцовскую землю. Искусство это открывает в человеке новые возможности, позволяет тонко чувствовать мир. Музыка и живопись прекрасно помогают ребенку в этом его развитии, мирно уживаясь между собой.

Среди нападавших на учителя – трое нынешних выпускников. Так вот, Сережа Кислицын собирается поступать в академию культуры, на дизайн, а вот Андрей Лобанов – в военное училище. А единственная среди воинов девочка – президент клуба Таня Доронина мечтает о факультете, где готовят специалистов для таможни. Такой факультет помог ей найти ее старший товарищ по клубу – майор ФСБ Андрей Тарасенко.

Вообще, братство «пересветовцев», их дружба и поддержка – особая тема. Студентка АлтГАКИ Оксана Парахникова говорила об этом на открытии выставки:

- Спасибо Валерию Дмитриевичу за то, что он подарил мне самое дорогое, что есть в жизни – друзей.

Многие ученики Булатова пришли и приехали на праздник: военные, музыканты, бизнесмены, политики и, конечно, художники, чьи работы представлены в залах галереи. Надежда Лебедева сама уже преподает в школе искусств. Судя по ее работам – детям повезло с учителем: она очень талантливый человек. Как и Аня Солодовникова, выпускница «Глазуновки», Таня Рыженкова, которая училась в Красноярске. И совсем юные Вася Рязанов и Ваня Чесноков, которые нигде пока, кроме изостудии в Шелаболихе, не учились.

На выставку пришли не только ученики Булатова, но и другие его верные друзья. Вузовский преподаватель Галина Стюхина, музыкант Михаил Стюхин, учитель истории Михаил Аникин, художники Леопольд Цесюлевич и Глеб Белышев, вице-президент «Веги» полковник Юрий Ликучев, искусствовед Любовь Шамина. Это она, кстати, формировала выставку. В наш компьютерный век многие уже не считают фигуру учителя столь уж важной. Информацию можно получить и с электронного носителя. Но жизнь держится не на электронике. Учитель и ученик – это связь поколений, это сила духа и опыт, это тепло дружеской руки и чувства добрые, пробужденные в душе ребенка.

 

Татьяна ИЛЬИНА

Фоторепортаж