С наступлением лета напряжение не меняется

Задачи сезона: надёжное энергоснабжение потребителей и безопасность детей

00:00, 09 июня 2011г, Экономика 2550


С наступлением лета напряжение не меняется Фото №1

Руководство «Межрегиональной распределительной сетевой компании Сибири» в преддверии лета провело совещание начальников районных электрических сетей (РЭС). Участники встречи обсудили итоги осенне-зимнего периода, работу по снижению потерь электроэнергии и некоторые другие вопросы.

ИТОГИ. И.о. гендиректора «МРСК Сибири» Константин Петухов отметил, что указанный период филиалы прошли достойно:

- Ни одного технологического нарушения из-за ошибок персонала не допущено. Работники общества сделали всё возможное для надёжного энергоснабжения потребителей. Но в будущем перед нами стоят важные задачи. Одной из них является работа по снижению потерь электроэнергии. Это резерв для дальнейшего развития.

Среди прочего Константин Юрьевич отметил важность мероприятий по охране труда и снижению электротравматизма. Плюс выполнение ремонтной программы и работы по строительству электросетевых объектов.

От себя добавлю следующее. Радует, что среди своих забот взрослые не забыли про детские каникулы.

КАНИКУЛЫ. В школах края накануне летних каникул прошли занятия по электробезопасному поведению детей. Их провели сотрудники филиала «МРСК Сибири» - «Алтайэнерго». Профилактическими мероприятиями охвачены сам Барнаул, 60 районов и городов.

Спецы «Алтайэнерго» готовы предоставить такие материалы в электронном виде всем желающим преподавателям ОБЖ и редакторам школьных сайтов. Запросы можно направлять по электронной почте на адрес Klishina_EM@ba.mrsks.ru. Кстати, в этом году на уроках впервые состоялось анкетирование учащихся. По предварительным итогам ребята имеют достаточно правильное представление об опасности объектов электроэнергетики. Но напомнить об осторожности будет не лишним. Главное – держаться подальше от подстанций, трансформаторных будок, опор. Не приближаться к оборванным проводам. Любопытство здесь просто неуместно, порой оно смертельно.

КОНКУРС. С наступлением лета работа по профилактике детского электротравматизма продолжится в пришкольных и загородных оздоровительных детских лагерях. А в «Алтай-
энерго» завершился первый краевой конкурс школьных эссе по энергосбережению и энергоэффективности «Важен каждый киловатт». С середины февраля в филиал поступали работы со всего края, в них - размышления учащихся о том, что нужно сделать в родных селах, городах, школах и домах для экономии электричества. Самыми активными участниками признаны школьники Кытмановского района (11 эссе). Из барнаульской гимназии № 40 поступило семь работ, из Советского района – пять. Все авторы получили благодарность жюри.

ПОБЕДИТЕЛИ. Судейский состав решил отметить три работы. Учащийся барнаульской гимназии № 80 Игорь Пятков привел в своем исследовании серьезные рассуждения о том, почему люди не экономят электрическую энергию. По мнению Игоря, им во многом мешает стереотип мышления: «Никто вокруг не экономит, не буду экономить и я». Кроме того, гимназист составил наиболее полный список рекомендаций по энергоэкономии – перечислил 60 способов, применимых и в доме, и в школе, и в любом учреждении.

Учащиеся рубцовской школы № 23 Алина Першикова и Анастасия Богданова устроили опрос земляков по теме «Кто и сколько тратит на оплату электроэнергии и за счет чего ее можно сэкономить».

Работа Влада Клименко и Александра Ольховского из Новичихинского района посвящена опыту энергосбережения в их Октябрьской средней школе. Они сравнили, сколько электроэнергии потреблялось там зимой 2010 года, когда работал обычный энергокотел. И сколько - зимой 2011-го, после того, как была введена в эксплуатацию модульная котельная на твердом топливе. По их подсчетам, результат получился существенный. Свои расчеты они дополнили презентацией. Они и все остальные участники конкурса получат памятные дипломы.

Фоторепортаж