Экскурсия, покупки и молитва

00:00, 09 июня 2011г, Культура 1682


Экскурсия, покупки и молитва Фото №1

С 31 мая по 5 июня во Дворце спорта и зрелищ имени Г.Титова краевого центра проходила международная православная выставка-ярмарка «От покаяния к воскресению России», организаторами которой стали Барнаульская епархия РПЦ и ЗАО «Уральские выставки».

В ней приняли участие более ста экспонентов: монастыри, подворья, духовные издательства, образовательные центры, производственные и торговые предприятия из России, Белоруссии, Украины, Молдавии, Греции, Израиля. Около 60 стендов представили храмы и подворья, включая Барнаульскую епархию. Свои экспозиции привезли участники выставки из Екатеринбурга, Москвы, Санкт-Петербурга, Уфы, Оренбурга, Нижнего Новгорода, Пензы, Омска, Вологды, Костромы и других российских городов.

Уже на подходе к Дворцу спорта барнаульцев встречали палатки с фруктами, овощами, товарами швейной промышленности и, конечно, иконами, крестиками, ювелирными изделиями из серебра и прочей церковной атрибутикой. Барнаульцы тянулись к каждому прилавку.

С трудом протиснувшись к началу очереди, увидела худого старца, который, положив руку на голову мужчины, склонившегося к кресту, произносил над ним молитву, четко выговаривая все слова. Затем перед старцем появилась девушка в джинсах, но с покрытой головой. И еще более сотни человек терпеливо дожидались своей очереди, чтобы получить его благословение. Старец оказался из мужского монастыря в урочище Ганина яма (г. Екатеринбург), где была расстреляна семья последнего русского царя Николая II.

Ходила вдоль выставочных рядов, читая названия их участников, звучащие для светского уха не совсем обычно: женский монастырь Калужской иконы Божьей Матери, храм Серафима Саровского, монастырь Сергия Радонежского, Владычий монастырь из города Серпухова - место явления образа Божьей Матери «Неупиваемая чаша» и так далее. Помимо церковной утвари они предлагали посетителям крестильные рубашки и другую одежду из натуральных тканей, махровые полотенчики для заворачивания младенцев со специальным уголком, сухие сборы различных лекарственных трав, монастырское вино кагор, бутылочки с растительными маслами: льняным, тыквенным, рыжиковым и др. Взяла бутылочку масла, которое изготовили монахи монастыря Святой Троицы с греческого острова Крит. Торгующий им молодой служитель церкви Георгий оказался с Украины. Он посоветовал:

- Масло холодного отжима, делали его с молитвой. Принимайте по чайной ложке натощак утром и вечером.

На выставке разбегались глаза. Хотелось подольше рассматривать старинные иконы и списки с них, монастырское рукоделие, церковное облачение, надолго застыть у книжных развалов с яркими изданиями, в том числе детскими, известных авторов 19-20 веков, начиная со Шмелева. Эта литература, аудио- и видеозаписи стоили на ярмарке гораздо дешевле, чем в городских книжных магазинах. Верующие посетители спешили приложиться к нескольким святыням, привезенным в Барнаул, таким, как частицы мощей святых Кукши Одесского и Спиридона Тримифунтского – почитаемых у всего православного мира, и другим, побеседовать с батюшками. В течение недели каждый мог ознакомиться здесь с историей Русской православной церкви, поучаствовать в тематических семинарах и беседах с богословами, послушать духовных и светских исполнителей. Паломнический отдел из Иерусалима предлагал желающим поездки по святым местам.

Конечно, не пустовали отделы с товарами народного промысла: промышленными, ювелирными, швейными изделиями. А какая женщина пройдет мимо льняного изобилия костромских мастериц, которые предлагала симпатичная продавец Наталья? Тут и комплекты постельного белья с вышивкой, и изящные платья из этой натуральной ткани, отделанные кружевом, салфетки, накидки и даже большие ажурные палантины, тоже связанные из льняных нитей. Продукты для здоровья были представлены медом и медовой продукцией, конфитюрами, БАДами, специями, греческими королевскими маслинами и оливками, маслом из них и разнообразной камчатской рыбой.

В конце экскурсии по выставке пристроилась в очередь к кондитерскому киоску белорусской фабрики «Коммунарка». Все шоколадные конфеты, в том числе «Грильяж», «Трюфели», «Южная ночь», «Мишка косолапый» и другие, знакомые среднему поколению с детства, минские кондитеры до сих пор выпускают по советской рецептуре - без добавления пальмового масла и других современных ингредиентов, уменьшающих себестоимость продукции, но ухудшающих ее изначальный вкус. Тут можно брать все подряд, если бы кошелек был потолще…

Фоторепортаж